Биологические последствия реставрации капитализма

Dec 23, 2019 19:02

Последние пару лет помимо истории слегка интересуюсь антропологией. Поскольку глубокие познания в данной области у меня почти отсутствуют, в основном скачу по верхам, научно-популярные лекции и книги - мой потолок, за собственно научные статьи даже не брался. Однако с месяц назад в небольшом интервью уважаемого С.В. Дробышевского услышал короткую ( Read more... )

Рыночек порешал, Антропология

Leave a comment

frothuss December 23 2019, 16:10:46 UTC
спасибо, весьма познавательно
но должен добавить, что тут дело скорее в медицине - естественный отбор на крепкое здоровье прекратился по сути почти 100 лет назад и то что Вы наблюдаете, является следствием этого
но конечно пофигистический капиталистический подход к здоровью детей никто не отменял

Reply

laertan December 23 2019, 16:21:04 UTC
Это старый спор про примат наследственного и социального. В какой степени изменения в физиологическом состоянии - следствие генетики, а в какой - банально ухудшения питания, хронического стресса и условий проживания, как это определить? Тут ведь недостаточно общих соображений, нужны конкретные научные методики, измеряемые показатели. Цитируемые биологи на первое место ставят социально-экономические условия, но да, вопрос дискуссионный.

Reply

frothuss December 24 2019, 05:38:54 UTC
Я Вам, как сам биолог (правда бывший) скажу, что если написать в статье - что все однозначно и проблемы нет, а это просто следствие развития медицины - то можно грант на будущий год уже не получить :)
Так уже устроена наука при капитализме, что всегда во всех статьях надо писать, что не все однозначно и надо бы ещё больше денег исследовать данный вопрос.

Reply

laertan December 24 2019, 09:49:25 UTC
В данном конкретном случае (в цитируемых статьях) биологи как раз и пишут, что всё однозначно. Хотя да, могли бы сказать, что ужас-ужас, надо срочно исследовать причины проблемы, дайте денег.

Reply

frothuss December 24 2019, 16:39:46 UTC
"Весьма вероятно" - это нифига не "однозначно". Не вижу в выводах товарищей ученых, никаких не соответствий моему предыдущему комментарию :)

Reply

laertan December 24 2019, 17:11:50 UTC
Ну так вот же: "Таким образом, изменившиеся социально-экономические условия современного общества повлекли изменения физического и полового развития современных девочек Удмуртии в пубертатном периоде на популяционном уровне."

Reply

frothuss December 25 2019, 05:54:32 UTC
Хотелось бы узнать, на основании чего автор делает такие далекие выводы?
Дайте пожалуйста ссылку на оригинал, а то мне гугл что-то сплошь про Санкт-Петербургских девочек статьи вываливает - и там даже близко никто не упоминает "социально-экономические условия".

Reply

laertan December 25 2019, 09:54:11 UTC
Сайт не поддерживает хотлинков, поэтому зайдите на сайт elibrary.ru (там потребуется регистрация), введите в строку "поиск" текст "Динамика параметров физического и полового развития девочек в Удмуртии" - и вуаля, первая же строчка.

Reply

frothuss December 25 2019, 14:27:22 UTC
я может что-то не так делаю, но дает скачать или посмотреть только 63 страницу - как раз из которой у Вас копипаста - получается у Вас такой же был результат?

Reply

laertan December 25 2019, 15:50:12 UTC
Да, всё верно, это и есть вся статья)

Reply

frothuss December 26 2019, 06:13:01 UTC
Вот блин, так ничего не понятно. И даже местами противоречиво.
Например они пишут "С 60 годов ХХ столетия до начала XXI столетия физическое развитие девочек в Удмуртии в пубертатном периоде характеризуется одновременными процессами акселерации и ретардации." а дальше по тексту у них одни недоразвитые ретарды - а куда все акселераты делись?
Так что возвращаясь к выше сказанному, даже по одной странице к меня возникает ощущение натянутости сделанных ими выводов.

Reply

laertan December 26 2019, 09:48:43 UTC
>>одновременными процессами акселерации и ретардации

А, это и в других статьях отмечено. Я не стал добавлять это в текст, просто чтобы не увеличивать объём сверх меры. Речь о том, что рост - чуть-чуть вырос, примерно на пару сантиметров, а все остальные параметры (мышечная масса, масса скелета и т.д.) при этом уменьшились.

Кстати, в статье email автора указан, если хотите - можете попробовать задать вопросы непосредственно ей. Вдруг ответит?

Reply

frothuss December 26 2019, 16:52:13 UTC
ну нее, мне не настолько делать нечего :)

Reply

new_vodokachkin December 24 2019, 06:34:32 UTC
// естественный отбор на крепкое здоровье//
- пардоньте, но... Лично зная своих родителей и дедов-бабок, вынужден скромно заметить, что с точки зрения упомянутого крепкого здоровья среди представителей трех поколений лидирую я, хотя, в соответствии с логикой процитированного пассажа, должно бы обстоять наоборот. Так сказать, генотип предполагает, а фенотип располагает:)
Да и не отличаются особо крепким здоровьем те народы, у которых все тот же естественный отбор действует исправно по сей день - вся Африка наглядное тому свидетельство.

Reply

frothuss December 24 2019, 08:35:25 UTC
Вы понимаете, что Ваш личный пример ничего не доказывает? Я вот наоборот самый дохлый из семьи и что?
Про Африку это вообще что-то за гранью :))) Вы ещё узников из фашистских концлагерей возьмите за пример, что у евреев плохой аппетит.

Reply

new_vodokachkin December 24 2019, 13:22:38 UTC
Так и ваш личный пример доказывает ничуть не больше. Однако смотрим на антропометрические показатели людей столетней давности - и какое, к черту,"крепкое здоровье"? В основном - малорослые шибздики, с рахитом и прочими прелестями. На фоне советских поколений, выросших годам к 70-м, смотрелись они, прямо скажем, не особо впечатляюще.
И за какой такой гранью? Можно подумать, в РКМП условия жизни для основной массы населения были намного лучше, чем в сегодняшней Африке.

Reply


Leave a comment

Up