Чужие и свои

Apr 03, 2021 16:00

Вчера, 2 апреля, прошёл эфир в режиме конференции с представителем общественной организации «Бессмертный полк» в РБ, а также белорусским военным историком. Мне он осторожного оптимизма добавил.

image Click to view



А сегодня, 3 апреля, уже будет моё соло. Но перед тем, как я засяду за его подготовку, охота мне сказать в этом междуфазье пару слов.

Республика Беларусь - не Республика Кирибати. Не, не потому, что мощная и сильная как носорог, просто последнее расположено себе спокойненько, на островах и атоллах Микронезии и Полинезии, и никого особенно не ебёт. Хотя с Китаем ухитрились разосраться, из-за Тайваня. И копеечку какую получают от ЕС.

У Белоруссии на глобусе другое место, потому хрен кто и когда её в покое оставит; можете поплакать в уголке. Хотя бы потому, что зона нестабильности около границы пипец как не нужна России, но офигенно в тему для ЕС и США.

Между ёбаных скакать, свою выгоду выискивая, используя противоречия сильных игроков - это не новое слово в парадигме геополитических лилипутов. Это мы в столетиях/тысячелетиях примеров найдём на две библиотеки исторических монографий. Такая хитрожопость даже имеет локальный успех, на парочку десятков лет в пределе.

Потому как цивилизационные проекты (и Россия суть самостоятельный проект) находятся между собой в постоянном конфликте. Тут дело даже не в экономике и контроле над ресурсами, тут дело в метаидентичности больших и сверхбольших групп. Тут чужой должен быть или ассимилирован, или подчинён, или уничтожен. Даже игнорировать чужака опасно, что доказали Опиумные войны в Китае и реставрация Мейдзи.

Ага, про последнюю любят писать как про позволившую японцам создать модернизированное государство по западному образцу. Во-первых, хуй там - штанга, полностью западный образец в реликтовом этносе, а, во-вторых, меньше, чем за сотню лет Япония прошла через Киндай до Гэндай, где полностью попала под протекторат США.

Но хер с ней, той Ниппон, хотя предвижу вопли: «А вы знаете, как там живут!». И циферки про ВВП ещё расскажут. Примерно знаю - дочь в прямом эфире транслирует (она японовед и непосредственно сейчас там, в научной командировке). Так вот, Хоккайдо был бы наш, если бы большевики не просрали послевоенные дипломатические полимеры во имя идеологической борьбы с монархами, а на Кюсю/Хонсю наш нормальный человек не выживет ан масс - ёбнется от социальных впечатлений навсегда. И массы непонятных нам привычек автохтонов. Как и в Китае, впрочем. Если не подготовлен специально.

Только Украина/Белоруссия/Молдавия/Прибалтика - это ни хуя не чужая для нас Юго-Восточная Азия; я даже сейчас Среднюю Азию и Закавказье не беру. Несмотря на натужные попытки выдумать свои обособленные от соседей многовековую культуру и историю, свою уникальную и жёстко отграниченную идентичность. Даже несмотря на ту же натужность попыток вписаться в чужой проект.

Потому как идентичность формируется столетиями, а конфликты есть всегда и везде, в том числе - во внутреннем пространстве. Но свои грызутся - тут чужие не мешай, и чем мне нравится наша текущая национальная политика - никто не ставит задачи уничтожения вмещаемых культур и субкультур и полной ассимиляции/изоляции тех/иных групп, как (по факту, а не по пиздежу) в том же Китае. Наоборот, поддерживается разнообразие при условии соблюдения небольшого количества наших общих цивилизационных норм.

Да, это выводит конфликты на поверхность, но сие и хорошо: видимы симптомы, и понятно, как лечить. Гораздо хуже, когда что-либо бурлит за ширмой благостной картинки благополучного согласия. Потому как паровозы надо давить, пока они ещё чайники, а болезни лечить ранее терминальной стадии.

Согласен, что заколебал отвлечёнными рассуждалками; непосредственно к проблеме лимитрофов перейду. Так вот, их идентичность - не более, чем региональные особенности нашего общего цивилизационного проекта. Между Вологдой и Воронежем отличий больше, чем между Брянском и Гомелем. И древняя история не катит нихера: от Москвы гораздо больше натерпелись Новгород, Рязань и Тверь, чем тот Могилёв с Минском.

Ещё проблема в том, что в нашем проекте иная конструкция: он не предусматривает независимых (пусть и декоративно) сателлитов-государств. На Западе, с их особенностями феодализма, работает, а у нас не срослось. Почему - вопрос обширный и отдельный, но внутри нашего проекта своими будут только те, кто находится внутри общих границ. Остальные будут, так или иначе, чужаки.

Зато у нас нет и не будет «России двух скоростей», когда богатые будут жить за счёт бедных на уровне методологического подхода. Полноте уже мне про зажравшуюся Москву; я как-то не слышал тезиса, что она планово будет развиваться за счёт того, что на тот Смоленск следует (и будет) болт забить.

И вообще, «Названы лучшие российские регионы для жизни: лидерами социально-экономического роста в России по итогам 2020 года стали регионы Уральского, Северо-Западного и Дальневосточного федеральных округов… Первое место среди регионов по социально-экономической устойчивости занял Ямало-Ненецкий автономный округ (ЯНАО), на втором месте - Магаданская область, третьей в списке стала Чукотка. При этом Москва оказалась на шестом месте, Санкт-Петербург - на десятом.

Также в первую десятку рейтинга вошли Ненецкий автономный округ, Сахалинская область, Ханты-Мансийский автономный округ (ХМАО), Якутия и Мурманская область. Во второй десятке с 11-го по 20-е место расположились Красноярский край, Тюменская область, Коми, Московская область, Камчатский край, Иркутская, Ленинградская и Калужская области, Хабаровский край и Татарстан».

Я к любым рейтингам отношусь с изрядным скепсисом, но люблю ездить по России и смотреть. И вижу, что налаживается хорошо. Да, в деревне Берендеево до сих пор на станции наружная будка-туалет, но паровозик до Переславля-Залесского, наконец, пустили. И пару лет назад в Великом Устюге, в клубе-образце советского деревянного северного зодчества, открыли кинотеатр, и местным теперь не надо для «посмотреть кино» в соседний Котлас ездить.

Советская ностальгия в России, как это ни странно лимитрофам, уже прошла. Нам уже ни в хер не брякнулись никак ни гордая внутри усов и бурки Сакартвело, ни европеизированные в СССР прибалты. Это только перед нами они изображают неприступную высокомерную холодность, а крупным экономическим достижением Грузии является разрешение ФРГ на привлечение туда в сезонные сельхозработы в 10 раз больше грузин, чем в прежние года. И за гордых турецких мусульманских гостей православные грузинские проститутки мало не дерутся в Тбилиси и Батуми, и что-то нихуя ни разу я не слышал про протесты горячих грузинских мужчин; в защиту женской грузинской чести.

Потому как легко признать превосходство чужих - турок, европейцев, США и англичан (нужное дописать самостоятельно). С другим невозможно смириться - с тем, что лучше, чем ты, живёт представитель твоего же метакультурного, цивилизационного пространства. Твоего же, но уже бывшего, поскольку ты его покинул, побив горшки.

Своё, где развивался исторически, покинул, а в чужом своим не стал. То есть ты, красавец, превратился в маргинала: прежние сказали «хуй с тобой, чеши, не возвращайся», а другие - «нахера ты нужен нам такой». Нет, для ботинки там почистить или клубнику пособирать - то зер гут, особенно если тебе платить поменьше надо. Вот только хер кто даст тебе себя равным считать, как внутри себя ты пафосом не надувайся.

Ещё и потому не даст, что для Европы в целом характерно субкультурное ощущение превосходства. Вон, поляки и чехи уже заебались доказывать, что они не хуже немцев, и бесполезно всё - у дойчей совершенно противоположная точка зрения. Не, нас они тоже не любят, но в курсе, что получат, по случаю, пизды. А ту же Польшу, когда очередной раз довыёбывается, то снова можно разделить. Ну и чехам указать их место - снова будут протест изображать, работая на немецкого хозяина добросовестно, зато без улыбок; проходили в итерацию «Третий рейх».

А тут, блядь, постсоветские лимитрофы нарисовались - хрен сотрёшь; совершенно другие по культуре и привычкам. Да ещё и развращённые советским подходом опережающего развития национальных окраин.

Нам, к слову, в этом подсуропила Война, поелику ушатанная в хлам европейская территория СССР восстанавливалась охуенно хитрым способом: конечные ништяки по продукции высокого передела оставались либо союзным республикам, либо «странам развитого социализма». Да ещё и конкуренцию их сельскому хозяйству никто не создавал. Вот и охуевали братики в полный рост, имея в довесок высшие категории союзного снабжения.

А сейчас они уже чужие; наш подход, что свой - внутри семьи. А отколовшийся идёт с котомкой лесом, свой индивидуальный рай себе самостоятельно творить. Коль ты весь такой увлекательно независимый, так и обеспечивай себя сам.

Ага, щаз-с. «А где ж я буду харчеваться? Мне без питания никак нельзя» (прошу простить, если неточная цитата). Пусть относительный, но потребительский раёк Харькова в сравнении с Белгородом, Риги в сравнении с Калининградом, Таллина в сравнении с Ленинградом, Нарвы - с Ивангородом и Кингисеппом, и т.п., формировался потому, что города РСФСР снабжались хуже и платили в одиночку общесоюзный налог, а города республик и снабжались лучше, и работали только на себя.

И дело даже не в том, что им давали деньги и ресурсы, а в том, что им создавали заводы и давали гарантированный рынок сбыта внутри страны; повторю - в отсутствие любой конкуренции, забаненной нахуй Госпланом. С юридически защищённым преимуществом уровня жизни, ибо самый жёсткий и убогий Гражданский кодекс был в РСФСР (это сейчас в РФ он единый для всех субъектов), и под Кутаиси можно было по закону домик построить куда как круче, чем на Ставрополье. Даже республиканские курорты были защищены и наполнены народом - политикой запрета свободного выезда граждан.

Вот и считали себя Янис и Вано офигенно крутыми перцами по сравнению с Иваном. Янис ловил рыбку, кушал её вдосталь, а излишки Ване продавал; Ваня овил рыбку и отдавал её на благо развития родной страны, а для себя покупал рыбку у Яниса, приезжая в его же магазин. И Вано, попивая винцо в своей хоромине, над Ванюшей стебался. Потому как у него хоромина, а у Вани - одноэтажный домик, а то, что Ваню за хоромину свинтит к ебеням ОБХСС - за то Вано думать не надо. Вано надо думать, как мимозу самолётом отправить в Воркуту, потому как он политикой СССР есть монополист всего растительного и субтропического.

Вспоминается истерика грузинского однокашника на первом курсе училища. Мол, да что вы понимаете, лентяи! Мой дед заработал 30 тысяч советских полновесных рублей в своём яблоневом саду за сезон, так он пахал! И курский двухметровый крестьянин пробасил - за то, что пахал, никто не спорит. Но вот за свой яблоневый сад в Курской области можно заработать не 30 тысяч, а исключительно 6 лет. Условно - если очень повезёт.

И всякие полезные ресурсы, благодаря чему становилось в принципе возможно республиканское производство - они же не в магазинах продаются, да? И Янис свою лайбу выводит в море, исключительно снабжаясь соляркой за гроши. И Вано нихуя не задумывается, сколько стоит керосин в том самолёте, что повезёт петрушку в далёкий Магадан. А ещё есть грузинские, украинские, прибалтийские «морские ворота страны», что строили, практически не развивая, Новороссийск, Калининград…

И эти от «свои первого сорта», став для нас чужими, как-то вот внезапно осознали, что солярку с керосином надо покупать. За рыночную цену. А грузинский мандарин хуже марокканского, и грузинский цветок по качеству/цене проигрывает голландскому с треском, и вина Сакартвело - сугубо на любителя, а в Европе они нахуй не нужны. Да и Россия, имея 37 600 километров морских границ, очешуенно обойдётся без лимитрофского транзита, если деньги на развитие направит своих портов.

Нам лимитрофы хуй простят, что без них мы стали лучше жить. Что мы послали их в жопу с их претензиями по поводу наших ресурсов и нашего открытого рынка. Что мы начали относиться к их пафосной гордости, как к ничего не значащей, но раздражающей неадекватностью фигне.

А, став чужими для нас, своими для других они не стали тоже. Там уже веками всё распределено. И они как конкуренты там ни разу не нужны. Вот их и уничтожили экономически. Подкидывая мало-мало денег, чтобы не визжали особо в адрес больших и сильных зарубежных пацанов. Потому что столь любимый некоторыми западный социал - это не благотворительность, а простой экономический расчёт. Просто дешевле подкидывать избыточному населению что-то на еду, чем создавать для них рабочие места. А, чтобы было, чем занять свободные часы - так вот вам гей-парады, BLM, культура андерграунда и прочий легалайз.

А для лимитрофов находится другое занятие: противостояние со сволочной Москвой. Которая, такая падла, совершила массу гнусных преступлений: отказалась снабжать, покупать, обеспечивать, каяться и платить. Да ещё, такая дрянь, смеет развиваться без лимитрофского добра и не занося в лимитрофскую кассу.

Повторю: внутри своей деревни Янис и Вано признают превосходство Йохана, Жана или Джона, и ни разу не признают этого за Иваном. Иван, чисто по определению, должен быть нищ, убог, ленив и бестолков. И в борьбе за этот тезис они маму продадут, пусть ей и любят клясться. Потому как обиднее всего для предателя признать проёб своего предательства, для сепаратиста - проёб сепаратизма, а для съебавшей из родного дома - то, что она не поп-звезда, а шлюха на довольно скудном содержании.

То есть они для нас уже чужие, а мы для них враги - это экзистенциально. Ибо, взятые метафизически, Янис, Вано, Йохан, Джон, Жан, Ян, Иван - одно и то же; не хуже и не лучше, чем. Только Янис, Вано, и Ян могут жить в одной стране с Иваном и одинаково быть успешными, но не хотят. А Йохан, Джон и Жан могут жить, одинаково успешно, в своей цивилизации, а с Иваном - он разные, и друг у друга не очень получается. Но Янис и Вано хотят на Запад, где они чужие, и у них не выйдет нихуя. Виноват кто? Правильно, Иван, ибо нехуй тут демотивировать.

А для Джона, Жана, Йохана Иван есть экзистенциальный конкурент, который (вот такая сука) поражение своё признавать отказывается наотрез, на предложение поработать на западного дядю глумливо хохочет внутрь евроморды и помаленечку изводит внутренних предателей-плохишей. К тому же, никак не хочет вечно жить в дерьме без технологий. В совокупности он, в гнусном смысле пидарас, ставит в неудобное положение правильных западных бизнесменов и политиков. Да ещё и правильных пидарасов гоняет.

Что характерно, ведь у этой падлы есть все возможности - правильно жить. Отжал Крым у Украины - и тут же европейцам его отдал, пусть даже в оперативное управление. По-тихому вакцину разработал - и немедленно её передал правильным фармакологическим компаниям, всячески скрывая свою роль. А за то, что российские природные ресурсы должны быть достоянием всего западного человечества - так за то уже была масса специальных европейских и американских указаний; даже евродиректива была.

И тогда бы всё наладилось с бизнесом в Крыму, и на визги украинцев никто бы даже не оглянулся. Не было бы проблем с трубопроводами. И не выглядели бы идиотами перед своими гражданами Меркель и Макрон.

Потому как можно только через несколько дней после врачебного предупреждения остановить вакцинирование опасной Астро-Зенекой, как Меркель. Можно рассказать о крутой, единственно правильной, прививочной стратегии и буквально на следующий день посадить страну на жёсткий карантин, как Макрон. Всё прокатит, если нет альтернативы. А тут суки-русские, со своим «Спутник V» и ещё тремя вакцинами.

Посему этим самым российским собакам, чтобы не отвлекали взрослых пацанов от серьёзного бизнеса, необходимо подкинуть пограничных проблем; под шумок и санкции какие можно ввести, с целью вновь расковырять внутреннее российское.

А лимитрофы уже легли и просют. И у них оченно трепетное отношение к западным подачкам, которых они лишиться не хотят. Потому как в СССР они всё же зарабатывали, и было что продать. А прекращение подачек - это хтонический пиздец.

Поэтому ни один лимитроф, помешанный на независимости, России другом не будет никогда. Поэтому его всегда будут ковырять западные товарищи, подкупая элиты и развращая народ - надо мотивировать наёмника на смелость. И чебурашка рвётся в безрассудный бой: «Президент Украины Владимир Зеленский назначил главой Центра противодействия дезинформации Полину Лысенко - бывшего начальника департамента офиса Генерального прокурора…По словам Зеленского, Центр противодействия дезинформации должен стать международным хабом, который будет бороться с пропагандой во всем мире».

То есть черти будут заниматься тем, чем брезгуют даже англичане, поляки и немцы: пропагандой не ниже пояса, а ниже уровня земли. А перемешают их кусочки с той же самой землёй, буде они довыёживаются - то тоже не беда. Даже копеечная экономия на смерти никудышного наёмника - тоже денежка. Не свои, не жаль. Быть везде чужим - судьба лимитрофа.

Судьба маргинала.

лимитрофы, ПолитВера, авторское, Беларусь, развал СССР, Россия

Previous post Next post
Up