десять пропагандистов

Sep 30, 2019 14:46

  • Юрий Гаркуша - в послевоенных документах он 1913 г.р., в советских на пять лет старше. Рядовой, пропал без вести в конце 1941 г. С осени 1943 г. активно сотрудничал в берлинских «Заре» и «Добровольце» (под псевдонимом Юрий Терновой), в конце войны был пропагандистом при казачьих частях. Выдачи избежал. После войны публиковался под псевдонимом Юрий Терновский. С начала 1950-х пытался перебраться за океан, жену с новорожденным сыном пустили в США, а его - нет (судя по всему, по медицинским показаниям), через год жена вернулась в Германию. Отъезд в 1958 г. был скорее формальным (фиктивным), так как к тому времени Гаркуша работал в Мюнхене на радио Освобождение, где продолжал работать и в начале 1960-х, уже получив американский вид на жительство. В 1962 г. был объектом операции советских спецслужб, которые пытались установить с ним контакт через командированного в Италию брата. Умер в 1987 г.

  • Владимир Гацкевич - до войны работал в смоленской библиотеке, печатался в местной газете. В 1936 г. (в 19-летнем возрасте) был осужден на три года по по ст. 58-10 ч.1, во время войны стал ответственным секретарем смоленского «Нового Пути», также работал диктором на радиоузле. Вступил в НТС. После войны прибился к монархистам, потом отошел от политической деятельности. В 1958 г. вернулся в СССР, работал в смоленском доме творчества. В 1963 г. был арестован вопреки амнистии возвращенцам. Обвинялся в измене родине и публичных призывах к измене Родине (т. е. работе пропагандистом). Первое обвинение Верховный суд счел подпадающим под амнистию, второе - нет. Отсидел семь лет в Дубравлаге, вернулся в Смоленск, умер в 1985 г.

  • Анатолий Макриди родился в Москве в 1902 г. (в послевоенных документах год рождения 1908). Его отец, хормейстер Большого театра, Григорий Ставрович Макриди покончил с собой в 1915 году, приняв дозу стрихнина. Впоследствии Макриди-сын рассказывал о своих шотландских корнях и писал свою фамилию MacReady, но его отец был по происхождению греком. Его мать, Агда Стенрос, была пианисткой, потом концертмейстером Большого театра. В 1918 г. 16-летний Макриди принял участие в "Ледяном походе" генерала Корнилова. Был уволен по болезни, вернулся в Москву, где несколько месяцев служил в Наркомпросе. Впоследствии работал художником-иллюстратором (подписывался А. Мак-Риди) Зимой 1941 г. во время немецкого наступления намеренно остался вместе с матерью на даче под Москвой. У немцев сделал карьеру пропагандиста. Работал в псковско-рижской газете "За Родину", впоследствии редактировал ее. Выпустил книгу "Заря взошла на Западе" - мемуар о советской жизни с сильным налетом антисемитизма. После войны - в эмиграции сначала в Германии, затем в Австралии. В 60-70-х гг. активно сотрудничал с буэнос-айресской газетой "Наша страна". Умер в 1982 г.

  • Николай Владимирович Марченко практически не занимался литературной деятельностью в СССР, однако, при немцах в возрасте 55 лет стал одним из самых плодовитых авторов русскоязычной поднемецкой прессы. Его статьи, рассказы, фельетоны (под псевдонимом Н.В.Торопов) публиковались везде: от берлинского "Нового слова" до мелких районных газет. Жил сначала в Киеве, затем в Берлине. Даже соратники по берлинскому газетному цеху выделяли аномальный уровень антисемитизма в публикациях Марченко. Тем любопытнее, что после войны все публицистические успехи Марченко на этой ниве были забыты, причем даже теми, кто с (труднодоступными тогда) первоисточниками знакомился. Марченко (взявший новый псевдоним - Нароков) теперь публиковал фельетоны в «Посеве», а в 1952 г. когда был напечатан (и затем переведен на несколько языков) роман "Мнимые величины" к нему даже пришла (пусть негромкая) литературная слава. Умер в 1969 г.

  • Юрий Музыченко (по послевоенным документам 1905 г.р.) С большой вероятностью сын украинского просветителя и педагога Александра Музыченко, соавтор его книги «Як навчати грамоти за букварем » (1934). Остался в Киеве после прихода немцев. Руководил основанной Оленой Телигой Спілкою українських письменників, впоследстви переехал в Берлин, редактировал укринскую газету «Голос». В мае 1943 г. написал письмо Розенбергу о необходимости создания Украинского Комитета (в пандан к «Русскому [Смоленскому] комитету» Власова). Впоследствии, однако, сам оказался у Власова и подписал манифест КОНР. После войны выдавал себя за поляка, жил под именем Георг Письменный. Впрочем, к моменту отъезда в США давно работал на американцев (многочисленные шаржи этой деятельности см. в книгах Гр. Климова) и раскрыл им настоящее имя.

  • Дмитрий Падунов - воентехник 2 ранга, пропал без вести весной 1942 года, в плену назвал себя капитаном (военинженером) закончил школу пропагандистов, был завербован Н.С. Бушмановым, вошел в его организацию (т. н. «Берлинский комитет ВКПб»), однако, ареста избежал. Был старшим преподавателем в Дабендорфе, в донесении вернувшегося из Берлина советского агента именуется главным звеном оставленной им подпольной сети: «в преподавательской работе осторожно и умно проводит наши идеи по разложению РОА» (возможно, это было блефом агента). В конце 1944- начале 1945 автор нескольких брошюр, обосновывающих идеологию власовского движения (под псевдонимом Капитан Галкин). Под тем же псевдонимом опубликовал после войны идеологическую платформу СБОНР. Легализовался в Германии под фамилией Паламарчук. Уже после переезда в США посетил СССР в качестве туриста, по легенде был арестован и выслан обратно за океан.

  • Павел Перов (1886 - 1980) - художник, литератор, философ, пионер анимационного кино, уже в 20-е годы экспериментировавший с ним в Голливуде и Германии. В конце 30-х и начале 40-х активно сотрудничал в берлинской газете «Новое слово», в частности, приведу цитату из статьи «Американо-большевистский век»: «Однако, если даже американцы и отошли от христианства, то все же, хоть и лицемерно, Бога они признают. Отказаться от Бога не позволяет им простое соображение: "бог", которого они признают это чисто американский бог, а Америка - его излюбленная страна. Быть может, в древние времена избранным народом и были евреи. Теперь это - американцы, и в этом они глубоко убеждены. Такой американский бог чрезвычайно удобен. Он дает свою высшую санкцию там, где нужно, он порицает и наказывает тех, кто покушается причинить Америке вред, и защищает американские интересы так же, как это должны делать американские пушки и бомбовозы». Уехал за океан раньше всех из списка, в феврале 1947 года, так как…. у него было американское гражданство.

  • Николай Савченко - инженер-строитель, в 1942 г. попал под немецкую оккупацию на Кавказе, перебрался в Латвию, сотрудничал в газете «За Родину» под псевдонимом Николай Восточный. В 1943 г. напечатал книгу басен "Не в бровь, а в глаз", летом 1944 г. перебрался в Берлин, где сотрудничал в «Труде» и «Новом слове». Эмигрировал из Германии в Канаду.

  • Николай Троицкий родился в 1903 г. Жил в СССР под фамилией Норман, работал архитектором. С его слов, в 1937 г. был арестован, освобожден через 16 месяцев. Попал в плен осенью 1941 г. в звании военинженера 3 ранга. Впоследствии пропагандист РОА, сотрудничал в «Добровольце» (под псевдонимом Нарейкис). Участвовал в создании Пражского манифеста КОНР. После войны - один из руководителей СБОНР, возглавлял созданный в 1950 г. в Мюнхене Институт по изучению истории и культуры СССР (под псевдонимом Борис Яковлев). Главный редактор мюнхенского журнала «Литературный современник», написал книгу о советских лагерях (1955). После переезда в США отошел от политической деятельности. Автор мемуаров «Ты, мое столетие...» (2006) Умер в 2011 г.

  • Николай Чухнов родился в 1898 г. Корнет ВСЮР. В эмиграции в Югославии, председатель Союза русской молодежи в Югославии, автор книги стихов «Белое, белое...» (1923). Во время войны сотрудничал в газете «Русское дело» (Белград), возглавлял специальный раздел, посвященный отряду вспомогательной полиции СС, впоследствии полку СС Варяг. После войны активный деятель монархического движения, после переезда в США издатель и редактор газеты «Знамя России». Автор мемуаров «В смятенные годы» (1967).

наброски к биографиям

Previous post Next post
Up