Диалоги и комментарии

Jul 14, 2019 12:18

Мне жаль, что два придурка зафлудили тему про элиты. Недостатки отрытой политики журнала, чо. С другой стороны, не собираюсь превращать блог в анально огороженный загончик, по примеру тех же бацькалюбов или иных социально ушибленных. Ну а истеричные брехливые шавки встречаются даже на приличной собачьей площадке.

Хороший диалог двух белорусов (гражданин и житель РБ и ваш покорный слуга) состоялся в этой теме. И про элиты, и не только. Грех его не вынести отдельным текстом.















Нас поддержали:


И в другой теме грамотно сказал Марат:


Ведь очень-очень забавно, когда лимитрофы, ничтоже сумняшеся, записывают в "свои" либо родившихся на их теперешней территории, либо приехавших туда в имперские времена уроженцев других мест. Тупо не понимая, как это смешно смотрится со стороны. Тут, понятно, по имеющимся у нас данным чемпионы - древние шумеры, даже на деньгах. Если с Ярославом Мудрым я ещё соглашусь, он принадлежит к общей истории, но зачислить в украинцы Вернадского, каким-то хером увязав на банкноте 1000 гривен его и украинскую Академию наук - это, сука, сильно. Мне нравится, как древние шумеры в Википедии натянули Совунью на глобус:
"В 1873 году Владимир поступил в первый класс Харьковской классической гимназии. Под влиянием отца приобрел симпатии к украинскому движению. Специально выучил польский язык, чтобы читать книги про Украину"; мальчику Володе было 10 лет. Шумеров не смущает, что политическая полемика Вернадского, в ходе которой он комплиментарно отзывался об украинской автономии - не более, чем внутрипартийная дискуссия конституционных демократов, где, по правилам игры, оппоненты отстаивают альтернативные точки зрения в рамках общего курса, а убожество того курса доказала партия кадетов в Февральском перевороте 1917 года; что Володя Вернадский родился в СПб, в Харькове жил с 5 до 13 лет, потом с семьёй вернулся в Питер; что он отказался принять украинское гражданство от гетмана П. П. Скоропадского и считал себя русским человеком; что его научная деятельность никак с Украиной и УССР не связана. Сами придумали, сами поверили, сами пышаются.

Я знаю про учёных польского происхождения. Проблема в том, что все они, за последние три сотни (а то и больше) лет реализовали себя в имперских центрах: России, Австро-Венгрии, Франции, США. Что дала чисто польская наука, развивающаяся исключительно на территории независимой Польши, от студента до Нобелевского лауреата? Научную школу даже за три поколения не сформируешь. Научную школу в лимитрофском загончике не создашь и не удержишь прежнее, от империи оставшееся. Их будущее - доктор наук Фарион и доктор наук Марзалюк. В областях социально-филологической шизофрении и альтернативной, зато шизанутой истории.

Великий белорусский певец и композитор Владимир Мулявин не знал белорусского языка и родом из Свердловска; в Минск попал случайно, потому как это была единственная филармония, где пришлась ко двору его жена - специалист по художественному свисту. Великий украинский авиаконструктор Олег Антонов родился в Подмосковье и был переведён со своим КБ в Киев из Новосибирска решением вредных имперских москалей. Уехавший от большевиков авиаконструктор Игорь Сикорский охуел бы от известия, что он - украинец.

Региональная ограниченность - это естественное и объективное состояние лимитрофа. В науке. В культуре. Везде.

Пышание и самообман проходят по другому ведомству.

лимитрофы, Украина, авторское, Беларусь, Россия

Previous post Next post
Up