Facebook сливал данные пользователей 150 различным компаниям

Dec 19, 2018 20:17

Американская газета The New York Times опубликовала статью, в которой журналисты разоблачают преступную деятельность компании Facebook. Оказывается, соцсеть долгое время сливала личные данные со страниц пользователей своим партнерам.



Среди фирм, покупающих сведения, замечены такие корпорации как Microsoft и Amazon. Самое противное, что простым людям никто не спешит сообщать, что вся информация о них в социальной сети автоматически хранится на серверах в США.

При этом некоторые компании (Spotify и Netflix) даже имели доступ к частной переписке пользователей. И почти все «клиенты» Facebook имели доступ к контактам интересующих их пользователей. Сегодня соцсеть окончательно погрязла в конфликтах и судебных тяжбах.

Разгневанные владельцы страниц либо удаляют свои аккаунты, либо идут в правоохранительные органы. Причем выиграть такое обращение в суд не сложно. По всему интернету можно найти следы слива данных пользователей. По самым скромным подсчетам только за этот год было слито более 300 млн паролей от страниц.

Поначалу Facebook оправдывал себя техническими неполадками и хакерскими взломами. Однако довольно быстро стало ясно, что все это вранье. Компания нарочно сливала данные пользователей ради своей финансовой выгоды. В Японии, Австралии и Великобритании социальную сеть уже оштрафовали на огромные суммы. Пора и российским властям задуматься над тем, чтобы принять необходимые меры для воздействия на Facebook.
Previous post Next post
Up