Я уже не раз писал по скверу на улице имени космонавта В. Волкова. Инвесторы привлеченные мною, неплохо поработали над его реконструкцией в прошлом году. Деньги затрачены не малые. Всё вроде бы ладно и хорошо: дорожки, скамейки, спортплощадка, клумба. Даже надстройки над коммуникациями раскрашены. Такой вот получился подарок от меня ко Дню города для жителей Войковского района Северного округа Москвы. А местные жители тем временем пишут жалобы. В сквере не работает освещение. Есть уникальные, энергосберегающие светильники на оригинальных столбах ( я возглавляю проект "Энергосбережение" в САО ), проложены новые кабели, но толку от них никакого, если с наступлением темноты и в сквере становится тускло, словно где-нибудь на глухой лесной опушке, и остаётся уповать только на светильники, расположенные вдоль ближайших дорог.
Вся загвоздка в согласованиях. Вы знаете, как трудно это у нас происходит. Причём повсеместно. Фирма, готовившая проект, предложила свой вариант устройства освещения парка. По нему в ускоренном темпе и велись работы. Инвесторы хотели порадовать людей.
- В проекте были заложены 70-ватные ртутные лампы. Вместо них мы установили энергосберегающие 42-ватные, которые превосходят типовое освещение по яркости в полтора раза и в полтора раза меньше потребляют электроэнергии.
После торжественной приёмки обновлённого парка в эксплуатацию выяснилось, что дорогому подарку совсем не обрадовались в ГУП «Моссвет» и ООО «Светосервис», отвечающих за освещение столицы. В предложенный первоначально проект были внесены изменения. Устроителям парка предписывалось установить новый распределительный щит и проложить к нему отдельную линию. Изменения «тянули» на 700 тысяч рублей. Возражения не принимались, тем более слова про подарок городу. Главный аргумент - проект с нами не был перед началом строительства согласован.
После долгой моей переписки, звонков, переговоров, подключения личных связей, производства новых работ, дело, наконец, сдвинулось в положительную сторону. Ура, в это воскресенье, под моим чутким руководством и личном присутствии, вечером 06.04.2014 года в сквере наконец загорелся долгожданный свет. Я это сделал, хотя мне на это и потребовалось много времени и сил.
«Так что извините за причинённые неудобства, дорогие войковчане»
P.S. Радует, что после зимы, состояние сквера как при открытии: детская площадка стоит на месте и даже в целости и сохранности, скамейки хоть и растащили по всему парку, но они также в хорошем состоянии, но самое главное что порадовало, так это резиновое покрытие положенное в рамках пилотного проекта, хорошо себя зарекомендовало и выдержало даже наши непростые погодные условия. Одно расстраивает, что наши люди до сих пор не научились правильно парковаться и подавили своими колесами края газонов и разбили местами бордюрный камень.