Текст в праздник (и не без РБ)

Feb 23, 2021 12:00

От всей души поздравляю с Праздником! Днём защитника Отечества, Днём Советской Армии и Военно-Морского Флота!

В качестве своеобразного подарка - два эфира, которые ранее не размещал. Не спорю - так себе подарок, но что уж есть)))

14 февраля вместе с камрадами из Белоруссии обсуждали Всебелорусское народное собрание, итоги и проблематику дальнейшей жизни:

image Click to view



Там я пропал из эфира под самый конец, но до этого сказал массу интересного. Ошибся в сумме компенсации - не сотня с лишним миллионов, а "«Норникель» должен выплатить 146 млрд руб. в качестве возмещения вреда окружающей среде из-за разлива топлива в Норильске".

20 февраля, соло, говорили с Верой о состоявшейся уже встрече Лукашенко с Путиным и много - о ситуации с "мягким национализмом", столь милым сердцу АГЛ:

image Click to view



Тут ошибся, говоря о контрабанде цветов через белорусско-российскую границу, и в сторону уменьшения. Не 90 миллионов стеблей в 2019 году, а 900 миллионов. По ссылке и про контрабанду сигарет расписано.

А касаемо встречи в Сочи 22 февраля (о ней будет эфир завтра, 24-го), то наиболее понравилось из одного белорусского телеграмм-канала (прислали текст, посему ссылку не вставить):

"Первые итоги сочинской встречи. Вместо мега-разговора получился всего лишь небольшой обмен мнениями на часик. Массандра вовсю пыталась добавить статусности встрече и даже заявила, что на обеде будет Медведев. Но Песков поторопился опровергнуть. Наташа, ну, учили же тебя в школе - врать не хорошо.

Если возвращаться к сути. Количество несогласованных дорожных карт увеличилось с 3 до 6-7. Хотя над ними, вроде бы, особо и не работали. Самих карт тоже стало больше за полтора года - 33 вместо 31. То ли они размножаются, то ли у деда совсем плохо с памятью стало. Ну и, если Путин следил на белорусской модернизацией, то после этого слова в отношении дорожных карт должен был заржать. «Модерниздец» это называется в Беларуси, Владимир Владимирович.

Поясняем схему: модерниздец по-белорусски - это взять денег у России, чтобы освоить. А потом просить еще, чтобы модерниздец не обанкротился. Автор и ведущий - ныне посол в России Семашко.

С вакциной непонятно: то ли российскую выпускать будем в марте, то ли белорусскую осенью. По поводу российской пришлось давать заднюю. При очной встрече втирать Путину, что белорусские ученые приложили руку к созданию оказалось стремно. В итоге скатились в рассуждения, как наши отцы и деды в окопах воевали да вакцины разрабатывали. Соскок получился так себе. Незачет.

Газ. Мы сэкономим на газе из-за АЭС, но купим больше, потому что «Гродно Азот». Но чтобы купить больше на «Гродно Азот», сначала этот «Гродно Азот» нужно модернизировать (опять модерниздец, да, Владимир Ильич?). Кстати, 1,2 млрд. долларов у «Газпрома» не завалялось? А если поискать в «Белгазпромбанке»?

В общем, выглядело это так, что говорить было особо не о чем. Неохота. Даже послушно записать в блокнот мудрых мыслей много не набралось. Лучшая шутка по этому поводу здесь.

А вот на лыжах покататься - пожалуйста. Или пообедать в лыжном костюме. Или на снегоходах покуражиться.

В сухом остатке можно констатировать: нет решения пока по Беларуси, как мы и сообщали ранее. И желания что-то решать тоже нет. Мягкое принуждение и натянутый поводок.

Общее ощущение: боялся и ждал принципиального разговора, как школьник на невыученном экзамене. А получилось еще хуже - разговора-экзамена не было. О природе, о погоде... И хотелки про подсунуть не удалось. Вот черт. В общем - на паузе все. А времени нет, да и денег тоже. Прогноз оправдался - в Сочи не произошло ничего. И это самое страшное для нелегитимного - ожидание и неизвестность.

А телеграму Массандры остается только радостно сообщать, что уж в езде на снегоходе Лукашенко смог-таки обогнать Путина. Тоже не слишком дальновидно, кстати, Наташа. Такие вещи в Кремле не любят. Разве прошлых уроков было мало?"

А, между дрочим, телега с табличкой Незыгарь везла такую информацию, перед понедельником:

"На встрече в Сочи может быть обсуждена продажа нескольких белорусских предприятий российскому бизнесу.

Северсталь готова купить БМЗ со всеми долгами. Обсуждается продажа за $500 млн плюс погашение всех долгов и модернизация.

Ростех заинтересован в МЗКТ. Готовы заплатить $750 млн.

Уралхим за ГродноАзот готово отдать $800 млн.

Росстельмаш согласен купить Гомсельмаш за $150 млн и покрыть все убытки (около $550 млн).

Камаз может купить МАЗ за $1 млрд.

Роснефть за Нафтан не более $3 млрд.

РЖД зондирует тему покупки Белорусской железной дороги за $3 млрд и столько же компания может потратить на ее развитие".

Вот интересно - обсуждали или нет? Или Лукашенко весь в экстазе от очередной своей выдумки: "Александр Лукашенко пояснил, что полный ввод в строй Белорусской АЭС позволит сэкономить примерно 5 млрд куб.м природного газа. Тем не менее потребность в этом сырье в целом не снизится с учетом планов по строительству нового азотного комбината в Гродно. "А это природный газ. Поэтому мы все равно будем потреблять природный газ во всевозрастающих объемах. Проект стоимостью 1,2 - 1,3 млрд, - сказал Президент. - Новый комбинат. Опыт у нас есть. У нас же такой работает там. Поэтому мы хотим увеличить объемы азотных удобрений. Если будет Ваше поручение проработать вопрос, мы с Газпромом готовы этот проект реализовать"".

Интересно - "Газпром" от собственной готовности построить в Белоруссии завод просто офигел или таки в полном ахуе? Мне лично не понять - ему это зачем? Он в России может, если что, завод построить, и эти самые объёмы успешно перерабатывать, себе на благо, а Лукашенко - на голодную слюну.

А эти вот слова В.Путина сайт белорусского президента почему-то у себя не разместил: "Мы самый крупный инвестор - свыше четырёх миллиардов долларов проинвестировано российскими партнёрами в белорусскую экономику". Просто напомню, что премьер РБ Головченко, с добра Великого Бацьки Белорусского Народа (об этом раз за разом говорили на ВНС), обозначил инвестиционную цель - 77,6 миллиардов долларов на ближайшую пятилетку. И охренел от собственной мечты.

Ну, фиг с ними. Праздник у нас. Правильный праздник. У правильных людей, причастных к защите Родины. Не таких, как гомельский военком.

Всем добра, счастья и мира! Ведь профессиональные военные войны хотят меньше всего.

Так у нас принято.

авторское, Беларусь, хроники интеграции, Россия

Previous post Next post
Up