•
•
С какого-то времени нью-Йорк стал для меня навязчивой идеей и предметом нескончаемых мечтаний и исследований по просторам соц сетей всяческих интересных, вкусных и best-view мест.
Были ли причиной тому многочисленные любимые сериалы про него, красивые инстаграм-аккаунты или всё это вместе взятое - очень даже вероятно)
Дошло уже до того, что мне эти каменные джунгли начали сниться с высоты птичьего полёта, и я даже успевала менять объективы, фотографируя их!!
•
•
И вот, (уговорив, наконец, Сашу) мы начали делать американскую визу! К счастью, проблем с ней было ноль, хотя, когда всех наслушаешься и начитаешься - волей-неволей начинаешь волноваться! (Всем в помощь форум Винского!) особенно мне понравилось то, что результат о получении визы ты узнаешь сразу же на собеседовании!
Итак, после вопроса консула - "куда вы собираетесь ехать" я недослушав выпалила "В НЬЮ-ЙОРК", на что он поднял на меня абсолютно не разделяющие моего энтузиазма глаза и сказал "и..всё?!?!" Тут я сразу вспомнила чему учили на форуме Винского - и добавила - нуу, ещё на западное побережье, в Вегас, Дисней-Лэнд... Дядька выдохнул, и пожелал нам хорошего путешествия! :)
Как всегда, времени до поездки оставалось уже немного, всё хорошее и финансово доступное жильё на Airbnb было уже занято, поэтому пришлось очень потрудиться, чтобы найти что-то более-менее адекватное на Манхэттене! Жить было решено именно там, так как ехали мы дней на 8 и каждый день мотаться туда-обратно из Бруклина или других частей Нью-Йорка совсем не хотелось. Квартиру в итоге забронировали в районе Upper East Side (цены на отели на Манхэттене были от 230$ в сутки, да и курс доллара прошлой весной мягко говоря не радовал).
Очень интересно в последствии было обнаружить, что на этом малюсеньком Манхэттэне (коим представляешь себе его, глядя на карту большого Нью-Йорка), на самом деле пешком-то не особенно до всюду дойдёшь! Например, на карте казалось - до Центрального Парка от нашего места проживания рукой подать, а до него быстрым шагом минут 20! Что вот, от середины того же центрального парка до его нижнего края тоже чуть-чуть - а там идти полчаса минимум. Так что находились мы там неплохо! :)
•
Я очень скрупулёзно подошла к планированию этого путешествия, расписав все обязательные к посещению места по дням и часам, совершенно забыв, что так оно никогда не бывает, что маршруты у нас всё время меняются, всё успеть невозможно, из-за разницы во времени еле доживаешь до вечера, и погода может быть настолько хороша, что поход в MOMA без сомнения уступаешь прогулкам в центральном парке или зависанию на уличном фестивале, где делают лобстер-роллы (о них я расскажу отдельно)! Но всё же, с планом было гораздо проще ориентироваться по достопримечательностям и кафе/ресторанам - с которыми нам, позволю предположить, невероятно повезло (потому что я не поверю, что там везде так хорошо, куда ни зайди) - где бы мы ни ели, всё было безумно вкусно!
•
•
Итак, я расскажу о тех основных пунктах нашего шатания по Нью-Йорку, которые, для человека в нём побывавшего покажутся банальными и естественными, но тем, кто туда только собирается, могут быть очень полезными!
TOP OF THE ROCK • EMPIRE STATE BUILDING • HELICOPTER TOUR • STATEN ISLAND FERRY
• CENTRAL PARK • 5TH AVENUE • TIMES SQUARE • WALL STREET
GREENWICH VILLAGE, WEST VILLAGE • SOHO-NOLITA
HIGHLINE PARK • BROOKLYN • FOODPORN
Первым в списке желаний у меня был ВИД! Вид на небоскрёбы.
Со смотровых площадок, вертолета, веранд баров!
Сразу скажу, с барами у нас не сложилось, ибо вечером уже не было никаких сил выходить из дома! (Но рекомендованными адресами я могу поделиться)
•
• TOP OF THE ROCK •
•
Пожалуй, лучшая из смотровых площадок, это та, что на верху Рокфеллерского центра!
Если есть очередь - она идёт очень быстро, все чётко и слажено, сама площадка огорожена стёклами, а не решеткой (как на Empire State Building) - удобнее фотографировать, и, самое главное, с неё видно само Empire State Building!
•
•
•
•
•
![](http://ic.pics.livejournal.com/la_juicyfruit/14943813/10571/10571_900.jpg)
•
•
•
•
Плюс, там есть место в помещении - если ветрено и холодно, где можно дождаться заката и вида ночного города!
•
•
•
•
•
•
•
•
• EMPIRE STATE BUILDING •
•
•
•
•
•
•
•
•
Если честно, после Top of the rock, особого смысла лезть на Empire нет, но я очень уж питала слабость к самому зданию, да и не узнаешь же - пока сам не проверишь?)) а вдруг там другой вид?
И, кстати, цены туда на несколько долларов выше, чем на Top of the rock.
•
• HELICOPTER TOUR •
•
•
•
•
•
•
•
Этот полет возлагал на себя слишком много ожиданий, и не очень их оправдал) скажу почему: наш тур был только над водой - вокруг Манхэттэна, я конечно, губу раскатала, что мы полетим над городом, прямо над зданиями, коснёмся пальцами пика эмпаир) а было не так уж и интересно...
Вроде как бывают туры и над самим Манхэттеном, но стоят они уже во много раз дороже, хотя и этот был не из дешевых развлечений.
Плюс, очень важно, где именно в вертолете ты окажешься: когда я поняла, что нас там будет 6 чел помимо пилота (а рассчитывала я максимум на 4-х), я мягко говоря запаниковала, что вообще ничего не увижу, не сфотографирую, но к счастью повезло.
Правда и с пилотом я тоже не сидела)) а оттуда, конечно, самый козырный вид!
•
• STATEN ISLAND FERRY •
•
Вот эта тема мне правда понравилась очень!!
Особенно если повезёт с погодой, не задумываясь прокатитесь туда-обратно на пароме до Staten Island! Вам помашет факелом знаменитая статуя, лёгкий морской бриз развеет волосы, Wall Street с такого ракурса поиграет с солнцем зеркальными зданиями-гигантами, короче: прогулка что надо! Тем более, что она бесплатная)
•
•
•
•
• Central Park •
••
••
Вот это действительно отличное место!
И на деле он огромный (если посмотреть на карту Манхэттена - он занимает приличный кусок).
В нем гулять-не перегулять, мы за всё время, прошли максимум его 1/5. •••
•
•
•
Там можно встретить бегунов всех возрастов и в любое время суток, в том числе бегающих мам со специальными амортизирующими колясками, экскурсии (или просто выездные занятия) с местными школьниками, велосипедистов, скейтеров и любых других тому подобных. И да, конечно, там катают на повозках с лошадьми. (Ну, как в кино))
•
•
Еще там просто отлично устраивать пикник! Что мы не раз и делали, прикупив на завтрак фирменные американские бэйглы, удивительно вкусные суши в Whole Foods на обед и тд и тп. Туда приходит много людей просто перекусить в бизнес-ланч. Приходят, садятся на лавку на солнышке и потягивают свои американо в бумажных стаканчиках.
Конечно же, там есть всем известный MOMA (Museum Of Modern Art)! Именно там висят самые лакомые картины любимых импрессионистов (ещё немного у нас, в Пушкинском), те самые, которые я так упорно пыталась найти в парижском Д'Орсэ!
•
•
•
Мы попали в очень удачный сезон - цветения магнолий, да и не только магнолий. Цвёл, кажется весь город. Красота невероятная!
Центральный парк слева ограничивает Upper West side - со своими Columbus circle, Colmbus University и Museum of Natural History - тот самый, в котором снималась "Ночь в музее".
Справа - Upper East side, c музейной милей (!), Maddison avenue и шикарными домами сливок Манхэттена!
•
•
•
Снизу (где вроде как и находится главный вход в центральный парк) стоит тот самый Hotel Plaza, в котором Кевин МакКалистер прожигал состояние отца)!
•
••
В нём, кстати говоря, имеется фуд-корт, в котором готовят божественные Лобстер-роллы в Luke's Lobster, я бы даже сказала, что лучшие из всех, которые мы пробовали. Luke's lobster есть не только там, ищите везде)
С отелем плаза соседствует здоровый круглосуточный Apple Store (кто-нибудь ведь по-любому закажет вам пару айфонов :)) с бесплатным wi-fi и отличной площадью со столиками и даже неким фонтаном - это к тому, что take-away лобстер-ролл можно съесть и там)
Ну а дальше уже пошло поехало - мятный Тиффани, Ralph Lauren, Abercrombie, New York Public Library и Bryant Park, Radio City hall, Rockefeller plaza, Flatiron Building и тд и тп - так как вот она 5-я Авеню во всей красе!)
•
•
• 5th AVENUE •
•
•
New York Public Library
•
•
•
•
•
Flatiron Building
•
Так по ней мы и до Times Square дойдём, свернув на 7-ю авеню.
•
• TIMES SQUARE •
•
•
Впечатляет.
Яркостью красок, всевозможной рекламой и цифровыми технологиями нереальных масштабов.
Есть Disney-store, M&M's store и толпы народу... и все время хочется оттуда улизнуть куда-нибудь в подворотню, где тихо, безлюдно и потусклее)
•
Ах да! Там, как говорится "держи карман шире", только наоборот.
•