подпись барона мантойфеля

Jan 22, 2020 07:11

В архиве киевской городской комендатуры мне удалось найти уникальный документ: протокол осмотра комиссионного магазина Алексея Коваленко (Виктора Карташова) с собственноручной подписью советского разведчика как "барона фон Мантойфеля".
Привожу расшифровку в переводе на русский:

ПРОТОКОЛ
22 июня 1942 г. г. Киев
Я, инспектор-референт административного отдела Управы г. Киева Фидлер М.А. опросил нижепоименованного, предварительно предупредив об ответственности за ложные сведения.
Фамилия: Барон фон Мантойфель-Коваленко
Имя: Алексей
Отчество: Афанасьевич
Год рождения: 1904
Место рождения: Киев
Национальность: фольксдойч
Семейное положение: вдовец, детей нет.
Адрес: Рейтарская 35-18
Судимость: в 1937 г. по ст. 58-10 УК
По сути дела заявляю: я никогда не подключал свой магазин к электросети, когда представитель Электроэнерго составил акт о подключении, то на этом акте мой директор магазина, видимо, п. Савченко сделал пометку, что подключение было осуществлено самой станцией с разрешения городского комиссариата. Это разрешение Электроэнерго забрало, и оно там находится. По этому разрешению я получаю до сего дня электроэнергию. Этот акт был составлен в декабре или в январе, если бы я пользовался незаконно, то меня бы сразу же лишили света, но это не произошло ни в момент составления акта, ни впоследствии.
Барон фон Мантойфель.
Ст.Инсп. Фидлер
На самом деле, Коваленко получал электричество под девизом "наглость города берет". Действительно, в январе 1942 г. инспектор электроинспекции обнаружил незаконное подключение, отключил магазин и запломбировал щит. На следующий день пломба была сорвана, а в магазине снова горел свет. Тогда инспектор составил акт, выписал штраф в 500 карбованцев и на этом успокоился. Следующий заход (уже другого) инспектора случился в июне, еще два месяца потребовалось энергетикам, чтобы выяснить, что никакого разрешения комендатуры в их бумагах нет... но свет в магазине Коваленко вне всяких сомнений ярко светил до самого ареста разведчика в ноябре 1942 года.

Документ публикуется впервые.




документы: ДАКО, карташов

Previous post Next post
Up