Тортик с черносмородиновым муссом

Feb 12, 2013 11:34

У меня все просто: есть повод - есть тортик. Есть в морозилке залежи черной смородины - есть тортик с черносмородиновым муссом. Описывать его не буду, надеюсь, фотографии все скажут за меня, если нет - ох, несдобровать полтиннику.




Рецепт взяла у Кати katherine_mor, здесь его скопирую, а в конце напишу свои изменения.

Нам понадобится, на форму 20 см:
Для бисквита:
  • 2 яйца
  • 60 г муки
  • 20 г миндальной муки
  • 60 г сахара
  • 1/2 ч.л. разрыхлителя

Для мусса:
  • 300 г черной смородины
  • 140 г сахара
  • 200 мл жирных сливок 33 - 35 %
  • 250 г творожного сыра (Филадельфия, Альметте
  • 50 г белого шоколада
  • 10 г желатина

А так же:
  • 2 - 3 ст.л. ложек ликера
  • 50 г черничного джема
  • 70 г сливочного масла
  • 70 г шоколада


Приготовление:

Готовим бисквит:
  1. Яйца взбить миксером в течение 5 минут, по степенно добавить сахар, взбивать пока масса не увеличиться.
  2. Просеять муку с разрыхлителем и миндальной мукой, аккуратно перемешать сверху вниз. Форму проложить бумагой для выпечки, вылить тесто и выпекать при 180 градусах 20 - 25 минут.
  3. Достать бисквит, вынут из формы и дать остыть.

Готовим мусс из черной смородины:
  1. Желатин замочить в 2 - 3 ст.л. холодной воды на 5 - 10 минут.
  2. Смородину и сахар положить в кастрюлю, довести до кипения. Протереть через сито.
  3. Давить желатин к смородине, нагреть, но не доводить до кипения. Остудить.
  4. Белый шоколад растопить на водяной бане, остудить и смешать с творожным сыром. Добавить остывшую смородину, аккуратно перемешать.
  5. Взбить сливки, смешать с творожным сыром и аккуратно перемешать, убрать на 10 минут в холодильник.
Сборка:
  1. Уложить бисквит на блюдо, поставить во круг него разъемное кольцо от формы, пропитать ликером и промазать джемом
  2. Выложить мусс на бисквит, разровнять и убрать в холодильник на 2 - 4 часа, а лучше на ночь
  3. Растопить сливочное масло и шоколад в свч и полить шоколадной глазурью торт. По желанию посыпать шокоданой стружкой и украсить конфетами.





Мои небольшие изменения:

-Бисквит ликером я не пропитывала. По трем причинам. Первая - не люблю пропитанные бисквиты еще со студенческой юности, когда некачественные кондитерские изделия часто поливали коньяком, чтобы отбить несвежий запах и было практически невозможно купить пирожное, не отдававшее спиртом. Вторая причина - не могу я аккуратно работать с алкоголем, я себя знаю, как жахну полстакана на торт, эффект получится похлеще, чем от конфеток в фильме "Знакомство вслепую". Ну и третья причина - у меня дома тупо не нашлось ликера)))))). Да, как-то так получилось, что новогодние праздники и мои стройные, культурные подружки под конец опустошили наш семейный макси-бар. Нужно срочно лететь в Грецию и пополнять в дьюти-фри запасы алкоголя!

-небольшой косяк вышел с белым шоколадом. Я думаю, что его не следует остужать и сливочный сыр к нему лучше добавлять комнатной температуры, потому что иначе шоколад стремительно застывает обратно.

-джема я тоже не пожалела, потому что это был джем из мандаринов с шампанским, а я см. п. 1, совершенно не знаю меры, когда речь заходит об алкоголе в выпечке. Вас же я призываю к умеренности, тонким слоем мажьте, тонким!! А вы ложками едите.

-ну и наконец, я решила обойтись без шоколадной глазури, потому что прятать под ней такое розовое роскошество было бы кощунством. Украсила ежевикой и тертым белым шоколадом, не влезшим в мусс. Пусть все видят, и пусть мыши в холодильнике повесятся от зависти




ягоды, сливочный сыр, торт, выпечка, десерт, желатин, сливки, шоколад

Previous post Next post
Up