Друзья, поезжайте в тропический лес! Пока еще есть куда ехать, ведь это действительно интересно. Но скоро уже точно не будет. Дело пары десятков лет, и дети наши про лес будут знать только из книг Киплинга и Даррела. Хотя, возможно, в горах что-то останется. Безусловно, мы ничего не можем сделать с тем, что происходит в развивающихся странах Юго-Восточной Азии и Южной Америке (про Африку не представляю), но то, что творится, например, во Вьетнаме, просто ужасает. Темпы, с которыми осуществляется обезлесивание территорий невероятны. Да, янки пожгли много леса на территории Вьетнама, Камбоджи и даже в Лаосе немного постарались, но аборигены делают все гораздо быстрее. Еще в 60-е годы существенная часть территории Вьетнама образовывала лесные массивы. Теперь же лес сохранился отдельными пятнами, преимущественно в горах, где рубить трудно, а вынести доски почти нереально. Оно и понятно, обвинять никого нельзя, ведь плотность населения в Азии совершенно невероятная, а древесина повсюду произрастает ценная, а земля нужна позарез. Нужна настолько, что даже горы срывают.
...Побеждена природа
Кто побеждал молодец...
Это все к тому, что несколько дней назад я побывал в одном месте, неподалеку от Каттиена, называется
развлекательный парк Madagui. Там сейчас строят парк с разными аттракционами: зоопарк. площадка для скалолазов, катание на лошадях и т.д. Пока строительство только идет, там настроили роскошных домиков, все выкладывают каменной брусчаткой, которую изготавливают прямо тут, на территории парка, благо есть из чего. Даже забор, огораживающий территорию (а навскидку это несколько сот гектар), весь из этих камней. Место выбрано идеально. Видно, что еще пару лет назад тут был неплохой лес: часть парка отведена под кусочек леса, сохранились и остатки примыкающего к парку леса.
![](http://pics.livejournal.com/lagart0/pic/00180z2k)
А вот так выглядит карьер, в котором добывают камень. Камни очень живописные. Были...
И вот мы с немецким приятелем приехали в этот парк в надежде найти остатки леса. Немного осталось, но и там ведут выборочную рубку многовековых гигантов.
Кажется, что лес есть, но если приглядеться, то видно, что это не так. Причем, еще недавно он был: эпифиты на больших деревьях еще совсем свежие и не убитые солнцем.
А в основном все выглядит вот так, как на этом карьере. Безусловно, не самое туристическое место. О, надо было видеть удивленные глаза лесорубов, когда две белые обезьяны вышли из леса, перелезли через забор и направились куда-то еще! Наверное, наше посещение парка было основной темой рабочих в тот день. Не каждый день они такое видят :)
А вот бравые рабочие закладывают динамит:
А вот на этой штуке они затачивают и закаляют керны для отбойных молотков, которыми делают лунки для взрывчатки.
В результате из камней получается такая симпатичная брусчатка: