ЧЕЛОБИТНАЯ

Nov 19, 2019 12:34



Уважаемый Лев Рэмович!

Дерзновение имею обратиться к Вам не как равный, по праву рождения в СССР, но знаний, и опыта, и знакомств Ваших, и принадлежности к европейской цивилизации, пусть и чужбине вынужденной, и острой иронии, а паче того милости, радушия и мудрости Вашей испрошая!



Без пяти минут как уж семь годков думку одну думаю, заковыристую. Какой никакой, а срок, что и до такого жирафа, как я, может хоть что-то дойти. А случилась у меня очередная гуманитарная катастрофа, кою описать пробелом образовательным - ничего не сказать.

Так, лишь только давеча до меня дошла вся низость, оброненная великим человеком, заявившем: «Вы что, хотите, как в Париже?» И - нет, не ныне схожие события в Иране, и не вчерашняя годовщина выступлений «жёлтых жилетов», заставили меня услышать сие грозное вопрошание. Хочу ли я, как в Париже, где граждане устами политолога Эммануэль Леруа заявляют -

«Мы будем сражаться, пока не будет референдума гражданских инициатив, чтобы мы решали нашу судьбу, а не политики, которые думаю только о себе» - ?

НЕТ,

не хочу*. Во-первых, судить по отечественному С.М.Р.А.Д.-у, а каково оно там, в Парижах этих, где я не был никогда, не представляется возможным. Следовательно, если быть с собою честным, всё далее сказанное явит лишь плод моего воспалённого сознания. Итак:

1. А что там, в Париже? - Всё как всегда и везде, но теперь уже французы возжелали быть «це Європа», а именно, чтоб было, как у их непосредственного соседа - как в Швейцарии (где я тоже не был никогда). То есть «как в Париже» - это сражаться за то, чтоб в твоей стране стало «как в Швейцарии». Сражаются.., но есть ли хоть один шанс на пятую революцию Référendum d'initiative Citoyenne (RIC)?

2. А что там, в Швейцарии? - А в Швейцарии - дыра. Прямо таки бездна. Тайн… - Кто там право и возможность гражданам инициировать референдумы придумал? Почему и зачем? Как и с помощью какого субъекта внедрил? Как убедил этот субъект, вообще всю сферу политического, государственные институты, массы в конце-то концов? Что ныне сие есть в структуре государства, управления и права? Какие деньги, Зин? И как швейцарская аристократия и пр. элита смотрит на все тамошние бесчинства местных кухарок, дорвавшихся «до»? Небось они там теперь в загуле монетизации, налево и направо дерибанят хранилища местных гномов? Как можно? Доколе?! Капитализьма ёк?.. Но вернёмся в Париж.

3. 1) Сражаются (а не в бложиках хейтят). 2) Год уже как. 3) Просвета надежды не видать. А вот теперь главный вопрос: у нас, в РФ, случись какой Шиес, так очередь до хайпа из политических выстраивается. И системные, и внесистемные, и шелупонь всяка, окромя власть имущей партии, ес-но. Но как там, в Париже? Есть ли кто из политикума, кто своё плечо французскому RIC-у решился подставить? Есть ли тот субъект, что задумал монетизацию подобного политического капитала в увесистый кэш власти? И что там на уме имеет народ великой Франции, родины ажно четырёх революций!

Хочу ли я, как в Париже? - Вот в чём вопрос (человека, мира не видевшего и языков не знающего)! - Хочу ответов, то бишь знания. Для дела хочу. Это «глуповцы тоже были себе на уме. Энергии действия они с большою находчивостью противопоставили энергию бездействия.» Кончилась у меня та находчивость, утекла через пробитое глупостью дно. Посему -

челом бью!





В картинке ссылка тому, кто имеет аргументы повесомее, чем мои. А вдруг?..

Previous post Next post
Up