Саша Коротеев

Mar 02, 2020 14:21



Это Саша Коротеев. Он добровольцем ушёл на подмогу псковским десантникам, защищавшим 20 лет назад в Чечне на высоте 776.

А в детстве Саша  любил истории про богатырей, Куликовскую битву, походы Суворова и Бородино. Когда мальчику было 12, его старшего брата Олега, которому было 16 лет, убили в драке. Олег заступился за своих друзей. Кто-то ударил парня шилом в спину.

Саша заботился о младшей сестре. Школьником забирал ее из детского сада, водил купаться на реку.

Саша Коротеев служил не в 6-й роте, а в 4-й, под командованием майора Достовалова. Он был в той горстке солдат, которым с третьей попытки удалось прорваться к окруженным на высоте солдатам.

Доставалов был опытным боевым офицером. Он решился отправиться на помощь окружённой 6-ой роте в нарушение приказа, когда бой уже шёл. Доставалов построил взвод разведки Олега Ермакова и сказал: «Там идет тяжелый бой. Кто добровольно готов пойти на выручку? Никаких гарантий, что мы вернемся живыми». Набралось 15 добровольцев, включая  Александра Коротеева. Все они погибли в бою.



«Привет семье!!!
Пишу вам из далекой Чечни. Прошла неделя, как я покинул Псков. Ночью здесь холодно, как и у нас, зато днем +15 градусов, +20. Лицо у меня уже черное от загара. Горы здесь состоят из одной глины, пройдешь несколько метров и тянешь на своих сапогах несколько килограммов. Но это все ерунда, главное, чтобы скорей прошли полгода и я вернулся домой. Вот сижу сейчас у палатки, млею под лучами солнца и пишу вам письмо. Вокруг меня грязь, глина, рядом лежит моя снайперская винтовка, и я не боюсь. За себя и остальных. Боевые мне идут, и я уже заработал около 5 тысяч рублей. У чеченцев на базаре цены бешеные, так что хорошо, что денег здесь не дают на руки, а то мы бы их все потратили. Особенно, если учесть здешнюю кормежку: 1 кусок хлеба и маленько картошки. С хлебом здесь плохо, едим в основном с галетами, они невкусные и несытные, но, в принципе, ерунда. Полгода как-нибудь уж протяну... Скучаю по вас, как и прежде. Места здесь очень красивые, я ими не налюбуюсь. А какое здесь небо ночью, какие звезды... Здесь видны такие созвездия, каких у нас нет. А звезды, которые есть, здесь расположены несколько иначе… Вы, главное, не ссорьтесь, будьте дружны и помогайте друг другу во всем. И, будьте добры, любите друг друга, как я люблю вас. А Вика, слушайся во всем и не забывай учиться, пиши мне вместе с родителями. Ну вот и все.
Ваш сын и брат Саня»

Previous post Next post
Up