Снятие (отрицание с удержанием).

Mar 17, 2024 21:22

Понятие "снятие" - из диалектики и его довольно трудно осознать.
Когда я изучал "Науку логики", опираясь на лекции Попова, мне было довольно сложно "визуализировать" этот термин - не хватало конкретных примеров.
Не знаю, возможно, что это только моя индивидуальная особенность, но напишу как очень легко представить себе этот процесс "отрицания с удержанием".
На самом деле это процесс обобщения. К примеру, возьмем какую нибудь нацию - тех же китайцев. Каждый отдельный китаец отличается от своих соплеменников по множеству признаков, но, когда мы говорим о всей нации, эти различия "снимаются" и они становятся просто - "китайцы". При этом мы понимаем, что внутри этой нации есть множество различий, этот факт мы "удерживаем", но говоря про нацию целиком мы его "отрицаем". Вот и всё "отрицание с удержанием". Далее мы так же "снимаем" различия между нациями, говоря о человечестве в целом.
"Снятие" - обобщение частных по одному из признаков. Ну, здесь есть свои нюансы, но это уже моменты самой логики, классификации вещей, процессов, явлений. Зеленую лягушку и зеленый автомобиль "роднит" только зеленый цвет, а сами они принадлежат к "живым существам" и "механизмы", то есть - существенно они настолько разные, что объединение их по несущественному признаку очень нелогично. Однако, это другая тема.

познавательное, диамат, размышлизмы

Previous post Next post
Up