После моего восторга от Голубой Мечети мне навязчиво хотелось зайти в какое-то менее туристическое место, дабы посмотреть, где молятся обычные во всех отношениях, местные люди. И такая возможность мне представилась. Мы часто и долго ходили вокруг Новой мечети (да-да, она так и называется), то на рынок, то к Галатской башне, то на прогулку по Босфору и в один прекрасный день я таки умудрилась заглянуть вовнутрь.
01.
02.
03.
04. Возле мечети действительно моют ноги, руки, лицо, а один раз видела даже как стирали носки))
05. По восточной традиции внутри много галерей.
06. И узоры, узоры, они же везде))
07. Во внутреннем дворике многолюдно, а внутри тишина и спокойствие.
08. И да, она оказалась очень похожей на Голубую мечеть.
09.
10. Туристам нельзя заходить за определенное ограждение, но можно посмотреть на людей, которые постоянно приходят и молятся, поодиночке или группками.
11.
12.
13. А сидеть можно, где хочешь, хоть в самом центре, хоть в углу, хоть в одной из галерей.
14.
15. И ковры, они такие мягкие))
В общем, было очень интересно, потому как в Голубой мечети сложно прочувствовать хоть что-то от толкучки туристов. Тут же такое уединение. И можно наблюдать за жителями Стамбула, которые неустанно заходят и выходят целыми семьями.
Продолжение следует...впереди только одна, завершающая часть обо всем вместе.