Мишель Бюсси. Чёрные кувшинки

Mar 16, 2020 10:11

Марафон #5МГНОВЕНИЙВЕСНЫ продолжается.
Прочитана книга по пункту № 4 "Цветы", требованием которого был цветок на обложке или в названии книги. В "Черных кувшинках" есть то и другое.

Мишель Бюсси. Чёрные кувшинки



Во французской деревеньке Живерни (да, да, той самой, в которой жил, творил и которую прославил своими кувшинками Клод Моне) жили три женщины: девочка, молодая женщина и древняя старуха. Девочка была талантливой художницей. Молодая женщина мечтала о любви. Старуха доживала свой век.
Женщины были совершенно разные, но объединяло их одно - они все родились и прожили жизнь в Живерни.

Живерни - место особое. В нем постоянно живут несколько сот человек, а ежедневно посещают тысячи, чтобы прикоснуться к творчеству великого Клода Моне, увидеть дом, где он жил, пруд с кувшинками и даже пройти мимо стога сена (пусть уже, конечно другого, но так похожего на ТОТ САМЫЙ).

Вот Мишель Бюсси и приглашает своих читателей побывать там. Подробное описание деревни, её достопримечательностей, улиц, окружающих полей. И пусть главные герои книги всего лишь выдумка автора, но атмосфера особая, та, которая напитана любовью Моне. В книге много материала о жизни великого импрессиониста, его друзьях и недругах, о творчестве.
С этой стороны было безумно интересно читать, вспоминать то, что уже знаю, узнавать новые штрихи в биографии художника.

Но нельзя забывать, что "Черные кувшинки" - это детектив. А значит, имеется в нем убийства (причем, не одно), очаровательный детектив, расследование с вытаскиванием "скелетов из шкафов" главных героев. Расследование необычное (впрочем, как и сами убийства) необычное, растянувшееся на долгое время. И последняя точка, поставленная в этом деле, оказывается для читателя шокирующей. Поэтому о ней тут ни-ни.

"Черные кувшинки" - это роман и о любви. Разной. Наивно-детской, безумно-извращенной, романтическо-возвышенной. Любви, пронесенной через всю жизнь. Любви, изменившей жизнь.

Если ко всему сказанному добавить, что роман написан очень нестандартно (и это еще мягко сказано), события описываются от лица разных героев, представляя читателю более полную картину, погружение в действие, то скажу, что читать его мне было интересно.
Так что если вы любите загадки, истории о любви, смелых и умных детективах, творчество импрессионистов, мечтаете побывать в Живерни, да и просто хотите почитать хорошую книгу, то рекомендую "Черные кувшинки". В ней вы найдете всё!

Читательский дневник, Книги, #5МГНОВЕНИЙВЕСНЫ

Previous post Next post
Up