Все животные равны

Sep 30, 2021 16:13

Когда в июне 1917-го года накалённая солдатская масса провела демонстрацию с лозунгами против Временного Правительства и за власть Советов - руководство страны обвинило коммунистов в попытке захвата власти, вбросило через СМИ фейк о "немецких деньгах" и отправило многих видных большевиков в тюрьмы. При этом никто не пожелал принять во внимание, что после осуждения со стороны эсеро-меньшевистского Совета большевистское руководство испытывало колебания, пыталось вовсе отменить демонстрацию, но это оказалось невозможно в силу настроения масс и позиции рядовых коммунистов.

Когда в августе 1917-го года Л.Г. Корнилов поднял военный мятеж с целью физического уничтожения Советов и смены состава Временного Правительства (мятеж этот прямо спонсировало Общество экономического возрождения России и Республиканский центр - т.е. структуры, подконтрольные олигархам вроде А. Гучкова и А. Путилова) - крайним оказался только сам Корнилов и его непосредственные подельники. Неудобных вопросов другим уважаемым людям никто отчего-то задавать не стал.

Вот примерно так и работает равенство перед законом в классовом обществе.

P.S. К слову, со стороны солдат и матросов эти события вызвали недвусмысленную реакцию, поскольку нижние чины вовсе не забыли, как Корнилов восстановил смертную казнь на фронте. Теперь пришёл их черёд активно требовать смертной казни для самого Корнилова - и им сложно было отказать в логике: ведь если расстреливают дезертиров, то как следует поступать с военными мятежниками? Досталось и про-корниловски настроенным офицерам, притом зачастую разбирательства носили весьма экстравагантный характер - так, на линкоре «Петропавловск» команда всеобщим голосованием решала вопрос о расстреле четырех офицеров, отказавшихся дать подписку о лояльности «демократическим организациям». Членов команды, которые привели приговор в исполнение, выбирали по жребию.

1917

Previous post Next post
Up