(no subject)

Feb 05, 2018 16:59

Когда я прочитала отзыв Валерия Михалицина (https://aromo.ru/news/reviews/belle_epoque_sweet_sixties) на «нишевый продукт для тех, кто интересуется парфюмерной историей, а также испытывает горько-сладкое чувство ностальгии по некоторым ароматам прошлого», то есть коробочку с «двенадцатью семплами легендарных ароматов времён Прекрасной эпохи (c 1880-х до 1914 г.)» от «Парфюмерного критика и коллекционера Галины Анни, владелицы московского шоурума Sweet Sixties», то сразу же побежала доставать заначку. Потому что страшно любопытно, как пахнут духи, которым больше ста лет.
Итак, 16 января я списалась с Галиной, 17 перевела деньги (5900+ доставка СДЭК), 19 мне сказали что «закончилась часть комплектующих, отправка задерживается». Задерживалась она до 25 января, когда мне пришлось напомнить о себе. Отправку пообещали «завтра», но 28 января оказалось, что «завтра» это завтра, то есть посылка уехала из Москвы 29 января и 1 февраля я ее наконец-то получила.

С «лекцией на 40 слайдов (ссылку на нее высылает сама Галина при заказе), рассказывающая об истории создания каждого экземпляра коллекции и о развитии парфюмерии в тематический период.» получилось не вполне так, как у Валерия, поскольку ссылку я получила только 31ё января, после второй просьбы об этом.

Приехала она в пакете СДЭК, дополнительном полиэтиленовом пакете, пупырке и белом картонном чехле.
На фото пупырка и чехол



Зеленый пенал с логотипом, коробка выдвигается вперед, как ящик в комоде (имеет металлическое колечко)



фото содержимого коробки (дополнительную пробирку и боб тонка в фольге Галина добавила в качестве извинения за промедление с отправкой). Для каждого аромата именной блоттер (лежат на коробке). Ножницы в комплект не входят:)



Разумеется, я не ждала что пробирки будут наполнены под горлышко, потому что в этом случае коробка стоила бы раз в десять дороже. Но посмотрите на пробирку с «Идеалом» - выделена на фото. Тут его даже не на ноготь, а на волос. Открывать страшно.


При сличении пробирок и лекции выяснилось еще более интересное. Валерий в своем отзыве писал о «различиях Jicky Guerlain в версиях туалетных вод 1950-х и 1990-х годов» - каюсь, пропустила этот тревожный звоночек. Согласитесь, довольно странно видеть в коробке духов «Прекрасной эпохи» современное переиздание. И почему только «Жаки»? (хотя, забегая вперед, в лекции говорится что в некоторых коробках вместо издания 1990 года будет «старинная» герленовская «О де Вервейн» - мне ее положили, как я уже говорила, в качестве комплимента)

Как бы там ни было, открыв присланную Галиной ссылкуна лекцию, я обнаружила что:
- «Королевский папоротник» в пробирке издан в 2010 году и это «более мощный и маскулинный» аромат, по сравнению с оригиналом.
- «Идеал» фирмы Убиган разлит из флакона 1920-х годов
- Про герленовский «Жаки», созданный в 1889 году уже писала выше
- «Платок мсье» по утверждению лекции до 1989 года производился только для испанского короля Хуана-Карлоса и актера Жана-Клода Бриали. В 1989 году была выпущена современная и демократичная версия в eau de toilette (видимо она и есть в коробке). Но если это так, то откуда взялась реклама 1900-х годов (https://www.ebay.com/itm/PUBLICITE-GUERLAIN-1900-PARFUMERIE-EAU-DE-COLOGNE-EXTRAIT-POUR-LE-MOUCHOIR/322017801967?hash=item4af9c1b6ef:g:sIwAAOSwd4tTutQ0) в которой духи фигурируют вполне открыто - после первой жирной горизонтальной черты? Зачем рекламировать то, что не собираются пускать в открытую продажу?
- Герленовские же «Елисейские поля» в коробке в издании 1950 года, туалетная вода, один из последних выпусков. Версия 1996 года в коробку не попала, хотя, по словам Галины, ничего общего с оригиналом и не имеет (а «Жаки» вот положили!)
- с ароматами от Коти вообще интересная история: и «Роза Жакмино», и «Корсиканский жасмин» и «Л’Ориган» разлиты из набора, воссозданного к столетию марки в 2004 году. Насколько удачно они воссоздают оригинальные запахи?
- про духи компании Пивер и «Красную Москву» сказать наверняка ничего не могу - про них конкретного времени происхождения флакона не указано, а «Москвы» и вовсе в слайдах нет. Кстати лекция вообще довольно краткая - ни хотя бы беглой истории фирм, ни биографий парфюмеров . Так что присоединиться к Валерию в его утверждении: «собрав все наборы и внимательно изучив прилагающиеся к ним лекции, можно с полной уверенностью считать себя эрудированным парфюмерным ценителем, знающим историческую матчасть» не могу.
Фотографии в лекции не имеют водяных знаков (кроме одной), поэтому я не знаю, те ли на них флаконы, из которых наливали пробирки в коробке.

Итого, большинство образцов разделяет с датой их создания примерно полвека. Кажется, для глубоко винтажных парфюмов их послевоенное, а то и современное время выпуска - это уже фактически новодел. Вот тут соглашусь с Валерием в том что: «описания будут лишены всякого смысла, поскольку не передадут достоверно характера и атмосферы винтажных ароматов.». Конечно, сказал он это совершенно в другом, восторженном, контексте, но я изрядно сомневаюсь в «достоверности» многих образцов - увы, все так же не имея под рукой хотя бы довоенного издания оригиналов.
Итого, кратко:

Плюсы:
  1. В коробке собраны духи, которые в свое время были истинно культовыми (но, за редким исключением, в виде переизданий)
  2. Приложена краткая лекция, которая дает представление об истории аромата
  3. Очень приятная на ощупь и эстетически сама коробка
Минусы:
  1. Истинно винтажный здесь один аромат из 12
  2. Лекция рассчитана скорее на самый начальный уровень знакомства с историей парфюмерии
  3. Цена набора (5900+ доставка из Москвы) как мне кажется, завышена
  4. Получение коробки и лекции занимает довольно много времени и усилий.

прогрессивная_форма_глюколовства

Previous post Next post
Up