Почему в США не перешли на метрическую систему

Mar 12, 2024 18:21

Наверное, каждого из вас не раз удивляло то, что размер экранов цифровых устройств указывается в непривычных единицах. Это даже вошло в традицию и никому не приходит в голову поинтересоваться, почему бы не воспользоваться обычными сантиметрами вместо дюймов, которые, казалось бы, давно и прочно заняли свое место в учебнике истории?

Всё дело в том, что США и ещё несколько стран (в отличие от всего остального мира) так и не перешли на метрическую систему, предпочитая свои традиционные единицы измерения международным метрам и килограммам. А поскольку многие крупнейшие технологические корпорации расположены в Соединенных Штатах, то привычные для этой страны дюймы распространились в изделиях по всей планете.
А вместе с высокими технологиями продвигаются в широкие массы и старинные дюймы. В самом начале нашего повествования следует внести некоторую ясность. Бытует мнение, что система СИ так и не была утверждена в США. Уж настолько она в этой стране незаметна, что у не слишком вдающегося в подробности человека может сложиться такое впечатление.

Но оно абсолютно не соответствует действительности!

Интересно

Previous post Next post
Up