Leave a comment

skaramanga_1972 November 24 2019, 22:16:01 UTC
1. За черновик, ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО! Жаль, конечно, что почерк не очень разборчивый, но я очень постараюсь скрупулезно его прочитать.

2. "Предполагаю, что речь идет именно о соглашении, подписанном Губановым"

Думаю, Игорь, Вы ошибаетесь. Это вопрос не уровня капитана Губанова (с неизвестной должностью) и полковника Неринга. Они могли согласовывать детали передачи города на месте, исходя из конкретных обстоятельств, но вряд ли без согласования позиций сторон с вышестоящим командованием. Это не то, о чем говорил Гудериан как о "соглашении вашего командования с командованием немецких войск". Хотя, я допускаю, он блефовал. Но что точно не блеф, так это План церемонии, утвержденный 21 сентября командиром располагавшейся в Бресте 20 моторизованной дивизии генерал-лейтенантом М. фон Викторином. Конечно, написанное там можно считать "влажными фантазиями" немцев (пожеланиями как все должно происходить), но очень вряд ли русские (советские) согласились бы "играть" по навязанным им немецким правилам. И опять вы упираемся в поляка Ежи Издебски. Это он раскопал упомянутый мною План церемонии!

Reply

ext_6053731 July 30 2022, 15:58:50 UTC
Если бы договор о параде был между действительно важными руководителями, а не какой-то процедурный вопрос о передаче Бреста, думаю отвертеться от участия отмазками об усталости и неопрятности не вышло бы. Это бы было прямое нарушение приказа со всеми прелестями.

Reply


Leave a comment

Up