Как друзья лосей искали в Шарканском районе Удмуртии, а я за компанию!

Mar 25, 2024 23:33


Когда в пятницу мне предложили поучаствовать в субботней авантюрной поездке по Шарканскому району Удмуртии наудачу (вдруг лось из леса выбежит, и прямо в кадр), я, не раздумывая, согласилась. Ведь по прогнозам в Удмуртии ожидался последний солнечный день на ближайшую декаду! Правда, лось меня интересовал меньше всего. Я надеялась по дороге увидеть каких-нибудь вернувшихся перелётных птиц и поснимать пейзажи.



Пейзаж по дороге в строну деревни Нижние Быги



А следующий пейзаж запечатлен по другую сторону от проезжей дороги. В правом верхнем углу - частичка гало, которое целиком я ранее показывала.



А вот и название местечка крупными буквами на склоне горы:



Вдоль дороги из пернатых нам то и дело попадались воробьи, сороки, галки.



Полевые воробьи на проводах



Сорока



Галка

И, о, чудо! Обыкновенная овсянка! Но ведь чудо, как хороша, когда ты не видел её с прошлого лета!



Обыкновенная овсянка



Обыкновенная овсянка

А вот она же прячется к сосновой хвое. Разглядите?



И вот, казалось бы, и всё... 170 км за плечами. Лосей нет, а усталость у фотографа за рулём есть. Решаем развернуться и направиться в обратную сторону. Но я замечаю неподалеку обитаемые грачевники! А грачей-то мы ещё нынче не фотографировали! Решаем подъехать поближе и рассмотреть.



Грачевники





Грачи

Дальше стало настолько интересно наблюдать за грачами, что мы решили ещё немножко задержаться. Вы когда-нибудь видели брачный танец грачей? Лично я нынче наблюдала данное зрелище впервые! Конечно же, как смогла - запечатлела на фото и видео. Завтра расскажу об этом отдельным постом.

Ну а вдоволь наловив грачей в кадр, мы-таки отправились домой в Ижевск, уже нигде не останавливаясь и так и не встретив ни одного лося. Хотя свежих следов вдоль дороги было много.

птицы, природа, Шарканский район, Удмуртия, #веснаестьвесна, фото, бёрдинг в Удмуртии, Быги

Previous post Next post
Up