Вода камень точит. Первый контакт фэнов Динамо Киев и Хутник Краков был в уже далёком 2007ом году. Прошло целых шесть лет, прежде чем обе движухи сделали более серьёзные шаги навстречу друг другу. Недавно Хутник фан-турнир Динамо в Киеве и кажется это первый, но далеко не последний визит поляков в Украину. За упомянутые шесть лет, движ ДК значительно окреп и вполне логично желание прорубить окно в Европу, где действовать киевлянам гораздо проще чем на "восточном фронте". Если раньше "хохлы" единично выезжали в Европу, то с течением времени и ростом некогда "подростков около футбола" апетиты возрасли. Движуха в хорошем смысле "постарела-заматерела". Опять же благосостояние жителей Украины вцелом и Киева вчастности повышается, да и получить шенгенскую визу нынче стало проще чем в прошлом.
Снят скальп с Ференцвароша, и киевским рулям очевидно, что эту тему можно развивать дальше. Восточная Европа. Что может быть лучше чем близлежащая Польша с крутейшими движами, но голыми руками поляков не возьмёшь. Уверен, ДК неоднократно пыталиь устроить тему с поляками, но ведь там люди на своей волне и уговорить их выйти в чисто поле дорогого стоит. С Польшой нужен иной подход и хорошим решением может стать дружба или хороший контак с одной из польских движух. Поскольку контакт с Хутником был ещё в 2007, киевляне решили развивать это направление.
Как по мне, Хутник интересная самобытная туовка. Доводилось вживую пересекаться с ними. Есть хоть и небольшой по польским меркам но качественный состав, на вскидку добрый сорокет. Есть самобытная история, команда, стадион и район. Есть активность, а значит для киевлян это возможность "активничать" с Хутником на пару. Тут не стоит забывать про дружбу Хутника со Стомилом и приятельские отношения с Плоцком. Сравнительно недавно, Хутник удачно атакова ЛКС Лодзь, и теперь к коалиции регулярно поступают "интересные предложения" со всех концов Польши. Даже если ДК не будут попадать на нужные темы, как минимум поездки на футбол с Хутником, единичным составом, но на регулярной основе, могут дать новые эмоции в плане трибунного движения. Одним словом для ДК одни плюсы. Интересно как к этому их шагу отнеслись днепряне и львовяне.
У Хутника есть Стомил и Плоцк, но это локальный рынок. Есть дружба с Магдебургом, но немцы не играют в Еврокубках, и больших матчей у них почти нет, плюс немецкий хулиганизм с годами всё же теряет в обьёмах и поговаривают, Магдебург уже совсем не тот. Хороший контакт с Динамо Киев - возможность для Хутника попасть в Европу. ДК регулярно играет в еврокубках и частенько в Лиге Чемпионов, а для поляков это предел мечтаний. К тому же для поездки на Украину полякам не нужны визы, а в Украине как ни крути есть большие матчи по типу встречь ДК с Шахтёром и Металлистом. В плане хулиганизма, Хутнику тоже есть чему поучится у киевлян, чего только стоит последнее пересечение Столичных в Харькове. Расстояние от Кракова до Киева неполные 900 км по хорошей трассе. Для киевлян это ещё и отличная возможность в очередной раз заехать к друзьям во Львов. Исходя из собственного опыта пересечения той самой границы во время Евро 2012, выехав сутра - к вечеру быть в Кракове или Киеве нет проблем, а это очередной плюс в копилку.
Подводя итоги, в очередной раз констатирую, что от подобной дружбы выйграют обе движухи. Буду с интересом наблюдать за дальнейшим развитием контактов. Отталкиваясь от последних событий на матче Хутник Краков - Униа Тарнув, не хочется что бы Хутник втянули в расклады Висла - Краковия, ведь в отличии от двух краковских гигантов, Хутник до недавнего времени оставался последним бастионом чести в Кракове. Если киевляне зацепяться за Хутник, и Днепр к этой теме отнесётся с интересом - то коалиция Хутник + Динамо + Днепр смотрится очень даже солидно. Поживём - увидим.