О Варшавском восстании (длиннотекст)

Dec 04, 2018 20:36

Перво-наперво нужно заметить, что актуальность данной темы, как ни странно, с годами не снижается. В 2017-м году г-н Д. Трамп во время визита в Польшу сообщил: «Летом 1944 года нацистская и советская армии готовились к ужасной и кровавой битве прямо здесь, в Варшаве. Среди этого ада на земле граждане Польши поднялись, чтобы защитить свою родину... ( Read more... )

Историческая литература, Выжимки

Leave a comment

lead_and_aether December 7 2018, 21:12:41 UTC
Спасибо, обстоятельно.
Вот каждый раз, как сталкиваюсь с какой-то ужасной историей про красных и её развенчанием, удивляюсь - как же складно (но поверхностно) врут, словно целый отдел сценаристов работает. Тут тебе и злобно хохочущий Саурон на горизонте, и криворожие орки, и предательство («шотландская знать уводит войска, чтобы англичане надрали задницу Уоллесу»). Киношный почерк, давление на хорошо известные человеческие чувства. Кратко, слезогонно, просто, всем доступно. Никаких скучных ссылок и толстых книг, только косматые русские насилуют сиротку, перед этим пнув трехногую дворняжку. Не думай, а переживай. Выбирай сердцем ©.

Reply

laertan December 7 2018, 22:19:28 UTC
Благодарю :)
Думаю, пропаганда особенно эффективна, когда ложится на определённые массовые умонастроения, а они всегда просты. С точки зрения рядового повстанца в 1944-м, если вчера они восстали, услышав что где-то там видели советские танки, а сегодня "Советского наступления не слышим" - ну понятно же, красные просто не хотят помогать! Без Сталина не обошлось. "Многие верят" (с)
Но рядового повстанца с его заблуждениями можно понять, а вот тех кто в наши дни, вместо того, чтобы донести до народа истинное положение вещей, громоздит на старых мифах национальное самосознание, выгораживая давно почивших генералов и политиков, и раздувая межнациональную рознь - нет.

Reply

lead_and_aether December 8 2018, 12:37:05 UTC
Ну, как же нельзя понять - они ведь продолжатели дела белых, заслуженные НТСовцы, выросшие в совке антисовки, опираться на красный фундамент они не могут, потому что тогда им нужно всем застрелиться или быть застреленными. А что есть кроме красного фундамента? Только вот это вот.
Другое дело, что в итоге они всем нам навалят такую гору проблем, что срывать ее придется веками, и не факт, что получится.

Reply

laertan December 8 2018, 18:14:12 UTC
Тут да, безусловно.

Говоря "нельзя понять" я имел ввиду не некую непостижимость, а скорее то, что люди с такой позицией - это сознательные враги трудового народа.

Reply

lead_and_aether December 8 2018, 20:26:32 UTC
Ага. Я просто использовал зацепку, чтобы ещё позлословить.

Reply


Leave a comment

Up