Полезные книги

Sep 16, 2011 21:35

Originally posted by skitalets at Полезные книги
По многочисленным просьбам трудящихся и во исполнение своего обещания сегодня наконец-то напишу о книгах, которые помогают лучше понять себя, мир вокруг и мотивируют на движение плавниками. В свое время я прочитал их великое множество, поэтому сейчас очень сложно вспомнить именно те, которые спускают крючок в голове, но все же попробую.

При этом надо понимать, что как нет универсальных рецептов от всех болезней, так нет и универсальных книг, которые помогают. Тем более что каждая из них дает лишь одну небольшую крупицу знаний, навыков и мотиваций. У каждого срабатывает свое, и чаще всего это банальный переход количества в качество. В том числе и количества общего уровня образования и культуры. Ну и, конечно, не надо действовать по принципу "прочитал и забыл" - надо что-то ДЕЛАТЬ. Потому что если ленишься и ничего не делаешь, то не меняется ничего, кроме твоего возраста и здоровья.
Э.Берн. Игры, в которые играют люди
Затянутое чтиво, которое, к тому же, довольно плохо структурировано и (возможно) не очень хорошо переведено. Но, тем не менее, содержащее в себе совершенно гениальную концепцию трех компонентов сознания - "родитель", "ребенок", "взрослый". Зная это, можно легко увидеть "игры" в действиях других людей и сознательно разрывать транзакции, которые направлены на еще большее заигрывание.

Д.Аллен. Как привести дела в порядок
Метод Аллена GTD (или Getting Things Done) - отличный инструмент упорядочивания своих дел и задач. Он помогает довольно безболезненно преодолеть тот самый психологический барьер, который отделяет абстрактуню задачу в ежедневнике от действия, которое необходимо для ее выполнения. Очень простые советы, которые банальны, как все гениальное. Действительно, помогает.

Р.Кийосаки. Богатый папа, бедный папа
Книга, которая давно стала клише, и ссылаться на нее уже вроде как должно быть немного стыдно. Тем более что 90% там написанного - это вода. Но все же, как и в любой хорошей книге, там есть одна идея, которая переворачивает представления о том, как надо зарабатывать и (что важнее!) тратить свои деньги. Я уже писал об этой идее (здесь), а также можно посмотреть видео (здесь), и больше ничего не читать, разве что для закрепления материала.

С.Кови. Семь навыков высокоэффективных людей
Еще один труд, который относят к классике и даже называют "библией личностного развития". Семь принципов, следование которым поможет кардинально поменять свое положение в этом мире и отношение к нему (список здесь). И отдельное спасибо автору за то, что он понятно и навсегда донес до меня мысль, что все, что происходит с человеком - это результат его осознанного выбора.

Р.Трэйси. Достижение максимума
Невероятно плодовитый товарищ, написавший тучу книг. Характеризуется американской улыбкой и избыточным позитивом. Но при этом дает прекрасные и короткие советы о том, как изменить свою жизнь к лучшему и как разобраться со своими целями. Мой пост про (7 вопросов) - это почти дословный пересказ одной из его методик.

К.Феррацци. Никогда не ешьте в одиночку (и другие правила нетворкинга)
Эта книга переворачивает представления о важности человеческого общения. И о том, как важно отдавать людям больше, чем брать. В конце концов, это выгодно, ведь каким бы гениальным ты ни был, все равно твой успех во многих случаях зависит от других людей, с которыми надо выстраивать долгосрочные и взаимовыгодные отношения. Тем более в нашей стране.

Т.Питерс. Эти важные мелочи. 163 способа добиться совершенства
Я всегда очень осторожно отношусь к книгам, в названии которых есть число. Но для этой сделаю исключение. Написанная умным человеком на основе собственного опыта и успешного блога, она дает понимание массы "мелочей", которые совершенно необходимы для того, чтобы качественно улучшить свою жизнь, работу или компанию. Если удастся пробраться через дебри рваного языка, повторений и традиционно ужасного перевода, то в ней можно найти массу полезных идей, цитат и советов. Только читайте ее уже после того, как накоплен определенный багаж, т.к. советы, которые дает Питерс, направлены, скорее, на тонкую подстройку, а не на приобретение фундаментальных основ.

Надеюсь, будет полезно.

P.S. Как обычно, буду очень благодарен, если накидаете в комментарии свои варианты, которые в свое время открыли вам глаза на природу людей, вещей и процессов. "Секрет" и "Трансерфинг" не предлагать :)

Previous post Next post
Up