Что есть, то - есть.

Feb 21, 2021 22:36

Прочитал на днях один комментарий и всецело им удовлетворён - могу отнести и к себе тогдашнему - когда был просто "коммунистом" без знаний", сейчас я уже начал отрицать в себе идиота, во всяком случае осознаю - каким невеждой был не так давно и сколько ещё надо узнать.

"Попробую объяснить на примере одной единственной ситуации.

Идиот защищающий какую-либо теорию, как правило, ее дискредитирует - единство и борьба противоположностей. В одном идиоте находят свое воплощение одновременно 2 противоположные вещи, защита и дискредитация.

Видя, что своей защитой он наносит вред теории, идиот начинает изучать материалы. Чем больше количество изученных материалов, тем менее идиот идиот, до тех пор пока количество изученных материалов не превратит его в ученого - перенесет в принципиально иное качественное состояние. - Закон №2, переход количественных изменений в качественные.

Ну и свой путь от идиота к ученому идиот проделывает исключительно потому, что он вроде как защищает, но видит, что получается наоборот. Ему обидно - противоречие. Идиот начинает отрицать себя как идиота и через это накапливает знания становясь ученым. В конечном итоге он приходит к точно такой-же ситуации какая и была - он защищает теорию, но уже с принципиально иным уровнем знаний. А в процессе защиты он обнаруживает, что не знает еще каких-то вещей и начинает изучать больше инфы, тем самым он отрицает себя уже как ученого и начинает движение в сторону академика (или кто там умнее ученого). - закон №3 - отрицание отрицания".

диамат, сознание, ни о чём

Previous post Next post
Up