Арктическая архитектура. Шведский шик под северным сиянием

Feb 25, 2020 08:30

Цилиндрическая структура, украшенная бревнами и плавающая на воде, - так выглядит только что открывшийся арктический спа-центр на севере Швеции.



Фото by Johan Jansson/ designboom.com

Баня, медитации, омолаживающие процедуры, веганская косметика, дизайнерские эко-халаты. Главная изюминка - на открытом воздухе, в центре структуры: круглая ванная с освежающими +4 градуса и под северным сиянием или полночным летним солнцем в зависимости от времени посещения.

После spa & wellness надо отдохнуть. Тут есть выбор: или флотилия надводных спален с персональными дорожками к ним, или наземные домики на сваях. Интерьер - скандинавский, деревянный, минималистский, но пятизвездочный. Даже в мороз обещаны комфортные условия: в домиках есть теплые полы, энергоэффективные стекла и пеллетная печь. Видимо, топить печку - это тоже часть оздоравливающей северной экзотики.

Цена за ночь - около 65 тысяч рублей. Завтрак, тапочки, купальник и полное единение с природой включены.



Фото by studiovonderliebl https://www.instagram.com/p/B7ia_QhHOba/

Arctic Bath Hotel находится в шведской Лапландии. Считается, что это одно из лучших мест для наблюдения за северным сиянием - с сентября по март. В летние месяцы над головой светит полуночное солнце.

Отель вдали от шумных городов. Он заморожен на реке Лулеэльвен. Причем заморожен - это в буквальном смысле. Летом домики качаются на волнах, а зимой всё вмерзает в лед.



Фото by teredh https://www.instagram.com/p/B7rPurDna31/

Внешне новый отель напоминает птичье гнездо, сопровождаемое рядом плавающих и наземных домиков вокруг него.



Фото by Lisa Kjellsson https://www.instagram.com/p/B7WArpygmsq/

Шесть сьютов на воде - двухместный домик площадью 24 кв. м соединен с берегом плавучей дорожкой. Есть открытые террасы - идеальное место для медитации, принятия солнечных ванн летом или наблюдения за северным сиянием зимой.



Фото arcticbath.se



Фото by pasquale baseotto/ designboom.com

Шесть люксов стоят на земле. Площадь земных домиков 62 кв. м.



Фото by Kristoffer Töyrä https://www.instagram.com/p/B6nicQbnA8I/

Архитекторы проекта - Бертиль Харстрём и Юхан Кауппи.



Фото by susannatottapanna, gobespoke, mokksweden, ArcticBath

Энн Кэтрин Лундквист, шведский дизайнер, занималась внутренними интерьерами домиков, а также всеми дизайнерскими фишками, типа фирменных купальных костюмов и халатов.



Фото by Pasquale Baseotto; Daniel Holmgren /Arctic Bath/ admagazine.ru

архитектура, северное сияние, дизайн, баня, Арктика, отель, спа, путешествия, интерьеры, Швеция

Previous post Next post
Up