Выборы и химеры

Jun 05, 2020 18:00

Сегодня я не буду приводить цитаты, как обычно. Ну нет желания ни разу многотомники писать. Перлы Лукашенко на совещании с новым составом правительства, где нас окатили новой версией белорусской истории, и что пишут иные суверенные белорусские источники - есть Яндекс, ищите да обрящете. Я несколько своих соображений по проблеме «Выборы-2020» в Беларуси приведу.

Именно что «Беларусь», не «Белоруссия», потому как этот суверенный новодел, что в русский язык внедрить пытаются, как раз характеризует тот маразм, что на территории творится. Я это наименование, к слову, употребляю всего лишь наряду с иными белорусскими словами, вставляемыми в тексты для коннотации или соблюдения ритма изложения, ибо есть билингва. А некоторые абоненты - они таки всерьёз.

Не, круги Эйлера я рисовать не буду, чтобы обозначить объём и соотношение этих самых понятий, «Белоруссия» и «Республика Беларусь». Ага, чтобы рассказать дебилам, почему в классификаторе стран мира так. Я сразу обзываться начну.

Потому, что можете убиться к ебеням об стену, недоумки, в своём вульгарном солипсизме, но мiр (так верно в старой орфографии, до исторического материализма) никогда не будет функционировать так, как привиделось натур-философу Пахомычу на завалинке после полулитра самогона. Замена завалинки диваном, а самогона - иными напитками, пусть даже вкусной папиросой с анашой, да хуй с ним - чашкой кофе, никакой правильности в солипсизм не вносит. В тезис «мiр такой, каким я его вижу». Он такой, какой он есть, даже если это нихуя не нравится Гению из сто шестой квартиры.

Я весь пиздец как люблю издеваться над постмодернистами, подменяющими сущее словами, но согласен в том, что, задавая себе и обозначая внутри себя некие категории, мы с неизбежностью приходим к определённой парадигме мышления. Задающей, в свою очередь, систему наших действий. Систему внутренних оценок таких действий, что своих, что чужих. Принципиально поебать, где это будет, внутри сознания или снаружи, в поведении или мышлении. Даже если это поведение группы лиц. Обывательских лиц. Политических лиц (местами даже морд).

Что мы собственно и наблюдаем на той территории, на которой на текущий год расположена Республика Беларусь. Почему на текущий? А я просто нихуя не уверен, что она и дальше будет там расположена, в текущей политической конфигурации. Сейчас поясню.

Потому что «Республика Беларусь» - это изолированное понятие, чётко очерченное временными рамками возникновения и существования. Возникло это самое понятие с развалом СССР, и никакого правопреемства с иными политическими понятиями тут не возникает, и ниоткуда это самое правопреемство не выводится.

Хоть обосритесь в лютой ненависти, но Великое Княжество Литовское, Русское, Жемайтское и иных (народов) скончалось на своём историческом пути, не дав потомков. Оно не одиноко - точно так же скончалась без потомков Алтын-орда. Астраханское, Казанское и Крымское ханства, Великие Княжества Тверское и Рязанское также растворились в древних ебенях. Государство Урарту, Армянское и куча грузинских царств - их нет уже, и никогда не будет. Даже население территорий сравнивать бессмысленно, точно так же, как считать население Египта идентичным населению древнейших царств, пусть даже и живут ни вдоль речки Нил.

Так устроен этот сучий мiр, в своём законе отрицания отрицаний: отринутое умирает навсегда. Оно не возродится в новом качестве, это - вульгарная трактовка; просто вновь возникшее может иметь черты схожести с бывшим прежде. А может - не иметь. Играет только магистральный тренд развития.

Ещё в X веке умер к ебеням протогосударственный центр власти в районе Старой Ладоги, переехав в Киев по причинам экономико-политического характера: на Днепре тупо удобнее было контролировать водные пути. Несколько поколений потомков Владимира Святого, лествичная система наследования великокняжеской власти, и «Кождо держить очьчину свою» (Любечский съезд, 1097). И уже в XII веке Киевское княжество как великокняжеский удел никого не разу не ебёт. Не в плане им владеть, а в плане хоть как-то заботиться о его развитии и благополучии. Предсказуемый итог - центр власти переехал во Владимир. Далее, путём интриг и средневекового зверства - в Москву. А далее, когда Великое Княжество Московское выстояло в Смутное время и отхуячило всех конкурентов, получилось то, что сейчас называется Россия.

И теперь смекайте: я могу согласиться с правопреемством «Речь Посполитая - Царство Польское (в составе РИ) - Польша». С Финляндией могу согласиться, ещё кой с чем. Но, блядь, искать в веках белорусскую государственность и выводить её из ВКЛ - это всё одно, что в нынешнем Калининграде постулировать непрерывность исторической линии от балтских племён через Тевтонский орден и Восточную Пруссию в сегодняшний день. Есть земля. На ней в разное время жили разные люди. Жившие в составе различных государств. И подданный Российской империи И.Кант (они не переприсягали) всегда будет жителем города, который звали Кёнигсберг, сейчас - Калининград, но от этого не станет русским/российским философом.

Так что тема ВКЛРЖи (ВКЛ) закрыта давно и наглухо. Нет и не былы белорусских или украинских земель, страдавших под плёткой российской тирании. Были губернии Российской империи, ничем не отличавшиеся от остальных. Существующие в одном цивилизационном пространстве, в том числе - в едином правовом поле. Всё остальное - региональные особенности, и не более того.

Та же ерунда и с БССР. Ну вбейте себе в ум - Ленин сотоварищи никаких национальных государств создавать и не планировали. А их извращённое понимание внутреннего устройства страны, с опорой на «сознательность» нацкадров, имело целью лишь одно - у власти удержаться. Ещё учтите, что (1) Российскую империю в ебучий хлам расфигачили ещё до них, и до них начался парад суверенитетов; (2) хуй в руль там была всенародная поддержка ВОСР по всей РИ, как нам потом втирали. А ещё у тех большевиков была иллюзия, что классовая теория всеобъемлюща, и классы отменяют национальные и цивилизационные особенности людей. То есть, типа, до пизды, кто в какой стране живёт, все одно пролетарии всех стран соединятся.

Сколько бабла потрачено впустую на международную классовую солидарность. Сколько территорий втиснуто в те же Украинскую, Белорусскую, Молдавскую, Грузинскую, Казахскую ССР. Сколько в Средней Азии границ от фонаря, где на местности нарезали союзные республики. Даже прибалтам от щедрот досталось, и вишенкой на тортике внезапно ставший украинским Крым.

Не было никаких независимых республик и никакой у них независимой политики. Была двухуровневая федерация, которая, по мысли правительства Союза ССР, должна была жить вечно, прирастая новыми членами. В перспективе, например, странами Варшавского договора. Конструкция пиздец кривая, потому и не взлетела. Так что тоже здесь пролёт, с белорусской государственностью. Как и с любой другой государственностью, потому как все лимитрофы своими посчитали те границы, подаренные им в СССР.

А с хуя ли эта роскошь вам, козлятушки? Приднестровье никогда не было молдавским, Ю.Осетия и Абхазия - грузинским, Мемель и Вильно - литовским, Новороссия не стала украинской, тем более не стали украинскими Крым и Донбасс. С Белоруссией проще - её исторически не было. была территория, для союзного удобства и международного престижа названная БССР. Да, с прибалтами такая же херня. Просто те большевики, в силу собственной слабости, не сумели удержать Ливонию и Курляндию, а также земли, ставшие Литвой, хоть и пытались.

Все лимитрофы суть химеры. И именно химеричный характер их формирования обуславливает все внутренние конфликты в них. И Россия приходи туда, где охуевшие от осознания своей независимости местные власти начинают делать то, за что они клеймят СССР. А именно - хватаются за плётку.

Геноцид в индустриальном Приднестровье начали «румыны»-молдаване, они и в Гагаузии его начали, но успокоились, получив пизды. Геноцид аланов и абхазов начали грузинские националисты; генацвале ребята гордые, поэтому были опиздошены в два приёма, с промежутком в 15 лет. Украине мало Крыма и Донбасса, она собственную химеричность никак не хочет преодолевать. Надвое распавшийся Таджикистан, вечные конфликты киргизов и казахов, киргизов и узбеков и т.п. - тоже следствие политики СССР.

Региональные советские элиты, ставшие владельцами контрольного пакета акций лимитрофных образований, за власть будут держаться не только синими, а черно-буро-зелёными пальцами, из собственных гробов. И ни один из лимитрофов не сделал главного - не отпустил исторически «не их» территории. Хер с ним, пусть так, но ни один лимитроф не сделал внутри себя ни федерации, ни автономии для групп нетитульного населения его земли. Что, к слову, говорит о неадекватности их местной власти, а также надежде на геноцид и силовое приведение всех к одному знаменателю.

А Республика Беларусь, под все молитвы о её сугубой однородности, химера та ещё. Те территории, что в её составе - по любому осколок, даже если ложную гипотезу о непрерывности взять. Осколок СССР, осколок РИ, осколок того же ВКЛ. Нихуя никак не вытанцовывается историчность белорусской государственности, как ни крути.

Потому я и начал с парадигмы мышления, основанного на ложной интерпретации понятия «Республика Беларусь». А ведь начинали-то правильную интерпретацию, как государства, сформировавшегося на развале СССР и территории, получившей шанс пожить самостоятельно. На халяву получившей шанс, ввиду ошибок переехавшего в Кремль советского правительства.

И всё было истинно красиво. И не надо было бы плодить шизофрению уже внутри себя. ОК, ребята, заебись - мы новые на мировой арене. Новая символика, новые связи, а всё прошедшее - да, с нами связано, но, увы, не мы. Вот это бы взлетело, как аист-бусел над Полесьем. Потому как не было бы раздвоения мозгов.

Да хуй там, лимитрофу древность подавай и несуществующую непрерывность. На выходе - отвал башки, и подстава под соседей. Потому как исторически наследник ВКЛ, после всех уний - Польша, и хоть разорвитесь на куски; а то, что это вот наследие она не сохранила - так это ввиду ебанутости собственной элиты. Причём утратила то наследие навсегда, хоть до сих пор пердак у гордой шляхты на это полыхает. И встаёт прикольный такой вопрос: а почему Смоленск - Россия, а Гомель-Витебск-Могилёв - ни разу нет. Вы сами его, сука, поставили, когда бухтеть решили о той ВКЛ.

Если вы наследники ВКЛ, то просто обязан заявить права на остальную часть её территории; фиг с ним - до Люблинской унии. Не заявили - пиздаболы; нахуй - в сад. Россия, выводя правопреемство из Российской империи и СССР, таки права свои заявила. Сначала реально, защищая население от геноцида лимитрофов, теперь вот - и институционально, тем же облегчённым гражданством или поправками в свою Конституцию.

Поздравляю, граждане РБ, ваша страна - химера. Не, не благодарите нас, вы сделали всё сами, и шансов как-то что-то нормализовать почти что нет. Потому что у вас шизофрения национальной символики, и вы выбираете между советской и антисоветской, не более того; в любом случае столкновения неминуемы, так как символика ни разу не пустяк. У вас шизофрения национальной истории, превратившейся в натуральное фэнтези страдальцев и лишенцев. Шизофрения представлений о национальной экономике, союзах и союзниках. Шизофрения, укоренившаяся и у части населения, и у ваших лидеров, что нынешних, что вероятных.

Когда Цепкало и иные утверждают, что вполне себе нормально, одновременно использовать взаимоисключающие символики. Когда Лукашенко одновременно и за то, что Горбачёв убедительно не опиздошил Вильнюс, и за то, что Керимов - наоборот, опиздошил Андижан. Скажете, фигня? Готовьтесь, неучи, к гражданскому конфликту. В Союзе тоже начиналось так, просто у вас труба пониже и дым пожиже.

Двадцать с лишним лет эксплуатации неверного понятия «РБ» привели к тому, что Синеокая вошла в кризис идентичности. Вошла на нисходящем тренде, так как наплодила шизофренических химер. Часто говорят, что кризис - это возможность; гораздо реже - что это в том числе возможность всё потерять. Закону перехода количества в качество принципиально пофиг, каким это новое качество будет - лучшим или худшим; разрушение структуры тоже вариант. И если Украину ещё может спасти федерализация, то что спасёт самостоятельную Беларусь - за то я не в курсе. Её точно не спасёт раковая опухоль исторических фантазий и химер.

Метастазы давшая в мозги.

авторское, Беларусь, ВыборыРБ-2020, история, жизневедение

Previous post Next post
Up