УПРАЗДНЕНИЕ НАРОДА - ХПП?

Jan 21, 2020 20:01





- Не надо бояться, родная. Я верю в здравый смысл и разум потому, что  знаю историю и учусь понимать психологию людей.  Конечно,  узка и трудна та единственно  верная  дорога  к  коммунистическому  обществу, которую  можно  уподобить  лезвию  бритвы.  От всех людей на этом пути требуется  глубокое  духовное  самовоспитание,  но  совсем  скоро  они поймут,  что  их <...*> теперь много. Простое пробуждение могучих социальных устоев человеческой психики, пробуждение чувств братства и помощи, которые уже были в прошлом, но были подавлены веками угнетения, зависти, религиозной и национальной розни рабовладельческих, феодальных и капиталистических обществ, даст людям такую силу, что самые свирепые угнетения, самые железные режимы рухнут карточными  домиками,  так что человечество застынет в удивлении.  Так рухнуло у нас самодержавие,  так развалились  колониальные  империи  и разные диктатуры Центральной Америки.

___
* - в оригинале «на планете», что не отменяет возможности подобного в отдельно взятом государстве (социуме).


image Click to view



Хочу обратить особое внимание на слова И. А. Ефремова: «они поймут, что их...» - большинство, в ключе предваряющего «верю в здравый смысл и разум». И если мы говорим не о психологических трюках и не о манипуляциях массовым бессознательным, то подобное для меня видится в институте референдума - единственном на сегодня способе большинству народа, а значит и самому народу - быть, являя свою волю, облечённую в слово.

Вот почему задача переучреждения института референдума в структуре государства так важна для меня. Отыщется ли авангард, что увидит в этом вызов современности и поможет большинству явить свой «первый крик» рождения?

Previous post Next post
Up