«Новая газета» пытается заработать на смерти своих сотрудников

Dec 18, 2018 19:34


Либеральные СМИ в нашей стране с каждым годом опускаются все ниже. В попытке получить новые заказы от Запада они готовы пиариться на чем угодно. Наиболее беспринципной среди прочих является «Новая газета» - издание, готовое зарабатывать даже на гибели своих сотрудников.




Недавно один из владельцев издания Дмитрий Муратов дал предновогоднее интервью YouTube-каналу «ещенепознер». Вместо того чтобы подвести итоги уходящего года, как это делают все остальные, он прибеднялся и жаловался, а также начал вспоминать погибших сотрудников.

Все это выглядело крайне неестественно и глупо. Муратов рассказывал, как собирался закрывать «Новую газету». Примечательно, что на смертях журналистов владелец издания пиарится уже который год. Так, Анна Политковская погибла в 2006 году, Юрий Щекочихин - в 2003 году, а Игорь Домников - вообще в 2000 году.



Однако это не мешает руководству до сих пор ныть и клянчить донаты у читателей, чтобы хоть как-то существовать. Например, в начале осени был анонсирован проект «Соучастники «Новой газеты».

При этом у самого Муратова давно рыльце в пушку. Он неоднократно замечен в покупке информаторов, а также в плохом отношении к своим работникам. Стал бы такой аморальный человек искренне переживать из-за безвременной кончины сотрудников? Вот это вряд ли.

Он озабочен только собственным обогащением. Для этого Муратов заискивает перед иностранными спонсорами «Новой газеты» (NED, ICIJ, Transparency). Для него журналистика - это бизнес. Впрочем, как и для остальной редакции издания. Руководство готово зарабатывать на всем, даже плясать на костях умерших сотрудников ради денег западных заказчиков.
Previous post Next post
Up