Разгром у Важнина ключа и расследование по горячим следам

Mar 16, 2024 21:37


Регулярно рассказываю о своих прогулках и встречах с пернатыми у местечка Важнин ключ в Ижевске, как об одном из лучших в городе для наблюдений за различными видами пернатых. Никак не ожидала, что увижу сегодня Важнин ключ без единой кормушки и с сожжёнными скамейками.





Устроили костёр на скамейке. Заодно и кормушки сожгли, похоже. Ни одной кормушки. Ещё дерево то ли срубили, то ли сломали...



Шок! Шок у людей, которые пришли на родник. Шок у птиц, которые привыкли за зиму прилетать в это прикормленное место.

Моя мама нашла в снегу кормушку, сделанную из канистры. Была б деревянная или картонная - тоже бы ушла в костёр. К этому времени у Важнина ключа появился фотограф дикой природы -  Александр Соловьев с супругой. Тоже шокирован увиденным. Саша помог нам прикрепить верёвочками кормушку к стволу дерева. Насыпали в кормушку семечек. Сразу прилетели первые посетители.



Пухляк (буроголовая гаичка)



Большая синица



Поползень уже с тыквенной семечкой в клюве, отправился прятать.

Ну а Саша с супругой, тем временем, принялись за поиск улик обнаруженного преступления! Похоже, что хулиганов кто-то спугнул. Остались недожаренные сосиски на палке, брошенный батон. А также куски батонов были раскиданы по дороге в обратном направлении от Важнина ключа. Ещё обугленная страница конспекта, будто из школьной тетради...





Также обнаружили остатки упаковок от пяти батонов, купленных в магазине «Пятёрочка», зеленые пакеты (в которые обычно складывают товары из «Пятёрочки»), упаковки от сосисок. Дата покупки: 15.03.2024. Т.е. получается, что событие случилось либо вчера вечером, либо ночью.

Саша сфотографировал все улики и отправился в ближайшую «Пятёрочку», чтобы попробовать посмотреть по камерам, не было ли людей с такими покупками. И что вы думаете? Удалось обнаружить хулиганов! На записях с видеокамеры видны лица предполагаемых нарушителей, особенно хорошо видно лицо девочки.  Хулиганами оказались ученики школы №9 г. Ижевска.

В школе ребят по записи опознали, лица установлены. Полиция зарегистрировала обращение, выехала на место происшествия и зафиксировала улики. Надеюсь, что теперь виновные будут наказаны, а территорию у Важнина ключа приведут в порядок, облагородят.

Завтра участники группы «Бёрдинг в Удмуртии» поедут устанавливать новые кормушки. Снега в лесу ещё много, март в наших краях вполне себе зимний месяц. Как минимум до конца марта птицам нужна подкормка.

Вот такие новости сегодня...

PS: В прошлую субботу на кресте, установленном у Важнина ключа после освящения источника, я заметила скульптуру ангела. Никакой информации о данной скульптуре в сети не нашла. Думала, что сегодня проберусь к кресту поближе, может есть какие-то надписи... А сегодня скульптуры уже нет! И здесь непонятно, куда она делась. Может те же хулиганы забрали/сломали, может кто-то другой унёс. Наговаривать не буду. Факт тот, что скульптура была (смотрите фото ниже), а сегодня её нет!



происшествия, птицы, Ижевск, лытдыбр, #веснаестьвесна, бёрдинг в Удмуртии

Previous post Next post
Up