Всё новое - это хорошо забытое старое

Sep 23, 2020 22:41

Ещё в далёком 1918-м году некоторые социалисты-революционеры писали: "Наличность «обетованных земель капитализма», стран, где капитализм пользуется монопольным положением в мировой борьбе за хозяйственную мощь, предполагает наличность и других стран, стран-данниц". Вот ведь - даже коммунистом быть не обязательно, чтобы такие очевидные вещи понимать. Если в других аспектах программы эсеров было немало нелепостей, то этот момент подмечен предельно чётко.

Однако у многих граждан лаг в восприятии действительности растягивается на весьма продолжительное время, из чего напрямую проистекают недоумённо-обиженные пассажи вроде нижеследующего: "Вот вы занимаетесь работой в сфере оборонного комплекса. Но ничего не имеет общего с оборонным комплексом наш новый среднемагистральный самолёт МС-21. Взяли и по соображениям недобросовестной конкуренции партнёры наши прекратили поставку нам соответствующих композитных материалов для крыла. Ну что это такое. Это просто хамство. На мировом рынке. С нарушением всех общепризнанных принципов и правил" - сообщает нам президент РФ В.В. Путин. В условиях, когда у самих "партнёров" авиакомпании на грани банкротства - ожидать от них "честной конкуренции" не приходится. Международная политика после распада СССР всё больше напоминает джунгли, и изображать доходящую до наивности веру в свободный рынок предельно странно.

Конечно, находится немало доброхотов, готовых "подсказать" главе государства, что, оказывается, нужно стремиться к автаркии, организовывая производство всего необходимого внутри страны. Однако вопрос этот решается не волевым усилием говорящей головы правящего класса, а стихией рыночной экономики. Капитализм построен на принципе максимизации прибыли, и победить это базовое положение, оставаясь внутри системы, невозможно. И внутри страны, принадлежащей к периферии, выгодно будет в первую очередь торговать ресурсами - так было сто лет назад:
В условиях периферийного характера российской экономики, производя металл, уголь, нефть и другое промышленное сырье и полуфабрикаты, Россия ввозила машины, потребительские товары, в том числе, конечно, и предметы роскоши.
И, конечно, тот же самый порядок восстановили граждане, создавшие функциональный аналог "России, которую мы потеряли" - не в силу чьего-то скудоумия или злонамеренности, а потому что ни на какое другое место мировая экономика РФ просто не пустит.

Политота

Previous post Next post
Up