Очередные дунайские 100 вело-километров

Feb 10, 2021 22:05

Эту фотографию сделала не я! Она из ленты новостей моего почтового ящика. Скорее всего со временем пропадет, но хоть показать. Такую я и не смогла бы, камеру нужно на вертолетике высоко в воздух поднимать... Мое наводнение горздо скучнее, хотя и похожего мутно-зеленого цвета Лимпопо. В субботу мы проехали 100 км. вниз по реке, по направлению к австрийской границе (50 км. до нее не доехали).



В конце прошлой недели образовался какой-то погодный оксюморон: на севере заметало, на юге же температура поднялась до +15. Мне хотелось только туда, где солнце и тепло, но прошлось из солидарности согласиться с аргументом, что сейчас лучше отказаться от общественного транспорта или свести его к минимуму. Всего 26 фотографий на сотню километров - это значит, что ехали очень быстро, не останавливаясь)



Первые утренние часы выдались - что чистое серебро. Это солнце за облаками дает такой неожиданный эффект: мягкое серебро зимнего солнца. Можно ставить его хоть в центр кадра, - не слепит, а только серебрится:












Штраубинг, первая остановка ровно в середине пути.






Вход в старый город сфотографировала для "проходимцев" вообще-то, но туда он уже не поместился.






Здесь хорошо видно, что знаменитая "дунайская" вело-дорожка не такая уж и дунайская. Между трассой и рекой насыпан мол, очевидно, призванный защитить близлежащие территории от наводнений, так что когда едешь - возможности полюбоваться рекой нет. Только теоретически знаешь, что она там, за бугром)



Но можно в любой момент остановиться, подняться и осмотреться.









Первый на пути знак "наводнение":



Последние 25 км. вело-дорожку почему-то вообще пустили в объезд, далеко от берега (не из-за наводнения ли?!). Пришлось ехать вдоль автомобильной трассы, что красоты не прибавляло. В такие моменты я старалась думать не о том, что таким образом "расправляюсь" с серым днем и локдауном, что просто "двигаюсь", потому что это полезно для здоровья, а продолжаю осуществление плана - проехать весь дунайский велосипедный маршрут от истоков до Черного моря, общей протяженностью в 2875 км. "Истоки" мы преодолели летом, 400 км. за 4 дня ( https://lana-ustinov.livejournal.com/1030076.html), один из самых красивых "австрийских" участков от Пассау до Линца и назад, - позапрошлой осенью. А теперь еще один маленький 100-километровый камешек в общее здание, "мостик" между двумя этими отрезками.



Утреннее серебро потеряло свой блеск, сделалось мутным, и с каждым часом все больше темнело, постепенно превращаясь в холодную февральскую ночь.















Затопленная детская площадка:


















К вечеру стало холодно. Но, как оказалось, лучший способ согреться, - это припустить изо всех сил на вокзал в другой, соседний город, потому что поезд из "этого", как выяснилось, только что ушел...

погода, один день, donau-rad, рад-тур, Дунай

Previous post Next post
Up