МЕЕР-ЛЕЙБ И ХАЯ-ГЕСЯ БУТМАНЫ

Jul 04, 2021 13:04



Нелегко разобраться в еврейских корнях. Много лет пытаюсь "пересчитать" братьев моего деда. Полный их список наличествует в Деле НКВД Матвея Львовича Бутмана от 1937 года.
К сожалению, именно там (и тоолько!) имеются хоть какие-то сведения о семье местечкового еврея Меера-Лейба Бутмана - кустаря-стекольщика.
Итак, на 1937 год старики Меер-Лейб Израилевич и Хая-Геся Соломоновна живут в г. Себеж. В Ленинграде проживают и работают Лейзер, Яков и Гавриил Мееровичи. Сестра Соня Мееровна и ее супруг Юда Зубаровский тоже в Ленинграде. Давид Меерович работает в Невеле на щетинной фабрике. Имеется брат Борис, эмигрироваший в Америку еще до революции.
Несколько позже удалось узнать больше и о них.
Начнем со старших. Вышеупомянутые Меер-Лейб Израилевич и Хая-Геся Соломоновна Бутманы, по архивным данным, жили в 1896 году в с. Ильичено. На каком-то этапе перебрались в райцентр Себеж. Далее можно только фантазировать. По смутным воспоминаниям потомков, Меер-Лейб умер в эвакуации в Ташкенте. Из тех же источников сохранились прозвище Крутенький Бережок и фотография насупленного старика с супругой. Вспомним еврея Магазанника из фильма "Комиссар".
В Ташкенте у невестки и внука в начале войны (в съемной комнатенке с земляным полом) жил и умер старый дед с талесом и филактериями. Внук Сёма распотрошил коробочку и обнаружил там бумажные обрывки и клопов, что подкрепило его атеистический настрой.
Не так давно благодаря К.Пименову удалось ознакомиться с архивными документами и с большой степенью вероятности найти имена его предков и братьев.
Теперь с осторожностью пофантазирую. Младший внук Меера-Лейба и Хаи-Геси родился в 1939 году и назван в честь бабушки Геси - Геннадием. То есть Хая-Геся умерла до 1939 года.
Если же Меер-Лейб скончался в Ташкенте, то это произошло в 1942 или в начале 1943 года.

БУТМАНЫ

Previous post Next post
Up