Перепись, день четвертый

Oct 17, 2010 20:51

Вчера был трудный день: переписал больше ста человек. А сегодня практически закончил работу по своему участку - остались неучтенные единицы, которых просто невозможно застать дома. Из запомнившегося на выходных - заброшенная улица Нагорная, на которой должно быть семь частных домов, а в наличии - от силы два, да и те не обитаемы. Как мне рассказал один из живущих рядом старожилов, на той улице еще до появления города Лыткарино жил знаменитый оружейник Дегтярев - создатель известного всем пулемета. Теперь на месте его дома только запущенный участок..
Вообще, если говорить о старожилах нашего города, то - если бы не переписная суета, я бы обязательно общанулся с некоторыми из них. Мне, к примеру, попались люди, рожденные в Лыткарино и в 1940 году, и чуть попозже - и все они к городу как то брезгливво относятся.
Кстати, о рождениии: переписывал человека, который родился 20 июня 1941 года на Белгородчине. Я спросил у него - каково пришлось его маме, ведь наверняка она с грудным ребенком попала в самое пекло? - Лучше и не спрашивай, - ответил он мне, - для мамы это был ад. Ее с пятью детьми угнали в Германию, и к концу войны в живых остался только я один. Сейчас вот пособие за это получаю...
Previous post Next post
Up