Об одной фантазии (Беларусь-2119)

Apr 22, 2019 16:18

Так получилось, что первые свои деньги я заработал в 14 лет (1984 год): месяц на летних каникулах был вожатым на пришкольной площадке. Целых десять рублей, купил себе альбом для марок. На следующий год тоже работал, а в 16 лет, после 9 класса, работал уже по-взрослому - на целлюлозно-бумажном заводе, слесарем по контрольно-измерительной аппаратуре ( Read more... )

лимитрофы, авторское, Беларусь, Россия

Leave a comment

ext_3625894 April 22 2019, 15:46:07 UTC
Привет!
Добавлю свои пять копеек, тем более сейчас уже можно об этом говорить.
Начиная примерно с 1962 года на плановую экономику успешно повела наступление экономика теневая. Т.е. с тыла плановую экономику прдтачивали системные проблемы, а с фронта теневая экономика. На черном рынке можно было купить всё. Буквально всё. И речь не о пресловутых джинсах и музыкальных пластинках (убей бог не понимаю, почему джинсы, т.е. то в чем у американцев ходят зэки были предметом роскоши). Ситуация была гораздо серьезнее. На чёрном рынке продавались кадры, должности, фонды, зарубежные контракты, любая (!!!) техника, вплоть (!!!) до военной. Примерно к 1972 году на всех предприятиях СССР, вне зависимости от их профиля и величины, за исключением оборонных гигантов типа УРАЛМАШ, СЕРП И МОЛОТ и т.д. существовали левые цеха, левые производства. Милицию близко не подпускали не то что к расследованию, даже к "заведению", по причине что там всегда присутствовала номенклатура от района и выше, а МВД в отношении номенклатуры было запрещено даже ОРМ проводить. Наша контора работала в режиме накопления инфы и только по команде ФАС! реализовывалась. Рубили в основном нижний и средний уровень (потому что с номенклатурой ЦК даже КГБ было запрещено заниматься, если не было спецразрешения от Председателя). Но чтоб было понятно что из себя представляли эти нижний и средний уровни приведу пример.
В 1978 году сотрудники центрального аппарата экономической контрразведки провели блестящую реальзацию в одном славном уральском городе. В одном из районов накрыли левый цех на фабрике, которая выпускала бижутерию. Фабрика небольшая, цех ещё меньше. Так вот человек который все это замутил имел возможность каждую неделю давать прокурору района взятку в размере 1500000 рублей. Полтора миллиона. Каждую неделю. Аналогичных левых производств по городу было пять. Районный прокурор отправлял городскому каждую неделю 400000. А городской получал ещё и с другого производства, более крупного.
Саму оперативную комбинацию по установке и изобличению этих уродов разработал сотрудник центрального аппарата, на тот момент генерал майор КГБ вместе со своими подчиненными.
Так вот это был даже не нижний уровень левого производства. Не дотягивал он до нижнего уровня. Объем маленький.

Reply

ladik2005 April 22 2019, 15:51:33 UTC
да, жёстко.
Привет!

Reply

ext_3625894 April 22 2019, 16:20:13 UTC
Привет ещё раз.
Блядь, как меня заебали "спецы", это пиздец... Начинают мне рассказывать о структуре конторы... Пиздануться можно.

Reply

twincat April 22 2019, 16:11:22 UTC
Позвольте не поверить в названные вами цифры. Особенно в сочетании со словами "объем маленький". И еще отдельное вам хаха за слова "центральный аппарат экономической контрразведки" в 1978 году.

Если что, "Серп и Молот" был завод не оборонный, а просто металлургический, широкого профиля. Я рад, что вы о нем вообще слышали, впрочем.

Reply

ext_3625894 April 22 2019, 16:18:14 UTC
Спасибо. Вы чётко знаете структуру 2-го главка КГБ СССР?
Вы чётко знаете номенклатуру продукции СЕРПА И МОЛОТА? Если не секрет, откуда?
И последнее. Зачем на просто металоургическом заводе был нужен первый отдел с ресурсом сравнимым с дивизионным особым отделом?
Буду благодарен за ответ.

Reply

twincat April 22 2019, 16:25:20 UTC
Я знаю, что такое управление "П".
Что советские заводы все работали "на войну" минимум на три четверти, я тоже знаю.
Чего я не знаю, это откуда могло браться шесть миллионов ТОЛЬКО ВЗЯТОК наличными в месяц, если директора Елисеевского расстреляли за скромные 50 тысяч, и то на четыре года позже. И это в торговле, где наличные деньги не проблема.
Буду благодарен за ответ.

Reply

ext_3625894 April 22 2019, 16:33:23 UTC
Объясняю.
Директор Елисеевского прикрыл собой кое кого повыше. И он не был номенклатурой. И доказать там ничего не могли. Скажу больше, там состава не было доказанного.
То что про управление П вы знаете это хорошо. А 9, 11 и 19 отделы Второго Главка вам что-то говорят? Особенно до 1981 года?
И последнее. То дело про которое я рассказал уже несекретное (в смысле судебные материалы). На Урале о нем не знает только ленивый

Reply

twincat April 22 2019, 16:43:03 UTC
Мне недосуг ехать на Урал и расспрашивать там неленивых. Расскажите тут, пожалуйста, если вас не затруднит. И особенно меня интригует вопрос сумм. В цеховиков я верю, в честность советских прокуроров нет, тут все нормально. А вот про суммы, знаете ли, нету у меня резонанса.

Их ведь просто потратить в СССР было абсолютно нереально, не говоря уже о том, чтобы вывести из наличного оборота.

Reply

ext_3625894 April 22 2019, 17:01:20 UTC
Затруднит.
Город Свердловск (сейчас Екатеринбург).
Генерал Попов.
Потратить можно было, правда не рубли. Поэтому 88-я там была необходимым дрвеском.
Скажу больше. Эта история имела настолько большой резонанс (именно из-за сумм, хотя само производство мелкое и сбыт тоже), что писатель Николай Леонов получил возможность написать свой третий роман о сыщике Гурове "Выстрел в спину" на основе этого сюжета. Конечно о конторе там не упрминалось, расследование хищений провели дрблестные бэхи, действие перенесено в Москву, но основные моменты именно эти. Ещё больше скажу. Автор допустил в романе санкционированную утечку - способ поиска левой продукции

Reply

twincat April 22 2019, 17:12:47 UTC
Большое спасибо, будет чем вечером заняться - почитаю Леонова. Ну или перечитаю, уж и не помню - может и читал раньше.

Я тут как бы одну только вещь хочу сказать.

Уникальный, резонансный по суммам случай вы приводите как рядовой. Это, как мне кажется, глубоко неправильно.

Reply

ext_3625894 April 22 2019, 17:24:20 UTC
Он не уникальный. Он считался резонансным но не из-за величины сумм, а из-за "несоответствия" сумм и объема производства. Но после эээээ... дела об астраханских арбузах в конторе поняли что настают совсем веселые времена.
Это тоже не секрет, поэтому в двух словах. В Астраханской области существовали частные бахчи, каждая площадью от 5 га (это минимум). Руководил ими (бахчами) бай. Самый натуральный. Только вот попасть на эти бахчи в сезон было почти нереально - работникам он платил 25-30 руб в день. Рабочая смена 12 часов. Кормил на убой. Больше трех недель человек не выдерживал. Помимо стандартного участия номенклатуры областного уровня, было ещё одно обстоятельство почему этим делом занялся комитет. Но его я назвать не имею права.
Было ещё нефтяное дело, оно же о загубленном месторождении. Это между среднем и нижнем уровнями.
Было очень много таких дел. Одна торговля кадрами в эээээ... некоторых региональных подразделениях МВД чего стоит. Это ж песея, а не дело. А вы говорите уникальное

Reply

baron_amorph April 23 2019, 04:27:00 UTC
Были еще икорное, хлопковое дело, по пушнине что-то было емнип.

Reply

ext_3625894 April 23 2019, 04:32:55 UTC
Их была целая куча. А ещё было дело о недопоставке в войска провианта. И самое страшное (потому что не дали даже разработку довести до конца) это дело о строительных подразделения мо СССР

Reply

royka62 April 23 2019, 01:33:15 UTC
Это только на Урале такое творилось? Или по всему СССР?

Reply

ext_3625894 April 23 2019, 02:27:19 UTC
По всей стране

Reply

l_h_keeper April 23 2019, 09:49:45 UTC
Совсем не обязательно было быть сотрудником Шестого управления, чтобы вполне оценить размеры теневой экономики Союза и ситуацию с "моральным обликом" на местах. Достаточно было немножко наблюдательности и ума. Конечно, с земли рядовому штатскому видны были только самые начальные тени фактов. Но по капле воды можно представить весь океан.
И, если возможно, вопрос - а как они и вправду решали вопрос с наличкой в Свердловске? 1,5 млн еженедельно на вывод, это без схемы в местном отделе госбанка решить невозможно, а значит следы остаются и их можно отследить из центра. Уязвимость. Привычным способом - через гособлигации?

Reply


Leave a comment

Up