К суверенитету лимитрофов (часть два)

Jul 16, 2021 18:00

Перед тем, как бойца озадачить, его надо ошарашить, так что я с ходу одну вещь скажу: никого Россия оккупировать не планирует. Вообще никого. Ну вот совсем. Непримиримые - живите теперь с этим, когда потушите неугасимый жар несогласного реактивного выхлопа. Ну, и нижерасположенный диван или другую какую седалищную поверхность.

Да просто незачем никого планово оккупировать в настоящих геополитических реалиях, которые, напомню, определяются не только текущим соотношением сил, средств и возможностей государств и коалиций государств на международной арене, а ещё и некоторыми базовыми вещами, связанными с современным уровнем общественного развития.

Например, экономическая модель, которая есть сейчас и которая будет ещё хрен знает сколько лет (десятки точно, если не века), уже не требует необходимости непосредственного политического (как вариант - военного) контроля над зависимыми (желаемыми под зависимость) территориями. Их экономическое освоение идёт с помощью совокупности иных инструментов, опосредующих контроль и не предполагающих ни аннексии, ни оккупации, ни добровольного вхождения в состав (я без иронии).

Нет, варианты резких решений остаются в силе, но их вызывает к жизни только форс-мажор. Для реализации этих вариантов необходимо затратить ресурс, на порядки превышающий необходимый для реализации более мягких алгоритмов.

Оккупация и аннексия (различия «на время» или «насовсем»), помимо прочего, предполагают наличие постоянной вооружённой группировки, действующей в условиях агрессивного противодействия местного населения, как активного, так и пассивного; причём сопротивление со временем будет только нарастать. И хуй ты это нарастающее сопротивление подавишь, если не произведёшь тотальный геноцид. А кто тогда работать будет? А если нет - то как эти самые «кто» будут работать? С трудовым энтузиазмом? Щас-с. Из Кёнигсберга потому немцев в теоретически родную им Германию и переселили, невзирая на пролетарский интернационализм.

То есть оккупация - она для быстрого грабежа, а аннексия, если без полной замены жителей, связана с переформатированием сознания автохтонного населения, что в последние двести с лихуем лет ещё не удавалось никому. При феодализме ещё было пару-тройку раз, но там была иная экономика и другое самовосприятие людьми себя как части общностей. Да и модель власти идеологически отличалась от текущей в корне. Кстати, Москве как раз зачётно удавалось, в те времена.

А сейчас нет прокатывает эта мулька, что снова доказал Афганистан, буквально на днях. Только без пропагандистских штампов о вечном свободолюбии несуществующего афганского народа; этот конгломерат племён свободолюбив не менее и не более остальных. На любой аннексированной/оккупированной территории будет подобный трэш, если жители в состав других сами искренне не захотят.

Не вдаваясь вглубь, итожу: аннексия и оккупация, на любом из этапов, в текущий исторический период занятия весьма дорогие и малоэффективные, когда оно не быстрый грабёж. А при последнем может стать проблема использования и реализации добытого - глобальна мировая экономика сейчас, как не крути.

Тема несколько снимается при добровольном вхождении территории в состав иных государственных образований (к которым никак не относятся коалиции стран; да Союзное государство России и Белоруссии в том числе). Это сопряжено с полной или частичной утратой территорией суверенитета, если последняя решила обозвать себя «независимое государство» и даже получила кабинетик в здании ООН. Так другие негативные моменты растут как снежный ком.

Земной шарик в текущее время уже поделен политически и на зоны влияния; не осталось неокученных земель. Любое изменение конфигурации цивилизационным конкурентом будет восприниматься как усиление противника. То есть, увеличивая свой территориальный состав, Россия нарвётся на бешеное противодействие «западных партнёров» - посмотрите на Крым. Украина всем до далёкой звезды в галактике Веретено, но РФ усилила контроль в черноморском регионе, потому «нельзя».

Скажете, такая же байда с другим влиянием? Так тут начинает работать простейший баланс, соотношение выгоды и расходов. Государственные деньги правильно умеет тратить любой неравнодушный гражданин, даже вне зависимости от умения в Интернет и сетевой активности, особенно если его служебное положение «почти никто». А понять, что новая земля со своим народом - это есть весь пиздец как дорого, и расходы упадут в его карман, неравнодушный гражданин обычно не в силах, поскольку часто он не в тех же силах правильно свести баланс доходов и расходов своей семьи.

А высшие должностные лица не умеют правильно деньги тратить, поэтому и думают о всякой ерунде. Например, о том, сколько эти самые новые земли будут стоить. В том числе потому, что содержание нового населения надо приводить к единым государственным жизненным и социальным стандартам (уж простите, скажу так). А эти самые стандарты, если всё посчитать, в России куда как круче, чем у любого из постсоветских лимитрофов. Да и не только постсоветских, если циферки не механически считать.

Хитрожопые англосаксы, первыми сумевшие в капитализм, придумали и обкатали иные формы контроля зависимых территорий, которые сейчас творчески развивает ЕС. Творчество ЕС хуячит по указке США, что доведёт и до цугундера, но это тупо их проблемы экономической колонии. А логика всей этой вот херни проста: территории должны иметь формальный суверенитет, что перекладывает на них всю ответственность за жизнь подмандатного «независимому правительству» населения. Трахаться с проблемами людей должна туземная власть, не отвлекая на это ресурсы метрополии.

А теперь вернёмся к тому, о чём я писал в первой части, и вспомним, что суверенитет лимитрофов опосредован именно неприятием России и как сильного геополитического игрока, и как лидера вмещающего ландшафта и окрестностей. На фоне ошибочного осознания собственной крутизны в сравнении с россиянами. Причём последнее наблюдается не только у ориентированных на суверенное набивание карманов политиков, а и у населения, что вообще пиздец. Согласен, не у всего населения, но ан-масс.

Почитайте комментарии адептов Секты Свидетелей Независимости любого извода в любом из лимитрофов. У них согласие всегда в одном - Россия погибла, гибнет и скоро погибнет одновременно. При этом Россия им задолжала много сотен миллиардов долларов экономической поддержки (компенсации, кредитов, репараций, контрибуций и т.п.), потому что у неё дофигища всего есть. Как это сочетается в мозгах - х.з.; я по гражданскому образованию юрист и психолог, а не нарколог и психиатр.

То есть с лояльностью населения лимитрофов наблюдаются проблемы, вот пусть и мучаются с независимостью до тех пор, пока эти проблемы есть. В том числе - с родной до боли властью, которую им Кремль уж точно нихуя не назначал. Кремль с этой ситуёвины уже снимает сливки.

Повторю: проблемы географии и необходимой для самостоятельной торговли инфраструктуры, производства комплектующих и конечной сборки изделий, природных ресурсов с месторождений и сельскохозяйственных ништяков с полей, развивавшихся в республиках в ущерб того же в РСФСР - они решались и решаются ни разу не одним годом.

Это только у апологетов неокомми и либерасни есть в загашнике волшебные палочки разнообразных конфигураций, то есть фаллоимитаторы различного окраса: годны для самоудовлетворения, а не воспроизводства. А у народа и властей такого нет: работать надо. Причём в условиях базового несовершенства человеческой природы, что при каждом случае сначала спиздить норовит.

Вот когда вчерне проблемы порешали, и наступило время урожай снимать; в том числе с независимости и суверенитета лимитрофов, суровых что тот гомосексуальный металлург из «Нашей Раши». Со всех по-своему, так и животные по-разному полезны для сельского хозяйства, пусть они и одичали, совершив побег.

Быть может, Путин гуманист, и ему чисто по-человечески жаль население постсоветских республик и иных территорий вне РФ, но их благосостояние и благополучие его как Президента Российской Федерации не волнует от слова «совсем». Нет у него такой обязанности по Конституции. И у правительства России такой задачи нет - развивать чужие независимые государства.

А вот попользоваться - самое оно. Например, рабочей силой, ибо для наших просторов просто не хватает необходимого количества людей. Вот не надо мне фигню про достойные зарплаты, и тогда уж «все как один». Я на гражданке как раз в управлении персоналом специализируюсь, потому и в курсе за количество людей, которое желает ничего не делать, зато много получать; в особо клинических случаях - не выползая из родной квартиры.

Обожаю жанровые сценки в реальном бытии, и меня недавно реально восхитила сводная бригада на ремонте одной из улиц Замоскворечья: среднеазиаты, армяне и негры. Реально чернокожие, иным - за 30 лет. И, через пару сотен метров во дворах, «коренные москвичи», бухие, но просящие сотнягу на стакан для порассуждать о судьбах Родины, что более приятно с водкой, чем с лопатой. Граждане России, между прочим, которым тоже надо обеспечить базовый социал - и общефедеральный, и московский. А ещё есть креативные, зато бесполезные хипстеры…

Подобных персонажей есть везде, но из лимитрофов к нам они не едут; на шее у родного правительства сидят. Скудно или нет им подают на пропой и бедность - то там пофигу, ибо к никак не относится к нашим проблемам; пусть хоть в болотах топят - нам-то что. Скажете, цинично? Так я свои налоги не за тем плачу, чтобы землю в Гренаде крестьянам отдать и коттедж им построить.

На учёте в органах по труду, занятости и социальной защиты Республики Беларусь на конец 2020 года состояло 2 285,8 тысяч пенсионеров, 24,7% которых работали. Адресную социальную помощь получали ещё 305,2 тысячи человек.

Численность населения Республики Беларусь на 2021 год Белстат даёт 9 349 645 человек (2020 - 9 410 259). Из 5 401 931, находящихся в трудоспособном возрасте, занято в экономике на конец 2020 года 4 319,6 тысяч человек, из которых минусуем работающих пенсионеров: дружественный мне калькулятор дал число 594 592 человека.

То есть мы имеем, на конец 2020 года, 5 090 659 человек, в белорусской экономике не занятых никак, и (оценочно) 1 676 923 особи трудоспособного возраста, экономически болтающиеся хуй знает где. Фиг с ним, оценим тех, кто самозаняты и на заработках в иных государствах в миллион трудолюбивых (я всерьёз) белорусских граждан. А ещё 600 с лишним тысяч? Сколько из них работать не могут, а сколько - не хотят? Например, желая быть пипецки популярным уличным художником. Или на шее мужа или ещё какой родни неутомительно сидеть.

Нормально так приобрести такое вот количество на шею федеральному российскому бюджету? Это я ещё ан-масс «достойные» белорусские зарплаты в расчёт не взял, с которыми тоже надо что-то будет делать, чтобы неконтролируемая миграция рабочей силы не пошла - её сейчас тоже сдерживает гражданство иной страны. Да, рынок труда общий, но поебитесь-ка с миграционными органами, учитывая своих работников - граждан РБ. Задача не для слабаков, а штрафы там конские.

Так это белорусы, один с русскими народ, а очень Средняя Азия? «По данным Государственного комитета Республики Узбекистан по статистике, на 1 октября 2020 года число пенсионеров составило 3 млн 785 тыс. 520 человек. Это более чем 10 процентов населения республики. Из них по возрасту пенсии получают 2 млн 838 тыс. 276 человек».

А Закавказье, где в принципе на государство в падлу работать, зато не стыдно социал получать? «Армения становится стареющей страной, заявил начальник государственной службы социального обеспечения Ованнес Саакян: «Демографические данные страны говорят, что в ближайшие семь лет просматривается тенденция роста числа пенсионеров в среднем на две с половиной тысячи человек». В настоящее время в Армении насчитывается 446 249 пенсионеров. По данным Фонда населения ООН также, Армения вплотную приблизилась к порогу стареющих обществ. А по прогнозам того же фонда, вскоре страна перейдет его - в 2050 году 22-23 процента населения будут составлять люди старше 65 лет».

Для справки: общая численность пенсионеров в Российской Федерации на 1 января 2021 года составляет 45 637 тысяч человек (смотрим здесь). Вы всё же полагаете, что Кремль пиздец как хочет оккупацию? Или присоединение? Или ещё какой-то движ, что в итоге перегрузит российскую социалку к бебеням?

Ещё по людям. С той же рабочей силой траблы есть всегда, мигранты дерутся, совершают преступления и состоят в нехороших группах - это всё есть. Но неадекватного гражданина России из России не вышлешь никак, по Конституции, а таджика или там киргиза (по гражданству) - вполне. И самого вредоносного субъекта гражданства РФ по рождению не лишишь, а приобретённого гражданства - в добрый путь, за нелояльность новой Родине, что уже и делается.

И это только лишь один аспект проблемы. Можно так же, с числами, рассмотреть вопрос привлекательности основных фондов предприятий и дополнительной нагрузки на них, содержания любой инфраструктуры (включая социальную, ага), необходимости инвестиций, в том числе - для создания рабочих мест, и далее, и далее - по списку.

Сейчас Россия, в конфигурации «независимые лимитрофы», в целом контролирует получение от них нужных ништяков. Можно выть хоть на Луну, хоть на Венеру, но закупать мы будем то, что нужно нам, а в каких условиях для работяг это произведено - совсем не наша попоболь; пускай хоть рабский труд на одноимённых плантациях.

Я даже в военном плане не вижу особых проблем, поскольку не надо будет заботиться о сохранности территории, а при замесе спрашивать не будут никого - ни Лукашенко, ни Зеленского. Даже проебалтов ни о чём не спросят, вместе с Майей Санду, и мнением среднеазиатов не поинтересуются никак. Даже войска в лимитрофы особенно вводить не надо, дистанционно можно украсить ландшафт металлоломом и остатками каменных домов.

Так что заставить Кремль кого-то оккупировать в принципе нельзя, а сподвигнуть на добровольное вхождение кого-то в наш состав - та ещё задача. При каких условиях она может быть поставлена, дальше напишу.

В третьей части.

лимитрофы, авторское, Россия

Previous post Next post
Up