Живите с этим (три заметки)

Oct 15, 2021 17:11

Нет, про лимитрофы не забыл. Сейчас заметку допишу, и буду делать комментарий для агентства «Регнум». А завтра будет очередной эфир, в 20 Москвы. И вообще, я паузу взял для осмысления с целью более качественного осмеяния. Пока три небольших заметки, по собственному опыту жития-бытия. Предвижу массу несогласных. Всё равно - живите с этим.

*****************************************

У меня есть чёткий маркер безнадёжности руконаписанных утопий - о новом человеке автор начинает рассуждать. Необходимом для реализации Прекрасных Социальных Идей Всеобщей Справедливости, неотвратимость благоденствия идёт в комплект. Вечного, зато для всех.

То есть сразу можно прекращать читать эту хуету и переходить к более прогрессивным произведениям - про волшебников, единорогов и прочих эльфов с инопланетянами. Там и обычные люди встречаются, то есть шансов на реализацию куда как больше; на социальной местности.

Не поменялся человек за последние несколько десятков тысяч лет. Смею вас заверить - и не поменяется. Даже если предположить, что кто-то таки придёт на смену хомо сапиенсу сапиенсу, то он будет уже не людь. Мы в принципе хрен догадаемся, каковы будут его ценности и мотивы. И как будет сконструирован его познавательный процесс, в новом, то есть отрицающем текущее, качестве.

Живите с этим, социальные фантасты.

**************************************

Довольно часто сталкиваюсь, что много кто опасается общаться с психологом (психологами) из страха, что он, такая сволочь, узнает их потаённые мысли.

Поверьте, психологу нафиг знать не надо чужие мысли, и уж, упаси Господь, потаённые. Во-первых, в принципе одно и то же с вариациями, а, во-вторых, имеется навалом своих проблем. Как и у любого живого человека.

А схема психоэмоциональных реакций взаимодействующего лица срисовывается на автомате, на профессиональных условных рефлексах, даже если ты этого не хочешь. Ну, как опытный врач сразу видит симптоматику, а толковый автомеханик слышит проблему в звуке от проезжающей машины.

Так что нормальному психологу ты не интересен вот почти совсем, твои, в целом типовые, заморочки. Ты ещё гинеколога чем-нибудь интимно-женским удиви. Это тебе надо попытаться посмотреть на себя со стороны, причём самому, и именно в этом психолог поможет. Не хочешь - не надо.

Живи так.

********************************************

Веселит, когда безнадёжные гражданские берутся думать, о чём военные хотят. Хуй бы с ним, про себя думали, скрываемая индивидуальная ебанутость наказуема персональной судьбой, а не окружающими людьми (хотя, бывает, через них). Так транслируют свои иллюзии вовне, уверяя «так и есть у вас, военные».

Их, должно быть, очень сильно удивит, но это каждый лейтенант мечтает стать генералом, и то только потому, что маршала в РФ дают только в военное время. А вот из полковников заиметь золотистое шитьё на погон желают исключительно отдельные, то есть единичные особи. Известные и считанные на пальцах.

Потому как за 15-20 офицерских лет это самое генеральство становится неинтересным нихуя. Особенно когда свои звёзды не на паркете зарабатывал, а путешествуя по гарнизонам, отдалённым - в том числе. Когда ненаглядный (от слов «глаза б не видели») личный состав остоебал в самой крайней степени, потому как командир и замполит там виноват за всё его косяки. Любой из нас Хичкока переплюнет, если начнёт описывать все приключения любимых подчинённых, а Эдгар По воскреснет, чтобы удавиться от зависти.

Особенно от описания страданий юного дебила, что в собственный мужской половой хуй добровольно шарик от подшипника опрометчиво всандалил. Хрен загноился и болит, воин перепуган, истерит, так как доктора решают ампутировать. Кому, сука, лекцию о необходимости полового и гигиенического воспитания недорослей командование иносказательно читает? С отметкой о прослушанном курсе на обороте служебной карточки.

И вот только-только всё наладилось, столичный или там губернский город, семья в квартире, а не в комнате в казарме, все дела. У жены нормальная работа, у детей нормальная школа, ребёнка в ВУЗ не надо за полтыщи вёрст в его 17 отправлять и охуевать от беспокойства, чем он там на деле занят. Да и служба более размерена, а не круглосуточный режим.

Это когда тебе, красавцу, около тридцати, то перманентное нахождение на службе воспринимается нормально, и всё остальное в этот график вписываешь. Ближе к сорока начинает весь пиздец как напрягать, и спрашивать рапортом разрешения на поездку на выходных в ближайший город нихуя не хочется. Не, скорее разрешат, но сам факт…

И ответьте себе сами - полезете ли вы снова в этот охуенный геморрой? Где, в случае фатальности неизбежных пиздецов, ни за кого не спрячешься, потому как генералов/адмиралов единицы, и они видны издалека, а возрастание количества любимых подчинённых вредно сказывается на безопасности отдельных частей начальственного тела. Это клопов московские танки не давят, а командующих - очень даже заебись. Особенно если под кампанию попадёшь, по борьбе с чем-нибудь дисциплинарно-увлекательным.

Мы здесь не говорим о правильно родившихся и удачно женившихся (сугубо отдельная категория военных), но снова напоминаем - должностей высших офицеров имеется небольшой процент относительно количества тех же полковников. И даже небольшое количество желающих создаёт неебическую конкуренцию, где до указа Президента надо пару подвигов совершить, семью видеть изредка и недолго и вновь пуститься в путешествие по уже остоебавшим гарнизонам. Походный быт - он и в служебной квартире походный быт, то есть что-то временное и исходно неудобное.

А выигрыша, если взять по жизни, нет. Чуть вкуснее пайка, чуть удобнее фуфайка, притом за деньги ты себе обеспечишь более роскошное сам. А их в армии и на флоте, значительных, не заработать. Вот не надо мне про «натырить» - гораздо удобнее это делать прапорщиком, если что. Он в обсервацию десятков злых неравнодушных глаз сразу с назначением не попадает. Те же конкуренты бывают разные, и некоторые не соглашаются с проигрышем.

К тому же количество недовольных и желающих отомстить со временем только растёт. А прокуратуре или контрразведке тоже орденов с медалями охота, своих высоких должностей и досрочных званий, а их на разоблачённом прапорщике или оприходованном майоре не получить. Вот генерала какого коррупционно уестествить - самое оно.

А ещё слово «генерал» звучит внушительно, и уж особенно - для тех, у кого с собственной значительностью как-то не срослось. И внезапно появляется очешуенное количество друзей. Дальних родственников, знакомых знакомых. Слышали же «с назначенным на статусную должность человеком надо знакомиться заново»? Так вот, это не от того, что он в житейском смысле пидарас.

Они и раньше появляются, по мере служебного роста. Меня вот первая жена нашла, через 20 лет после развода, когда по случаю узнала, что я полковник. Проснулась, типа, старая любовь. Но тут мы имеем просто взрывной рост их числа, причём как-то понимаешь, что тебя не любят бескорыстно. И несколько напрягает, когда ты срочно должен порешать проблему человека, пересекавшегося с тобой сорок лет назад, зато близко: в детском садике сидели на соседних горшках.

А денежное довольствие вырастает, прямо говоря, не сильно. А вот расходы таки растут. И представительские, от которых не увернёшься, да и просто - нормальные родители в 40-50 на детей тратят больше, чем в 25-35. У многих внуки появляются, опять-таки. Собственные родители стареют.

Это тесно связано с тем, что к 40 годам начинаешь задумываться, что служба, даже самая хорошая, конечна, что полбеды, но конечна сильно раньше, чем жизнь. И хорошо известно, что, чем раньше ты на «гражданке» начнёшь, тем больше у тебя шансов, потому как 50-летний отставник нафиг никому не брякнулся. И хороший дембель надо загодя готовить, и возникшие возможности не упускать.

А типовая военная пенсия, если не зацепил подразделения особого риска или боевые действия (оговорённые в приказах), невелика. Моя выше уровня «городского социального стандарта для москвичей, имеющих постоянную регистрацию в столице не менее 10 лет» меньше, чем на десятку. То есть надо работать.

И здесь тоже генерал не имеет преимуществ, скорей - наоборот. Договориться - то и майором можно, здесь звание не показатель. А вот майора возьмут туда, куда не возьмут генерала; просто потому, что генерал. И один из уважаемых мной был доволен, когда во время оно я помог с его трудоустройством начальником лаборатории на военный ремонтный завод. Причастные в курсе, что хороших денег на таком предприятии не заработать.

Так вот, всю эту муть можно ещё долго продолжать, и за неё прекрасно в курсе полковники, да и другие офицеры со сроком службы 15+. Но в неё ни разу не втыкают очарованные гражданские, для которых генеральские погоны - пропуск в смутный перечень зачётных ништяков, где и делать ничего не надо. Ответственность? Да не смешите. Все они… И дальше длинный список жизненных обид.

Не хотят ан масс полковники ни в какие генералы. И капитаны 1 ранга в адмиралы не очень стремятся, в массе своей. Единицы хотят и добиваются, с той или иной степенью успешности.

Не нравится, считаем, что все Родине до смертушки должны служить? Так отслужите лет так 25, потом поговорим. Не верите? Да похуй. Не влияет ни на что.

Живите с этим.

армия и флот, авторское, Россия жизневедение

Previous post Next post
Up