Почему до сих пор нет фильма о подвиге взвода сержанта Даниила Бларнейского?

Feb 28, 2020 13:19

Совсем скоро исполнится ровно 25 лет с того дня, как в Чечне взвод разведчиков под его командованием спас 18 детей.



10 марта 1995 г., во время штурма Бамута, солдаты-разведчики во главе с Бларнейским ( он на фото вместе со спасёнными ) выносили детей на руках из-под обстрела. Многие солдаты тогда погибли, но все дети остались живы.
Последней Даниил Бларнейский вынес самую старшую девочку - Таню Бланк.



Татьяна Бланк:

"Нас становилось все меньше, и вдруг я осталась одна. Я подумала, что меня бросили, но тут кто–то сильный схватил меня на руки. Я закричала, испугавшись, а потом узнала его. Он был один из тех солдат, кто постоянно убегал и возвращался ползком. Он схватил меня на руки и сказал, что его зовут сержант и что если мы хотим успеть завтра в школу, то придется побегать немного Он бежал, виляя туда–сюда, крепко прижимая меня к себе одной рукой. Второй рукой он стрелял из автомата, немного поворачиваясь назад. Иногда сержант как то странно содрогался всем телом и кашлял, но все равно бежал вперед Нам оставалось совсем немного до камней, когда он опять очень дернулся, глухо кашлянул и упал на одно колено Его рука очень сильно сжала меня, мне стало больно. Но он снова встал и, сказав мне, что наступил на ежика, медленно побежал вперед. Я смотрела в его лицо, становилось белым–белым и губы тоже, а изо рта у него шла кровь И он все равно бежал вперед Я тогда подумала, что его руками меня несет Бог."



Несмотря на ранения, Даниила выжил.  В мирной жизни стал поваром.

Бларнейский Данил Кемалович награжден Орденом Мужества.
Все бойцы были награждены. Почти все - посмертно. Рядовой Чеклецов, которого Бларнейский вынес из под пуль, умер от ран в госпитале через двое суток.

Previous post Next post
Up