Первая встреча с орланами-белохвостами в марте 2024

Mar 27, 2024 21:12


Товарищи-скептики, которых я уговорила по дороге в Шарканский район заглянуть в Пихтовку на разведку (проведать орланов-белохвостов), увидев большой пруд во льду, переглянулись и сделали преждевременный вывод, что ловить тут нечего. Но всё-таки свернули в сторону мелких прудиков. И возле первого же частично оттаявшего прудика в трёх метрах от дороги сидел орлан! А камеры-то ещё никто не расчехлил, зато все втроём так дружно завопили: «Орла-а-а-ан!», - что орлан, естественно, сорвался с места, помахав вослед своим белым хвостом. Этот момент я успела поймать в кадр...



Улетающий орлан-белохвост



Оказывается, пока мы провожали взглядом взрослого орлана (об этом говорил белый цвет хвоста), с земли поднялся и его молодой сородич и полетел в другую сторону.



Молодой орлан-белохвост

А вдалеке мы заметили их третьего «товарища», наверно, та самая троица, которую мы уже не раз наблюдали по весне (но гораздо позже, в апреле-мае) здесь же в Пихтовке: https://lacr1ma.livejournal.com/363972.html.



Мы решать поехать немного дальше по дамбе, в надежде, что, когда поедем обратно, орланы уже вернутся к первому прудику.

В процессе продвижения вперед удалось запечатлеть взрослого орлана-белохвоста опять же со спины, но здесь уже хотя бы лучше видно хвост!



Орлан-белохвост со спины



Заходит на посадку!



Уже посиживает!



Но успела сделать лишь кадр, как орлан снова снялся с места и перелетел дальше. Зато к нему в компанию прилетел орлан помоложе.



Два орлана-белохвоста на льду Пихтовского пруда.

И всё. Это был последний кадр с орланами. На обратном пути орланы-белохвосты не встретились. Но радостно было вообще увидеть этих птиц, особенно в сейчас, в марте, когда вернувшихся перелётных птиц ещё не так много. А орланы-белохвосты ещё и занесены в Красную книгу Удмуртии. Редкая удача наблюдать сразу трёх!

птицы, природа, #природнаясреда, Красная книга, #веснаестьвесна, фото, бёрдинг в Удмуртии, орлан-белохвост

Previous post Next post
Up