Назревшие решения

Jul 03, 2023 19:30

К одной из прошлых записей задавали вопросы: что, собственно, не так с понятием "национальной идеи"? Почему бы не помечтать о том, как в отдельно взятой стране зацветут Нью-Васюки?

В ХХ-м веке почву для разглагольствований о "национальных идеях", а также "нациях-плутократах" и "пролетарских нациях" давало существование колониальной системы. Именно с этим фактором было связано также ведение "национально-освободительной борьбы". Бытовала точка зрения, что интересы трудящихся и эксплуататоров порабощённых стран пересекаются в одной точке: в изгнании захватчиков. Угнетённым классам это было необходимо для усиления классовой борьбы (при оккупантах не очень-то побастуешь), имущим классам - для того, чтобы не делиться прибылью с белыми сагибами.

Предполагалось, что после освобождения от захватчиков развитие отсталых стран ускорится, их элитам придётся развивать собственное производство, а значит - своими руками готовить собственных могильщиков. Однако по факту власти бывших колониальных стран, едва успев поднять национальный флаг, тут же сломя голову мчались встраиваться в мировую экономическую систему, стараясь продать свою страну подороже. Оказалось, что исполнение функций оккупационной администрации гораздо прибыльнее, чем долгое и трудоёмкое создание самостоятельной промышленности.

И тут нужно вернуться к современности.

Последние полтора года особенно наглядно показали, сколь бессмысленным в современных условиях является страно-центричный подход. Боевые действия идут между Россией и Украиной, притом конфликт не самой высокой интенсивности (с кошмарами Первой мировой пока не сравнить - ни по численности задействованных войск, ни по производству военной техники) - но трясёт при этом пол-мира. Усиление голода в Африке, забастовки в Великобритании, протесты во Франции - разгорается пламя по всему земному шару.

Почему всё происходит именно так? Потому что капитализм выполнил свою функцию, превратив весь мир в единый "конвейер" по производству материальных благ. В одной стране добывают сырьё, в другой его перерабатывают, в третьей - производят из него товар, а головная контора находится в четвёртой стране. И всё бы хорошо, только если вдруг засбоит одно звено производственной цепочки - последствия ощутят все.

Ни одно государство сейчас не обеспечивает себя всем необходимым, никто не в состоянии достичь автаркии (оставим за скобками то, что к этому никто по-настоящему не стремится). Всерьёз говорить об интересах одной страны/нации в таких условиях - значит рассуждать о благе одного цеха завода, отдельном от всего предприятия (при том, что на заводе вообще-то пожар, и вот-вот рванёт).

Невозможно в масштабах страны решить собственные крошечные проблемы, потому что они - лишь часть больших общих проблем, порождённых мировой системой хозяйствования. От них не закроешься в национальных границах: загрязнение природной среды, дефицит ресурсов, бедность, голод, война, угроза ядерного апокалипсиса - все без исключения проблемы стали глобальными. Их нельзя разрешить на локальном уровне даже теоретически.

Всё это подводит к мысли о том, что Мировая Революция сейчас актуальнее, чем когда бы то ни было (с возможностями, правда, дело пока обстоит не так радужно).

Политота

Previous post Next post
Up