Безрадостное будущее в фильме "Бледный кокон"

Mar 29, 2024 10:42


Это очень мрачный фильм. практически черно-белый, снятый в 2005 году. Фильм безрадостный, щемящий. Фильм, от которого хочется спрятаться. И вместе с тем, фильм, который заставляет задуматься не о том, что будет в будущем, а о том, что мы творим в настоящем. Что мы теряем.



Еще этот короткометражный аниме фильм (его длительность всего 23 минуты) создан одним человеком - Ясухиро Ёсиура. Он сам придумал сюжет, сам написал сценарий и сам разработал графический дизайн.



Он использовал рисованную анимацию (карандаш на бумаге) для персонажей и смесь рисованной графики и 3DCG для фона. Причем, при создании Ёсиура не помещал 2D-изображение поверх 3D-фона, а использовал оба изображения для создания единого изображения.

Работа над фильмом  заняла примерно год и получила высокие оценки  критиков. Так в 2006 году на Первом международном фестивале короткометражных фильмов в Саппоро «Бледный кокон»  выиграл приз за лучший сценарий.



Фильм переносит зрителя в далекое будущее. Человечество на закате своего существования, мир заполнен руинами, а вся природа исчезла.

Люди живут в закрытых бункерах, лабиринты которых тянутся на многие километры.



Люди являются узниками этих мрачных помещений. В ней они проводят свою жизнь без надежды на будущее и без памяти о прошлом.

Для них существует только отлаженный график жизни - работа, еда, сон.



Память о прошлом сохранилась только в разрозненных старых файлах, расшифровкой которых занимается Аналитический отдел.



Но и это им становится неинтересным, многие даже не верят, что в прошлом была другая жизнь.

И только Ура, главный герой фильм, продолжает каждый день искать доказательства того, что Земля была раньше зеленой, а небо голубым.



Да его подруга Рико поднимается на самый верхний этаж бункера, чтобы еще раз увидеть звезды, которые она видела однажды в детстве.



А может быть, они ей просто приснились.

Финал не дает никакой надежды, а фильмтак и не отвечает на главные вопросы. Что случилось с землей? Что это за место, где живут эти несчастные люди?

Фильм «Бледный кокон» - это вызов нам, ныне живущим, которые не сберегли нашу прекрасную планету.

Хотим ли мы подобного будущего для себя и для своих потомков?

#10постовпроекта, Аниме, #веснаестьвесна

Previous post Next post
Up