Офицеры-предатели

Jun 13, 2018 18:26

В массовом сознании бытует представление о Гражданской Войне, как о войне прежде всего классовой. Это верно передаёт суть явления, но создаёт не вполне корректное представление о степени вовлечённости "бывших" слоёв общества в строительства новой Рабоче-Крестьянской Красной Армии. Отчасти этому способствовала политика времён советской власти, когда ( Read more... )

Ганин, Предпосылки репрессий, Гражданская Война

Leave a comment

Comments 3

karpion June 14 2018, 20:20:01 UTC
Хорошо бы для сравнения дать список людей аналогичного ранга, перешедших на сторону красных. Если бы белые победили - то они бы составили список всех офицеров, которые верно служили красным, считая их всех предателями/перебежчиками.

Reply

laertan June 14 2018, 21:10:17 UTC
Автор цитируемой работы неоднократно подчёркивает, что обратного потока из белой армии в красную именно офицеров фактически не было. Есть примеры того, как захваченные в плен офицеры впоследствии вступали в РККА (но это в основном низовой уровень, молодое поколение офицеров), есть штучные примеры перехода младших офицеров к красным (тот же подпоручик Л.А. Говоров, будущий маршал Советского Союза), есть примеры возвращения из эмиграции (самый известный и высокопоставленный - это, конечно, генерал-лейтенант Я.А. Слащёв, отличившийся при обороне Крыма от красных, вернувшийся в СССР в 1921-м году; другой пример - это генерал-лейтенант В.Г. Болдырев, но его можно считать боевым командиром очень условно: он был одним из членов Уфимской Директории, после переворота Колчака выехал в Японию).
А вот чтобы во время боевых действий хотя бы командир дивизии (не то что корпуса или армии) намеренно перешёл к красным - таких примеров просто нет, или по крайней мере они неизвестны ни авторам известных работ, ни мне.

Reply

karpion June 15 2018, 15:00:45 UTC
Но ведь перечисленные офицеры перешли на сторону красных? И наверно, в то же время это же сделали и другие офицеры, которые так и остались с красными?
Мне кажется, все эти переходы - произошли когда красные проигрывали войну. И перебежать вовремя - казалось осмысленным действием.

Переход офицеров на сторону красных - надо искать позже, когда белых погнали пинками. Вроде, какие-то эпизоды описаны у Булгакова; хотя, конечно, это худлит, но ведь основано на реальности.

Reply


Leave a comment

Up