Познавательные путешествия с "Бёрдинг в Удмуртии" на примере поездки Байкал+Бурятия (#36)

Jul 09, 2020 00:06


Группа "Бёрдинг в Удмуртии", как я уже ранее рассказывала ( тут), организует не только орнитологические экскурсии по родному краю, но и познавательные путешествия по всему миру, в которых могут принять участие жители любого населенного пункта. Например, к поездке на Байкал присоединялись в разные годы увлеченные природой люди из Чайковского, Перми, Санкт-Петербурга. А по Транссибирской магистрали с нашим специалистом в области биологии и орнитологии Алексеем Дерюгиным с удовольствием путешествовали немцы, австрийцы и швейцарцы.





Расскажу, чем для реально увлеченных природой людей выгодны путешествия, организуемые группой "Бёрдинг в Удмуртии", на примере поездки на Байкал, в которой я принимала участие.



"Сердце Байкала" - так мы назвали камень с рисунком, напоминающим сердце.

Главное преимущество - мультитематичность в одном флаконе!

Смотрим и считаем вместе (за 10 дней путешествия "Байкал+Бурятия"):

1) Знакомство в флорой.

В частности с краснокнижными растениями и растениями-эндемиками (характерными для данной природной зоны).



Венерин башмачок настоящий



Эдельвейс бледно-желтый (степной эдельвейс)



Бошнякия

Подробнее о встреченных растениях в темах:

Флора Байкальского биосферного заповедника и другие объекты Центрального визит-центра

Степное разнотравье Тункинской долины. Бурятия.

Природа Байкала: растительность вдоль реки Слюдянка, сама река, мраморный карьер

2) Фауна.

Наблюдали по возможности за птицами. Посетили станцию кольцевания птиц «Мишиха». В Бурятии встречали сусликов, а на базе Байкальского биосферного заповедника "Омулёвый" жили по соседству с бурундуками.



Удод



Камерная ловушка на станции кольцевания птиц



Суслик



Бурундук

3) Геология.

Изучали породы на потухшем вулкане Шандагатайский, были на мраморном карьере "Динамитный" (где встречается белый, голубой и розовый мрамор), посетили частный музей минералов "Жигалов и Ко", да и просто на берегу Байкала рассматривали камешки на предмет интересных вкраплений минералов.



Шандагатайский потухший вулкан



Я на глыбах мрамора





Все сделанные мной кадры с музейными экспонатами тут.

4) Астрономия.

Увидели воочию крупнейший астрономический инструмент, включенный в число уникальных установок России, - Сибирский солнечный радиотелескоп (ССРТ), узнали принцип его работы из общения со специаилистом обсерватории.



Радиоинтерферометрический телескоп "Квазар"



Сибирский солнечный радиотелескоп (ССРТ)



"Кардиограмма" Солнца

5) Энтомология.

Наш орнитолог Алексей Дерюгин - очень разносторонний человек. Одно из его увлечений - насекомые. Так что параллельно мы знакомились с бабочками, муравьиным львом, восковиком и другими представителями насекомых.



Бабочка червонец фиолетовый (опережая вопросы - самки оранжевые)



Муравьиный лев



Восковик перевязанный

6) Религия.

Отнюдь не в паломническом плане, а в ознакомительном (архитектура, традиции). Посетили Хойморский дацан "Бодхидхарма" в Аршане и Посольский Спасо-Преображенский православный мужской монастырь в селе Посольское.



Хойморский дацан "Бодхидхарма" в Аршане



Посольский Спасо-Преображенский православный мужской монастырь

7) Дегустация.

Блюда национальной бурятской кухни: буузы (позы), шарбин, шулэн, чай с молоком и солью. Когда жили на базе Байкальского заповедника, то смотритель нас баловал байкальским омулем: уха из омуля, омуль жаренный, омуль солёный, омуль копченый - надегустрировались вдоволь. А омуля холодного копчения домой увезли на вкусный сувенир родным и друзьям.

8) Оздоровление.

То, что я люблю: питьевые минеральные источники и горячие источники для принятия оздоровительных ванн. Первый день в Бурятии прошел в Аршане - бальнеологическом и горно-климатическом курорте, расположенном на берегу реки Кынгырга в Тункинской долине у подножия монументальных гор Саян. Следующие дни в посёлке «Вышка», где мы купались к горячих источниках и пили воду в так называемом Краю минеральных источников Хонгор-Уула в долине реки Харагун. А ещё открыла для себя лечебное растение Сааган дайля (саган дали).



Аршан



Целебный минеральный источник Хуубун в Аршане



Желудочный источник Хонгор-Уула, железосодержащий



Орнитолог, директор центра довузовского образования УдГУ Алексей Дерюгин дегустирует воду одного из целебных источников Хонгор Уула



Вид на реку Харагун



Несколько слов о комфорте

Нельзя не отметить, что несмотря на ежедневную смену локаций, это путешествие происходит налегке. Все 10 дней поездки с нами находился водитель на арендованном автобусе. Так что носить с собой всюду рюкзак не было необходимости. Проживали на базах отдыха в 2-4 местных комнатах/домиках.



Домики визит-центра "Омулевый"

Единственный дискомфорт - частично готовили еду сами. Но позитивных эмоций ежедневно такой водоворот, что о чём-то печалиться или негодовать  даже не помышляешь!



Байкал, Монголия, Крым, Алтай, Новая Зеландия - такова география ежегодных образовательных путешествий с группой "Бёрдинг в Удмуртии" на текущий день. Анонсы предстоящих экспедиций публикуются на официальной странице в ВК: https://vk.com/birdingudm и инстаграме: https://www.instagram.com/birdingudm/. Присоединяйтесь!

природная среда, Байкал, птицы, природа, #природнаясреда, животные, путешествия, фото, #92днялета, бёрдинг в Удмуртии

Previous post Next post
Up