ПЕРЕПИСЬ. Продолжение.

Oct 21, 2010 20:08

Прошла неделя - и можно уже сделать кое-какие выводы: ведь мой участок, к примеру, почти полностью исхожен вдоль и поперек - так что всех, кого можно было, я уже зафиксировал.
Что самое интересное - отказники. У нас в городе они не похожи на политических отказников типа последователей Лимонова, здесь всё проще. Их два типа: старички, которые свое нежелание переписываться формулируют так: "нам скоро помирать, нам это уже незачем." Второй вариант отказа более агрессивный: "Пошло оно все нах... - нам государство ничо не дало, и мы на него кладём с прибором!" Вторые - это в основном люди лет тридцати. Многие - вполне обеспеченные граждане. Сюда, в принципе, можно приплюсовать, как ни странно, и спившихся, уже не соображающих людей - но последних хоть как-то можно понять, почему они тупят.
Цифирь такая: к примеру, на моем участке в доме из 90 квартир оказалось 11 отказников плюс 3 полусумасшедших, неадекватных старухи, которые вообще никоим образом не общаются с миром. В частном секторе процент неучтенных еще выще - у меня он доходит процентов до 30.
Итого - почти шестая часть прошла мимо переписи. Когда я поитересовался у инструктора, - "это у меня только так, или тенденция общая?", мне было отвечено: "Твой участок еще более-менее приличный, в других местах еще хуже".
Вот и выходит, что, скажем, после переписи выдадут нам общую цифпу в миллионов 160, а на самом деле живет в России миллионов 175 - только по тем или иным причинам их никак не учли.
Скорее всего, так пересчет всегда и делался - но приблизительность, явная неточность подсчета удручает: все время кажется, что делаешь какую-то бессмысленную, формальную работу...
Previous post Next post
Up