![](http://ic.pics.livejournal.com/kyz_niza/13035259/289767/289767_original.jpg)
Где живут столетние липы
Помня прошлых событий деньки
Где шумят черноствольные ели
Вспоминая веселые дни
Где шумит перекатом речушка
Унося времена перемен
Где в прудах резвились девчушки
Покоряя песней сирен
Где своею огромною мощью
Подчиняя себе всех и вся
Чертов мост возвышается гордо
Понимание силы неся…
1. Часовня Архистратига Михаила. Середина XVIII века
2. Один из оставшихся прудов в усадьбе.
3. Трактир конца XIX века.
4.Пожарное депо.1912 г Точнее, то, что от него осталось. Сгорело судя по всему.
5. Раньше оно выглядело вот так
6. То, мы увидели внутри Знаменской церкови (1742 год.) малость шокировало.
7. Деревенька нач. XIX века
8. Карельский дом. II-пол. XIX в
9. Церковь Преображения (Вознесенская). 1732 год
10.
11. Вид на р.Тверца.
12. "Чертов мост".
13. Стометровый арочный мост с двумя гротами- вольерами архитектора Н.А. Львова
14. Состоящий из насухо сложенных валунов, держащихся лишь с помощью силы тяжести.
15. Грот внутри моста.
В 6 км от Торжка находится село Василёво, бывшее имение Львовых, в котором 1977 году открылся музей деревянного зодчества. Сюда перевезены архитектурные образцы деревянного зодчества, начиная с первой половины XVIII века и до начала XX века, в частности, уникальная церковь Преображения (1732 год) клетского типа и двухэтажный сельский трактир середины XIX века. Осталось кое-что и от барских затей - парк, каскад прудов с каменными гротами, беседки и грандиозный пятипролетный Чертов мост, сложенный из огромных насухо сложенных валунов, которые держатся только за счет собственной тяжести.
В парке, в старинной липовой аллее растет приметное дерево. Когда-то очень давно в него ударила молния, в результате чего образовалось большое глубокое дупло. Нужно осторожно забраться внутрь и загадать желание - обязательно про любовь. И оно непременно сбудется.
16.
Придумал и построил и мост, и весь великолепный архитектурно-парковый ансамбль Василёва, и множество других прекрасных зданий в Торжке замечательный русский архитектор, уроженец этих мест, Николай Александрович Львов, которого современники называли "русским Леонардо".
Огромная территория музея-заповедника «Василёво», со сложным рельефом, изрезанным небольшими параллельно текущими речушками с плотиной, валунными и деревянными мостами, с одной стороны ограничена широкой лентой Тверцы. Громадные роскошные хвойники - формируют тенистый лесопарк, протяжённая же липовая аллея - остаток от регулярной парковой части поместья.