Айрис Мердок. Механика небесной и земной любви

Mar 10, 2020 17:30

Ну что, главное - поставить цель. Цель на марафон #5МГНОВЕНИЙВЕСНЫ была поставлена. И "трудная" для меня книга была дочитатана.

Айрис Мердок. Механика небесной и земной любви



В чем мастерство писателя? Взять самый наибанальнейший сюжет и превратить его в достойную книгу.
"Механика небесной и земной любви" Айрис Мердок - яркий тому пример.

Потому что сюжет у книги, действительно, банален. Жила семья - отец, мать и сын. Вполне благополучная семья. Отец - практикующий психолотерапевт. Мать - домохозяйка и большая любительница собак. Сын - подросток, со всеми сопутствующими подростковыми проблемами.

И все в их семье, вся их их жизнь в прекрасном, уютном домике до того приторно-слащавы, что первые страницы книги, в которых происходит знакомство с этой семьи, до того скучны, вязки и пресны, что нестерпимо хочется захлопнуть в негодовании книгу. Зачем такое писать автору, зачем читать читателю?

А затем, что даже в самых прекрасно-распрекрасных семьях (особенно если их сочинил писатель) не может быть все спокойно и гладко.

И в этой книге вдруг, в одночасье, вся "карамельная" картинка ломается. Потому что под благопристойностью скрывается совсем другое. Прекрасный семьянин, любящий отец и муж, оказывается уже много лет живет, как сейчас говорят. "на две семьи".

И когда автор преподносит эту новость читателю, все только и начинается. И начинается такое отвратительное и неприятное, что прямо диву даешься.

Мердок, своим талантом, не просто перетряхивает грязное белье, не просто выставляет наружу неприятные стороны персонажей, она буквально раскладывает эти персонажи на отдельные части, поворачивая самое плохое, что есть в людях на лицевую сторону. И гладенький, налаженный семейный дом рушится.

Бывают книги, в которых ни один из персонажей не вызывает любви и симпатии. "Механика небесной и земной любви" как раз такой. У всех героев свои проблемы, свои тараканы, свои тайные замыслы. Но, знаете, это совсем не плохо. Это не недостаток романа, а, наоборот, его достоинство. Как нет в жизни идеальных людей, так нет и в романе.

Можно, конечно, кого-то пожалеть (ту же мать семейства или несчастную любовницу), можно от поведения кого-то негодовать. Но... Тут важнее поставить себя на их место (ой, лучше, конечно, не надо) и подумать - а как бы поступил ты? Но подумать честно, выбросив из головы мысль "я не такой, я хороший".

И еще одна банальная мысль - а больше всех страдают дети. И это так. Взрослые играют в свои взрослые "игрушки", а расплачиваться, в конечном случае, приходится детям. И страшно, что эти озабоченные взрослые, , занятые своими проблемами, упускают это из вида.

Роман был написан в 1974 году. Но как же он современен!

Читательский дневник, Книги, #5МГНОВЕНИЙВЕСНЫ

Previous post Next post
Up