Относительно атаки Ирана на Израиль

Apr 15, 2025 04:40



Собственно, замах на рубль, удар на копейку. Три сотни дронов, ракет "земля-земля" и крылатых ракет: очень грозно.


По результату - одна девочка ранена, одна авиабаза слегка повреждена, и тридцать человек обратились за медпомощью - у всех нервы. Точно можно сказать - к счастью, обошлось без жертв. Люди, конечно, всю ночь провели в бомбоубежищах, что не является прекрасной частью жизни, и вряд ли им это понравилось. Попсиховали. Но зато все живы-здоровы.

Насчёт того, что теперь будет дальше.

Иранцы самоотверженны и храбры, но воевать они хронически не умеют. Они не смогли справиться с Ираком при своём четырёхкратном перевесе в живой силе. Да, они с ножами шли на иракские пулемёты, но в современности помогает техника, а не храбрость. ПВО у них Израилю не равно, и 99 % ракет и дронов сбить не сможет, да и США и Британия им помогать не станут. И тут вопрос, как будет отвечать в данном варианте сам Израиль.

С 1991 года, после Саддама, когда тот ударил по Израилю ракетами "скад" (3 человека погибли), еврейское государство не подвергалось прямому нападению иностранной державы. Сейчас создан прецедент, и понятно, Израиль на него ответит, невзирая на отсутствие жертв. Другое государство массово обстреляло Израиль, а там утёрлись и молчат - так оно не работает. Тем более, премьеру Нетаньяху это чрезвычайно выгодно: отвлекает от неприятных вопросов населения, как просрали нападение ХАМАС 7 октября, почему через полгода после начала военной операции ХАМАС не уничтожен, а заложники не свободны. Ясное дело, Нетаньяху этим шансом воспользуется обязательно.

[ Осторожно, личное не толерантное мнение! ]США новая война в регионе на хер не нужна. И они будут удерживать Израиль от масштабного ответного удара. Скажем, если Израиль разбомбит какие-то иранские нефтевышки или нефтеплатформы в море без жертв - оно одно. А если погибнут люди - оно другое, Иран запустит ракеты снова. И может быть, в другой раз уже удачнее, почивать на лаврах ввиду отражения ночной атаки Израилю не стоит. Режим в Иране понимает, что открытое военное противостояние он проиграет. Но слегка поиграть в войнушку ему нужно: конфликт с Израилем сплотит население, которое изрядно устало от 45-летней власти мулл.

Короче, шансы на пафосный обмен ударами с большим пиаром (каждая страна объявит себя победителем) и нулевым результатом, и полномасштабную войну на Ближнем Востоке - одинаковые. Скоро мы узнаем, что именно случится.

В аэропорту Дели вчерашней ночью массово задержали рейсы, в том числе и в Москву. Мне вылетать этой ночью. Надеюсь, обойдётся без приключений, хотя как знать.



© Георгий Зотов


[ Важное замечание и кнопки.. ]
* Орфография, пунктуация и фотографии автора бережно сохранены.

Zотов, #мысли, капитализм, #капитализм, мысли, Иран, агитация, истории из жизни, нацисты, #Zотов, #общество, Израиль, Россия во мгле, пропаганда

Previous post Next post
Up