А поучиться не хотите ли?

Mar 07, 2018 11:44

Расскажу-ка я о моей новой "игрушке". Удивительно интересной, полезной и, что немаловажно, абсолютно бесплатной.
Недавно я узнала об интереснейшем интернет-проекте "Открытое образование".
Это современная образовательная платформа, предлагающая онлайн-курсы по базовым дисциплинам, изучаемым в российских университетах.


Read more... )

Интересное

Leave a comment

Comments 35

amarok_man March 7 2018, 09:49:19 UTC
интересно ! надо посмотреть по ссылке поподробней

Reply

lana_1909 March 7 2018, 10:43:35 UTC
Да, там много интересного

Reply


elena_reznor March 7 2018, 10:27:21 UTC
Имхо, openedu больше ориентировано на точные науки (и это хорошо). Для изучения истории, философии, лингвистики и прочего есть другие, более специализированные ресурсы (на память не назову, к сожалению, но могу поискать, если кому-то надо).
Сама посмотрела на "Открытом" несколько курсов. Астрономия с Сурдиным великолепна. Другие курсы особо не запомнились. В целом это реально университетские курсы в их классическом исполнении, когда быстро дают основы, а копаться в учебниках вы должны сами. Но, опять таки, я про математику разной степени упоротости, может по гуманитарным направлениям все иначе)

Reply

lana_1909 March 7 2018, 10:43:13 UTC
Да, согласна. Курсов по точным наукам значительно больше. Поэтому долго и выбирала что-то подходящее для себя.
Буду бесконечно благодарна, если дадите ссылки на другие учебные ресурсы. Особенно, исторической направлености.

Reply

elena_reznor March 7 2018, 11:01:25 UTC
Вот на этот видела много хороших отзывов гуманитариев)
https://arzamas.academy/courses
Вот тут скорее не курсы, а отдельные видео различной тематики, не только технологии
https://ru.khanacademy.org/
Еще один большой образовательный портал типа Opendu
https://www.lektorium.tv/medialibrary
Туда же https://universarium.org/catalog
Видео журнал "Наука и жизнь"
https://www.nkj.ru/video/
Ну и пара возможно неплохих сайтов, которые я не изучала, но видео там много)
http://vnimanietv.ru/
https://pushkininstitute.ru/school/facultative

Reply

lana_1909 March 7 2018, 14:02:52 UTC
С Арзамасом я знакома. Даже писала о нем как-то.
А остальные для меня новые. Сейчас сижу, изучаю их. Столько всего интересного

Reply


lana_prini March 7 2018, 10:29:24 UTC
Отличная возможность поучиться у лучших учителей.

Reply

lana_1909 March 7 2018, 10:44:07 UTC
Да. Особенно если есть время и желания пополнить свои знания.

Reply


margelaene March 7 2018, 12:00:40 UTC
Спасибо! Действительно, интересный ресурс. Муж заинтересовался темой по фотографии!

Reply

lana_1909 March 7 2018, 12:07:16 UTC
Вместе будем изучать. :)

Reply


gala_vrublevska March 7 2018, 13:20:13 UTC
Света, а что означает "первый модуль я изучила и получила наивысшую зачетную оценку." Там не просто учатся теории, но и сдают зачетные задания?

Reply

lana_1909 March 7 2018, 14:01:14 UTC
А как же. Все как в настоящем ВУЗе. :)
Сначала лекции, потом зачет.
Но это, Галя, если серьезно, по личному желанию. Я не собираюсь получать сертификат. Просто для своего общего развития. Но проверить себя экзаменами интересно

Reply

gala_vrublevska March 7 2018, 14:04:10 UTC
Понимаю тебя, Света. Я сама семь лет назад пошла учиться даже на очные литературные курсы, если помнишь. Но сейчас на длинный курс уже не стала бы подписываться.

Reply

lana_1909 March 7 2018, 14:28:04 UTC
Вся прелесть этих курсов как раз в том, что они короткие. Лекции по 10-15 минут. Как раз для моего "засохшего" от безделия ума.

Reply


Leave a comment

Up