К теме белорусского студенчества

Feb 05, 2021 11:01

Чудесное прислали мне из чата одного из белорусских ВУЗов (город Минск)



"Открыт набор на программу лидерства!

Наши друзья из украинской общественной организации "Украинские студенты за свободу" собрали спикеров из Украины, Грузии, Америки, Таджикистана и Молдовы, чтобы научить тебя основам экономики, философии, политологии, а также на собственных примерах рассказать, как реформы помогают строить свободную страну.

"Мы ищем студентов с активной позицией и лидерским потенциалом. История нашей страны - Украины, неоднократно показывала, что именно студенческое движение стоит у истоков больших перемен. Мы хотим делиться опытом и дать тебе все необходимые знания, чтобы ты чётко осознал, чего ты хочешь для себя и своей страны".

Бери участие в бесплатной онлайн Программе лидерства:

4 блока: экономика, философия, политология, реформы;
4 недели обучения;
3 занятия в неделю;
менторская поддержка.

Всё, что нужно - заполнить анкету.
Дедлайн отправки формы - 7 февраля 23.59.
Язык обучения - английский и русский".

А где же, не побоюсь спросить, национальный, белорусский? И уже что, разрешено употребление украинской организацией русского для обучашки? Понимаю, да, на "соловьиной" никто не поймёт нихера - не так доходчиво.

И сразу море занимательных вопросов. Например, чем на самом деле заняты белорусские правоохранители, в свободное от ловли российских диверсантов и агентов российского олигархата время. Как на самом деле нет никакого влияния на белорусскую молодёжь из Неньки. Какая роль современной таджикской, грузинской и молдавской философии в современном гуманитарном знании. И экономики (гусары, блядь, молчать!). И самое интересное - какими, сука, успехами отметилась свободная по яйца Украина за последние шесть лет? С учётом того, что вход в укроанус выше тестикул, и он уже отдан в постороннюю эксплуатацию.

Ах, да. На встрече Лукашенко со студентами Белорусского государственного университета решал проблему поважнее: "Во время встречи студент факультета журналистики Максим Тютеньков предложил учредить в стране новый праздник - День белорусского студенчества. По его словам, 17 ноября отмечается международный день солидарности студентов, который учрежден в России, и 25 января - День студента (Татьянин день). Однако молодой человек считает, что необходим национальный праздник для студентов, и даже предложил для него дату 25 февраля, так как в 1919 году в этот день был принят декрет о создании в Минске государственного университета.

Глава государства позитивно оценил данную инициативу и предложил молодому человеку заняться юридическим оформлением этого предложения. "Решение принято: формируй коллектив, занимайся", - отреагировал он".

Ненуачо? Абы не як у маскалёў, украинский опыт. Согласен, незачем официозу белорусскому обсерать "свою историю" - не следует глумиться над собственными фантастическими произведениями. Достаточно не вспоминать, что территория РБ была частью единого пространства российской цивилизации.

И да, мягкая сила нужна. Но что-то мне подсказывает, что такой же онлайн-курс из Москвы вызовет у Лукашенко сотоварищи истерический припадок. Так может, так и надо? Хотя понимаю, что непривлекательно у нас как-то. На фоне экономических и политических успехов Украины, Грузии, Таджикистана и Молдавии (я не в курсе за страну "Америка") Российская Федерация почему-то меркнет. Нищая и несвободная мы страна...

В Ростов поеду - поплачу там.

авторское, Беларусь

Previous post Next post
Up