Сансара (самсара)

Apr 15, 2022 06:07



Сансара (с санскрита - прохождение или протекание) в индуизме - философское понятие, учение, которое оказывает влияние на духовную культуру, понимание механизмов мира. Это вечный круговорот от рождения до смерти, и каждый следующий цикл жизни меняется. Человек может быть богатым, а в следующей жизни - бедным, сначала бизнесменом, а потом - плотником. Это называется круговоротом, законом, который затрагивает всех людей, независимо от их веры.



Что означает Сансара - этимология слова

Значение слова «сансара» в этимологии - в переводе звучит как «блуждание по кругу». В санскрите и индуизме оно обозначает бесконечную череду перевоплощений, цикл от рождения до смерти и последующего возрождения, который повторяется вечно.

В индийской философии человек - лишь фрагмент в цепочке постоянных перевоплощений, которые определяются кармой. И цикл перерождения бесконечный, без начала и конца, бесконечный. Каждый раз, когда человек рождается заново, он обретает новое физическое тело и жизнь с «нуля», но душа бессмертна и не исчезает, а как бы переходит в новый сосуд.

Часто можно встретить похожее название, но какое из них правильное - самсара или сансара. Оба слова принадлежат санскриту, они аналогичны по значению, но отличаются по произношению. «Самсара» чаще произносят на английском, оно означает «перемещение», «бесконечный поток».
Сансара: что это такое простыми словами

Что такое «сансара», самое простое определение - бесконечное перерождение, с отработкой кармы, которую формируют прошлые поступки. В зависимости от того, какими они были (плохими или хорошими) за них и воздается в следующем цикле. Поступки имеют свойство накапливаться, что и определяет интенсивность событий после перевоплощения.

Определение «сансара» указывает на кратковременное существование в физической оболочке в материальном мире. А чтобы вырваться из порочного круга, нужно заслужить мокшу (избавление) и в самом конце дойти до нирваны (состояние полного блаженства, счастья, освобождение от страданий).

Каждое перерождение - возможность исправить прежние ошибки, найти правильный путь стремления к светлому. Простыми словами - человек формирует следующую жизнь своими поступками в текущем существовании. Лама Гампопа, тибетский учитель буддизма, представляет три характеристики сансары:
  • природа - это пустота, эфемерность;
  • иллюзия - все окружающее - самообман, оно непостоянно;
  • страдание - нездоровое, нестабильное состояние, которое базируется на переживаниях, в нем невозможно достичь блаженства, счастья, умиротворения.

Поэтому вырваться из океана сансары, достичь высшей ступени может помочь только стремление к духовному совершенствованию, отказ от плохих эмоций и поступков.
Колесо Сансары: это - 5 законов оборота

Законы сансары связывают происходящие события. Высшее достижение - познать нирвану, но этого состояния достигают единицы. На это способны только высшие создания, все остальные, которые еще не достигли совершенства, бесконечно крутятся в «колесе», куда их затягивает карма. Таков закон сансары - круговорот, и чтобы вырваться из него - нужно стремиться к духовному совершенствованию, отказавшись от любого негатива.

Но это значит, что нужно справиться как минимум с тремя главными негативными вещами, которые ежедневно мешают достичь нирваны - желания, ненависть, незнание. Именно они создают бесконечную петлю. В буддийской философии «сансара» - это стремление к просветлению, освобождению, поэтому в круговорот душа попадает через каждое перерождение.
Есть пять законов оборота, которые запускают сансару

Законы

Краткое описание

Привязанность

Это - желание обладать чем-то или кем-то, которое преобладает над остальным. Сюда же можно включить чрезмерную привязанность к определенным вещам, материальным объектам, людям, животным. Данное состояние не значит, что это плохо, но все хорошо в меру. Можно любить, не теряя разум, не допускать, чтобы объект привязанности затмевал все вокруг.

Гнев

Это - негативная реакция, которая автоматически тянет за собой и другие негативные эмоции и поступки. Гнев может подтолкнуть человека к совершению таких вещей, о которых он будет жалеть всю жизнь или которые уже невозможно исправить.

Зависть и ревность

Это сродни жадности, когда хочется единолично обладать предметами или полностью завладеть чувствами человека, что лишает его счастья. Зависть и ревность тоже тянут за собой шлейф негативных эмоций и поступков.

Гордыня

Она уничтожает человека не только духовно. Гордыня - ставить себя превыше всего. Такой человек уверен, что он лучше во всем, знает больше и только его мнение правильное. Он упивается своей самостью, боготворит себя, практически унижая других людей, ставя их как минимум на ступеньку ниже, хотя сам падает еще глубже.

Невежество и запутанность

Такой человек не разделяет вред и благо. Часто это гордец, который уверен, что он все делает лучше. Но он не замечает, что другие от его слов или поступков страдают. Такую же аналогию можно провести со многими жизненными ситуациями. Человек совершает поступок якобы во благо, но в действительности это приносит вред.

Это главные пять законов, провоцирующие появление других негативных реакций, эмоций и поступков, которые и формируют карму следующего жизненного цикла. Чем чище и светлее будет существование человека - тем больше шансов вырваться из круга страданий, которые сопровождают весь период от рождения до смерти.

Пять законов оборота помогают найти пути, как вырваться из сансары. В храмах Индии и Тибета часто можно увидеть Колесо жизни, которое представлено в виде океана сансары и расписано в круге. Каждая его часть имеет определенный смысл. Она наглядно показывает путь, которого нужно придерживаться, чтобы вырваться из порочного круга.

Принцип законов сансары - отработка всех кармических долгов. Нельзя изменить самого человека, но возможно повлиять на его восприятие окружающего мира. Плохие поступки будут способствовать перевоплощению души в низших мирах, хорошие - в высших сферах. Но каждый цикл будет приносить мучения, пока прошлые прегрешения не полностью отработаны, а душа не очищена.



Оборот колеса сансары - что это и сколько он длится

Согласно древним философским писаниям, один оборот колеса сансары равен дню Бога Брахма. Однако это разные промежутки времени в сравнении с нашим бытием. Есть более понятное описание - Махакальпа, когда оборот делится на 4 части:
  • формирование, развитие;
  • устойчивость, стабильность;
  • смерть, гибель;
  • промежуточный период перед новым возрождением.

Один оборот - это человеческая жизнь от рождения до смерти. Но Колесо сансары включает не только жизненные циклы, но и разные миры, которые постоянно меняются и находятся в движении. Все это и образует один оборот. Но его нужно рассматривать и в рамках Вселенной.

В ней она проявляется рождением, затем - стабильным течением, последующим упадком, разрушением и состоянием пустоты перед новым витком. Тогда один оборот может соответствовать нескольким перерождениям души. Пример отработки кармы, в зависимости от количества перевоплощений (циклов):
  1. Два-три за оборот - люди, лишенные амбиций. Они освобождаются от поступков, которые связаны с жестоким обращением. Но отработка кармы идет через взаимодействие с мужем, женой.
  2. Если 4-6 перевоплощений за оборот, то к проблемам в семье добавляются неурядицы в социуме.
  3. Когда количество перевоплощений достигает 7-9 раз за один оборот, то у рожденных - тяжелая судьба. Значит, накопленная карма просто огромна и в течение всей жизни их будут преследовать страшные потрясения.

Каждой душе, в зависимости от кармы, требуется разное количество перевоплощений в одном цикле. Максимальное количество перерождений в круговороте людей сансары - девять. Но чем больше перевоплощений, тем мощнее становится карма.



Сансара и карма

Санскритским словом карма называют причинно-следственную связь. Буквальный перевод - действие. Поступки, которые совершает человек, накапливаются. Совокупность хороших и плохих деяний и формируют следующий жизненный цикл, которые начинается после смерти (перерождения). Если в этой жизни «клубок» негативных поступков больше, чем позитивных, то есть вероятность, что сегодняшний богач родится бедным, здоровый - больным и наоборот.

Понятия «сансара» и «карма» прочно связаны. Поступки человека за всю жизнь накапливаются, и в следующем цикле он будет отвечать за совершенные деяния в настоящем. Учитывается и бездействие, которое тоже несет негативную окраску. Законы кармы связаны причинно-следственными связями. Но она скорее является мерилом поступков, а очередной оборот Колеса жизни осуществляется по ее результатам.

Согласно сансаре в индуизме, отрицательные и положительные последствия поступков люди начинают пожинать уже в текущей жизни, а в последующей - отрабатывают оставшиеся накопленные долги. Душа может помещаться не только в тело человека, а быть отброшенной на низшие ступени, заняв оболочку рептилий, насекомых.

Качество кармы формирует сам человек. Что нужно, чтобы выбраться из порочного круга и непрекращающегося цикла:
  • быть щедрым;
  • не отнимать, а спасать жизни;
  • протягивать руку помощи;
  • стараться примирить враждующих, не допускать кровопролития и ссор;
  • хранить верность семье и партнеру в браке;
  • быть честным, не брать чужое;
  • не желать другим зла;
  • избегать распущенности и пороков;
  • искоренять ложь, игнорировать ее;
  • проявлять сострадание не только к людям, но и ко всем живым существам;
  • стремиться к знаниям, но не забывать и духовное совершенствование;
  • довольствоваться тем, что имеешь.

Правила формирования кармы состоят не только из поступков. К ним относятся и негативные мысли, эмоции, хамство, сквернословие и грубая речь. На это тоже нужно обращать внимание.

Важно понимать, что жизнь - только временный цикл от рождения до смерти, подготовка к следующему этапу, поэтому нет смысла привязываться к материальным благам, поддаваться зависти и жадности. Для коррекции мыслей, речи и действий можно обратиться за помощью к йоге. Практики йоги открывают пути к просветлению, они помогают выявить недостатки и проблемы и способствуют нахождению путей их решения в позитивном ключе.

Все это благотворно влияет на карму и пополняет хорошую «копилочку». Необходимо обращать внимание на различные ситуации, нарушающие спокойствие, и оценивать возникающие эмоции. В таких случаях, прежде чем реагировать, нужно сначала успокоиться и проанализировать, что происходит.

Обязательно обнаружится, какая негативная эмоция является лидирующей. Тогда нужно найти другой путь решения проблемы. Но и вытеснять полностью негативные эмоции нельзя - если она не найдет выхода в эмоциональном плане, то обоснуется в теле, провоцируя хронические заболевания и нарушения здоровья.

Душа человека находится в физической оболочке материального мира, поэтому без использования его возможностей прожить невозможно. Нужно есть, пить, спать, учиться, работать, создавать и содержать семью, растить детей. Но именно духовная составляющая определяет наши моральные ценности. Поэтому перерождения - это как механизм огранки, которая делает драгоценный камень совершенным.



По уровню опыта считается, что душа делится на 6 групп. Чем больше у нее было перерождений, тем мудрее она становится. Человек, имеющий такую душу, более полно и объемнее воспринимает мир. Начало списка (первые две группы) - это люди, отличающиеся простым восприятием и примитивными обыденными мыслями. Они делят жизнь только на хорошее и плохое.

Но чем больше расширяется их кругозор, мышление становится более глубоким, разнообразным - тем быстрее они перейдут на следующий цикл и отработают карму. Перерождение в тело человека - уже сигнал, что душа достаточно добродетельна.

Сансара - круговое перевоплощение, которое необходимо для духовного роста. Конечная цель - достичь нирваны, вырваться из цикличности и перейти на абсолютно другой уровень существования, для которого материальный мир уже не требуется.
Источник - https://ashaindia.ru/sansara/

Древние Цивилизации, Смена Мерности, Культура, Индия, Ведическая культура

Previous post Next post
Up